Решения и определения судов

Определение ФАС Волго-Вятского округа от 26.05.2008 по делу N А17-1218/5-2006 Арбитражный суд, принявший решение, вправе отменить определение об исправлении описок в случае, если данным определением изменено содержание решения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 мая 2008 г. по делу N А17-1218/5-2006

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Шишкиной Е.Н.,

судей Николаева В.Ю., Поповой Г.Г.

при отсутствии участвующих в деле лиц

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заявителя -

территориального общественного самоуправления Сухово-Дерябихского микрорайона города Иваново

на определение Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа

об исправлении описок от 28.03.2008

по делу N А17-1218/5-2006 Арбитражного суда Ивановской области,

принятое судьями Бабаевым С.В., Апряткиной Г.С., Князевой Г.А.,

по заявлению территориального общественного самоуправления Сухово-Дерябихского микрорайона города Иваново

о признании недействительным постановления главы администрации города Иваново,

третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, - общество с ограниченной ответственностью “Меркурий“,

и

установил:

постановлением от 07.03.2008 Федеральный арбитражный суд
Волго-Вятского округа оставил без изменения решение Арбитражного суда Ивановской области от 25.12.2007 по настоящему делу, а кассационную жалобу территориального общественного самоуправления Сухово-Дерябихского микрорайона города Иваново (далее - Общественная организация) - без удовлетворения.

Определением об исправлении описок от 28.03.2008 суд исключил из текста постановления восьмой абзац второй страницы: “Одновременно ООО “Меркурий“ подало ходатайство о взыскании с Общественной организации расходов, понесенных на оплату услуг представителя в суде первой и кассационной инстанций, которое рассмотрено и отклонено окружным судом по следующим основаниям.“; изложил девятый абзац на второй странице в следующей редакции: “При надлежащем извещении о месте и времени судебного разбирательства участвующие в деле лица представителей в заседание кассационной инстанции, кроме третьего лица, не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.“; дополнил четвертую страницу постановления вторым абзацем: “ООО “Меркурий“ заявило ходатайство о взыскании с Общественной организации расходов, понесенных на оплату услуг представителя. Ходатайство удовлетворено частично на сумму 5 000 рублей.“ и изложил второй абзац резолютивной части в следующей редакции: “Взыскать с территориального общественного самоуправления Сухово-Дерябихского микрорайона города Иваново в доход федерального бюджета государственную пошлину по кассационной жалобе в размере 1 000 рублей, в пользу общества с ограниченной ответственностью “Меркурий“ - расходы на оплату услуг представителя в сумме 5 000 рублей. Арбитражному суду Ивановской области выдать исполнительные листы“.

Не согласившись с вынесенным судебным актом, Общественная организация обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение в связи с нарушением статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

По мнению заявителя, определением об исправлении описок суд изменил содержание постановления 07.03.2008 по вопросу
о взыскании с заявителя судебных расходов по оплате услуг представителя третьего лица в первой и кассационной инстанциях.

Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, не направили своих представителей в судебное заседание. В соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность определения Федерального арбитражного апелляционного суда проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284, 286 и 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, кассационная инстанция пришла к выводу о том, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене в связи с неправильным применением норм процессуального права.

В силу части 3 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, принявший решение, по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки без изменения его содержания.

Из восьмого абзаца второй страницы постановления от 07.03.2008 следует, что суд рассмотрел ходатайство третьего лица о взыскании с заявителя расходов, понесенных им на оплату услуг представителя в суде первой и кассационной инстанций, и отказал в его удовлетворении.

Определением об исправлении описки суд исключил данный абзац постановления и дополнил этот судебный акт абзацами, в которых указал на удовлетворение указанного ходатайства в сумме 5 000 рублей, и тем самым изменил содержание постановления от 07.03.2008, что недопустимо.

Нарушение упомянутой нормы процессуального права является основанием для отмены определения Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа в силу пункта 2 части 1 части статьи 287 и части 3 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Нарушений норм процессуального права, предусмотренных частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом
кассационной инстанции не допущено.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 2 части 1), 288 (частью 3) и 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

определил:

определение Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28.03.2008 по делу N А17-1218/5-2006 Арбитражного суда Ивановской области отменить.

Определение арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Е.Н.ШИШКИНА

Судьи

В.Ю.НИКОЛАЕВ

Г.Г.ПОПОВА