Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 04.07.2008 по делу N А82-3575/2008-43-07-12 Согласно п. 2 ч. 1 ст. 129 АПК РФ арбитражный суд возвращает исковое заявление, если установит, что в нем соединены несколько требований, не связанных между собой.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 2008 г. по делу N А82-3575/2008-43-07-12

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Прониной С.А.,

судей Каширской Н.А., Терешиной Н.М.

без участия представителей

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу истца -

общества с ограниченной ответственностью “Векша“

на определение Арбитражного суда Ярославской области от 19.05.2008

по делу N А82-3575/2008-43-07-12,

принятое судьей Соловьевой Т.А.,

по иску общества с ограниченной ответственностью “Векша“

к открытому акционерному обществу “Российские железные дороги“ в лице Филиала строительно-монтажного треста N 5

о взыскании задолженности

и

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Векша“ (далее - ООО “Векша“) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с иском к открытому акционерному обществу “Российские железные дороги“ в лице Филиала строительно-монтажного треста N
5 о взыскании на основании договора уступки права требования вексельного долга, процентов, пени и издержек по девяти векселям.

Определением от 19.05.2008 суд возвратил исковое заявление ООО “Векша“, сославшись на пункт 2 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку в иске соединено несколько требований, не связанных между собой по основаниям возникновения и представленным доказательствам.

В апелляционном порядке определение не обжаловалось.

В кассационной жалобе ООО “Векша“ просит Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа отменить определение от 19.05.2008 и разрешить вопрос о принятии искового заявления к производству.

Податель жалобы считает, что заявленные им требования связаны между собой по основанию их возникновения, поскольку права по всем векселям перешли к истцу по одному договору уступки права требования; все векселя переданы цеденту по одному акту приема-передачи в оплату одного договора подряда; во всех векселях последним индоссантом является СМП-770 - филиал Северной железной дороги; по семи из девяти векселей векселедателем является одно и то же лицо - ООО “Гермекс“. ООО “Векша“ также указывает, что в определении говорится об объединении истцом требований по семи векселям, фактически же им предъявлены требования по девяти векселям.

Законность определения Арбитражного суда Ярославской области от 19.05.2008 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы, не направили представителей в судебное заседание. Жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Исследовав доводы ООО “Векша“ и материалы кассационного производства, суд округа не нашел оснований для отмены обжалуемого определения.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд возвращает
исковое заявление, если установит, что в нем соединены несколько требований, не связанных между собой.

В соответствии с частью 1 статьи 130 Кодекса истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам.

Названная норма права направлена на обеспечение быстрого и правильного разрешения спора.

В пункте 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.10.1996 N 13 “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции“ разъяснено, что соединение нескольких требований может иметь место, когда они связаны между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам.

В силу части 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд должен исследовать и оценить все представленные в дело доказательства.

Предметом иска ООО “Векша“ явилось взыскание денежных средств по векселям. В исковом заявлении содержатся сведения о получении истцом по договору цессии прав по тринадцати векселям, но сделана оговорка об истечении срока платежа по четырем векселям и не указано, на каких векселях основан иск. Требования о взыскании вексельного долга, процентов, пени и издержек заявлены в общей сумме, без конкретизации требований по каждому векселю.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции сделал правильный вывод, что рассмотрение требований истца в заявленном виде не может способствовать быстрому разрешению спора.

Возвратив исковое заявление, суд предложил истцу разъединить исковые требования, что не противоречит закону.

Определением от 19.05.2008 не нарушены права истца, ибо возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с иском в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения (пункт 6 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Нормы процессуального права судом
первой инстанции применены правильно.

В силу изложенного кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 274, 284, 286, 287 (пунктом 1 части 1) и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Ярославской области от 19.05.2008 по делу N А82-3575/2008-43-07-12 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Векша“ - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

С.А.ПРОНИНА

Судьи

Н.А.КАШИРСКАЯ

Н.М.ТЕРЕШИНА