Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 03.07.2008 по делу N А79-11660/2006 При отсутствии ходатайства кредитора о приостановлении производства по делу с целью предъявления своих требований в деле о банкротстве рассмотрение дела о взыскании стоимости товара, переданного по накладной, возбужденного в порядке искового производства, должно быть завершено вынесением соответствующего судебного решения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июля 2008 г. по делу N А79-11660/2006

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Терешиной Н.М.,

судей Каширской Н.А., Отдельной Л.И.

без участия представителей сторон

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика -

государственного унитарного предприятия “Опытно-производственное хозяйство “Хмелеводческое“

на решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 11.02.2008 и

на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 24.04.2008

по делу N А79-11660/2006,

принятые судьями Велитченко Г.В.,

Аксеновой Г.А., Вечкановым А.И., Казаковой Н.А.,

по иску открытого акционерного общества “Броневик“

к государственному унитарному предприятию “Опытно-производственное хозяйство “Хмелеводческое“

о взыскании 313 600 рублей

и

установил:

открытое акционерное общество “Броневик“ обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии с иском к государственному унитарному предприятию “Опытно-производственное
хозяйство “Хмелеводческое“ (далее - ГУП “ОПХ “Хмелеводческое“) о взыскании 313 600 рублей стоимости сухого хмеля, переданного ответчику по накладной от 30.01.2004 N 32.

Решением от 11.02.2008 суд удовлетворил иск, установив, что факт получения ответчиком спорного товара подтвержден документально, доказательства его оплаты не представлены.

Первый арбитражный апелляционный суд постановлением от 24.04.2008 оставил решение от 11.02.2008 без изменения по тем же мотивам.

Не согласившись с состоявшимися судебными актами, ГУП “ОПХ “Хмелеводческое“ в лице конкурсного управляющего обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение от 11.02.2008 и постановление от 24.04.2008 и оставить исковое заявление без рассмотрения.

По мнению заявителя жалобы, оспариваемые судебные акты приняты с нарушением статей 5 и 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) и пункта 4 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Как отмечает ответчик суды необоснованно не приняли во внимание те обстоятельства, что в отношении ГУП “ОПХ “Хмелеводческое“ определением суда от 13.08.2007 введена процедура наблюдения; решением от 20.12.2007 должник признан несостоятельным и открыто конкурсное производство. Спорная задолженность не относится к текущей и требование ОАО “Броневик“ должно быть рассмотрено только в рамках дела о банкротстве должника.

Законность решения Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 11.02.2008 и постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 24.04.2008 по делу N А79-11660/2006 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как установили суды двух инстанций, ГУП ОПХ “Броневик“ (ныне - ОАО “Броневик) по накладной от 30.01.2004 N 32 передало ГУП “ОПХ “Хмелеводческое“
3 920 килограммов сухого хмеля стоимостью 313 600 рублей. Указанная накладная содержит сведения о наименовании, количестве и цене товара, являющиеся существенными для договора купли-продажи. Следовательно, состоявшуюся передачу товара суды двух инстанций правомерно квалифицировали как разовую сделку купли-продажи.

По общему правилу, установленному в статье 486 Гражданского кодекса Российской Федерации, покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара.

Доказательства оплаты ответчиком принятого товара в материалах дела отсутствуют.

При указанных обстоятельствах суды двух инстанций правомерно взыскали с ГУП “ОПХ “Хмелеводческое“ задолженность за полученный товар.

Суд округа отклонил довод заявителя жалобы о том, что в силу пункта 4 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исковое заявление ОАО “Броневик“ подлежало оставлению без рассмотрения, поскольку в отношении ответчика возбуждено дело о банкротстве. Данное утверждение не основано на нормах права в силу следующего.

Согласно названной норме права арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве.

В соответствии с пунктом 1 статьи 63 Закона о банкротстве с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, срок исполнения по которым наступил на дату введения наблюдения, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного Законом порядка предъявления требований к должнику; по ходатайству кредитора приостанавливается производство по делам, связанным с взысканием с должника денежных средств. Кредитор в этом случае вправе предъявить свои требования к должнику в порядке, установленном Законом о банкротстве.

При отсутствии такого ходатайства кредитора рассмотрение дела, возбужденного в
порядке искового производства, должно быть завершено вынесением соответствующего судебного решения, которое не может быть исполнено в обычном порядке, но предоставляет право кредитору вступить в дело о банкротстве.

В рассматриваемом случае исковое заявление ОАО “Броневик“ принято к производству 19.12.2006. Процедура наблюдения в отношении ГУП “ОПХ “Хмелеводческое“ введена позднее, на основании определения от 13.08.2007. Истец не заявлял какие-либо ходатайства о приостановлении производства по настоящему делу с целью предъявления своих требований в деле о банкротстве ГУП “ОПХ “Хмелеводческое“.

С учетом изложенного иск ОАО “Броневик“ рассмотрен по существу правомерно. Нарушений норм процессуального права не установлено.

Кассационная жалоба ГУП “ОПХ “Хмелеводческое“ не подлежит удовлетворению.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина по жалобе относится на заявителя и подлежит взысканию в доход федерального бюджета в размере 1 000 рублей.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1), 289 и 319 (частью 2) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 11.02.2008 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 24.04.2008 по делу N А79-11660/2006 оставить без изменения, кассационную жалобу государственного унитарного предприятия “Опытно-производственное хозяйство “Хмелеводческое“ - без удовлетворения.

Взыскать с государственного унитарного предприятия “Опытно-производственное хозяйство “Хмелеводческое“ в доход федерального бюджета 1 000 рублей государственной пошлины.

Арбитражному суду Чувашской Республики - Чувашии выдать исполнительный лист.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.М.ТЕРЕШИНА

Судьи

Н.А.КАШИРСКАЯ

Л.И.ОТДЕЛЬНАЯ