Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 17.06.2008 по делу N А43-22518/2007-38-503 Введение жилого дома в эксплуатацию до подачи участниками долевого строительства заявления о государственной регистрации договора о долевом участии в строительстве не является основанием для отказа в государственной регистрации договора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июня 2008 г. по делу N А43-22518/2007-38-503

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Бабаева С.В.,

судей Апряткиной Г.С., Кислицына Е.Г.

при участии представителей

от заявителя: Баландиной Л.А. (доверенность от 16.06.2008),

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заинтересованного лица -

Управления Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области

на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 18.10.2007 и

на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2008

по делу N А43-22518/2007-38-503,

принятые судьями Яшковой Е.Л.,

Смирновой И.А., Урлековым В.Н., Протасовым Ю.В.,

по заявлению открытого акционерного общества “Домостроительный комбинат N 2“

о признании незаконным отказа в государственной регистрации,

заинтересованное лицо - Управление Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области, третье лицо - Ф.И.О.

и

установил:

открытое
акционерное общество “Домостроительный комбинат N 2“ (далее - Комбинат) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании недействительными действий Управления Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области (далее - Регистрационная служба, Управление), выразившихся в отказе государственной регистрации договора о долевом участии в строительстве от 25.12.2006 N 11-078, и об обязании Регистрационной службы осуществить государственную регистрацию сделки.

Заявленные требования основаны на положениях Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ (далее - Закон о госрегистрации) и Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“ (далее - Закон об участии в долевом строительстве) и мотивированы тем, что Регистрационная служба уклоняется от обязанности по регистрации договора, установленной действующим законодательством.

В соответствии со статьей 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена гражданка Ф.И.О.

Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 18.10.2007, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2008, заявленные требования удовлетворены в полном объеме со ссылкой на статьи 17, 18, 20 Закона о госрегистрации и статью 3 Закона об участии в долевом строительстве. Суд указал, что договор от 25.12.2006 N 11-078 отвечает требованиям действующего законодательства, стороны совершили определенные действия по исполнению обязательств по указанной сделке до введения дома в эксплуатацию, а потому у Регистрационной службы отсутствовали основания для отказа в
осуществлении государственной регистрации договора о долевом участии в строительстве.

Не согласившись с вынесенными судебными актами, Управление обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить в связи с нарушением норм материального права.

По мнению подателя жалобы, выводы судов о том, что обращение сторон договора в регистрирующий орган после завершения строительства дома не свидетельствует о ничтожности сделки, неправильны. По смыслу статей 3, 4 Закона об участии в долевом строительстве, статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации и статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации, законодателем определены временные рамки для заключения сторонами договора долевого участия. Следовательно, только до получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию договор долевого участия может быть составлен, подписан и зарегистрирован сторонами. Ответственность за последствия бездействия по осуществлению принадлежащих гражданских прав может быть возложена лишь на участников договора.

В отзыве на кассационную жалобу Комбинат возразил против доводов заявителя и настаивал на оставлении обжалуемого судебного акта без изменения.

Участвующие в деле Управление и третье лицо (Дельфинова О.В.), надлежащим образом уведомленные о месте и времени судебного разбирательства, явку представителей в заседание не обеспечили.

Законность решения Арбитражного суда Нижегородской области и постановления Первого арбитражного апелляционного суда проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и заслушав полномочного представителя заявителя, кассационная инстанция не нашла оснований для отмены состоявшихся судебных актов в силу следующего.

Как установил суд и видно из материалов дела, 25.10.2006 Комбинат (застройщик) и гражданка Дельфинова О.В. (дольщик) подписали договор N 11-078 о долевом участии в строительстве жилого дома N
20 в микрорайоне 13 по Сормовскому шоссе Нижнего Новгорода (строительный адрес).

В целях осуществления государственной регистрации данного договора, обязательность которой установлена статьей 4 Закона об участии в долевом строительстве, Комбинат и дольщик 27.02.2007 обратились в Управление с заявлением.

Процедура государственной регистрации неоднократно приостанавливалась, а затем решением от 05.07.2007 N 01/015/2007-136 Регистрационная служба отказала заявителям в осуществлении государственной регистрации договора на основании абзаца 4 пункта 1 статьи 20 Закона о госрегистрации. Управление посчитало, что введение жилого дома в эксплуатацию до подачи заявления участниками долевого строительства препятствует осуществлению государственной регистрации договора.

Посчитав, что отказ не соответствует требованиям закона, Комбинат обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с настоящим заявлением.

Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Договор участия в долевом строительстве подлежит государственной регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на территории регистрационного округа по месту нахождения строящегося (создаваемого) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости (статья 4 Закона о долевом строительстве).

В соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 13 Закона о госрегистрации в ходе проведения государственной
регистрации прав на недвижимое имущество производятся правовая экспертиза документов, представленных на государственную регистрацию, и проверка законности сделки, повлекшей возникновение, изменение или прекращение права собственности.

В силу абзаца 4 пункта 1 статьи 20 названного Закона в государственной регистрации прав может быть отказано, в частности, в случаях, если документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства.

Суды предыдущих инстанций проанализировали представленные в дело документы, оценили договор о долевом участии с точки зрения соответствия его требованиям статьи 18 Закона о регистрации и действующему законодательству и не нашли причин, препятствующих внесению в реестр регистратором записи о совершении сделки.

Статья 3 Закона о долевом строительстве гласит, что застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с настоящим Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, или договора аренды такого земельного участка.

Право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям настоящего Федерального закона застройщики на основании договора участия в долевом строительстве.

В соответствии со статьей 4 названного Закона по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с
привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

В ходе судебного разбирательства суд пришел к выводу, что заключенный между Комбинатом и Дельфиновой О.В. договор N 11-078 о долевом участии в строительстве содержит все существенные условия, необходимые для договоров данного вида и предусмотренные статьей 6 Закона о долевом участии в строительстве:

- определен подлежащий передаче конкретный объект долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома;

- установлен срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

- согласована цена договора, сроки и порядок ее уплаты;

- предусмотрен гарантийный срок на объект долевого строительства.

Суды установили, что фактически контрагенты совершили действия, направленные на исполнение обязательств по договору, до момента завершения строительства жилого дома и введения его в эксплуатацию, обращения в регистрирующий орган за регистрацией договора о долевом участии в строительстве. Дольщик со своей стороны полностью внес денежные средства по договору, а Комбинат построил объект капитального строительства, который разрешением исполняющего обязанности главы администрации города Нижнего Новгорода от 27.12.2006 N RU 52303000-86 введен в эксплуатацию.

Как правильно отметил суд, обращение сторон по договору в орган государственной регистрации с заявлениями о государственной регистрации договора о долевом участии в строительстве после завершения строительства дома не свидетельствует о ничтожности сделки, поскольку стороны
вступили в правоотношения до наступления указанного правового события.

При указанных обстоятельствах суд правомерно признал отказ Управления в государственной регистрации договора о долевом участии в строительстве от 25.10.2006 N 11-078 противоречащим Федеральному закону от 30.12.2004 N 214-ФЗ “О долевом участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“ и Федеральному закону от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, нарушающим права и законные интересы Комбината и гражданки Дельфиновой О.В.

Приведенные в кассационной жалобе доводы проверены окружным судом в полном объеме и подлежат отклонению в силу их несостоятельности по изложенным мотивам.

Нарушения либо неправильного применения норм процессуального права, в том числе предусмотренных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении дела не установлено.

Судебные расходы по оплате государственной пошлины в кассационной инстанции, согласно статьям 110, 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и подпункту 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, относятся на заявителя.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Нижегородской области от 18.10.2007 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2008 по делу N А43-22518/2007-38-503 оставить без изменения, а кассационную жалобу Управления Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

С.В.БАБАЕВ

Судьи

Г.С.АПРЯТКИНА

Е.Г.КИСЛИЦЫН