Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 17.03.2008 по делу N А79-3743/2007 Ходатайство об увеличении размера ежемесячного вознаграждения конкурсному управляющему удовлетворено правомерно, так как закон не ограничивает права кредиторов на изменение размера вознаграждения конкурсному управляющему исходя из объема его конкретной деятельности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2008 г. по делу N А79-3743/2007

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Синякиной Т.В.,

судей Ногтевой В.А., Терешиной Н.М.

при участии представителя

от Федеральной налоговой службы в лице Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Чебоксары: Селиной О.П. по доверенности от 26.02.2008 N 21-01/210138

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу

Федеральной налоговой службы в лице Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Чебоксары

на определение Арбитражного суда Чувашской Республики от 29.12.2007

по делу N А79-3743/2007,

принятое судьями Степановой В.М., Михайловым А.Т., Кудряшовым В.Н.,

по заявлению конкурсного управляющего Сюмахина С.И.

об установлении размера вознаграждения

и

установил:

в рамках дела о несостоятельности общества с ограниченной ответственностью “Юман“ (далее - ООО “Юман“)
конкурсный управляющий Сюмахин С.И. обратился в Арбитражный суд Чувашской Республики с ходатайством об установлении ему размера ежемесячного вознаграждения.

Определением от 29.12.2007 конкурсному управляющему Сюмахину С.И. утверждено ежемесячное денежное вознаграждение в размере 25 000 рублей с выплатой за счет имущества должника.

Не согласившись с определением от 29.12.2007, Федеральная налоговая служба в лице Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Чебоксары (далее - ИФНС, уполномоченный орган) обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить судебный акт и установить конкурсному управляющему Сюмахину С.И. вознаграждение в размере 10 000 рублей.

В кассационной жалобе заявитель указывает, что увеличение вознаграждения конкурсному управляющему увеличивает расходы на конкурсное производство и уменьшает конкурсную массу, размер которой является незначительным. Сумма требований кредиторов, включенных в реестр требований, превышает размер конкурсной массы, поэтому увеличение суммы вознаграждения ущемляет права кредиторов и не отвечает основной цели конкурсного производства, направленной на наиболее полное удовлетворение требований кредиторов.

Лица, участвующие в деле о банкротстве, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явились, кроме уполномоченного органа, поэтому дело рассмотрено без их участия.

Законность определения Арбитражного суда Чувашской Республики от 29.12.2007 по делу N А79-3743/2007 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 27.09.2007 ООО “Юман“ признано несостоятельным, в отношении его имущества открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Сюмахин Степан Иванович с ежемесячным вознаграждением в размере 10 000 рублей.

Конкурсный управляющий представил в арбитражный суд решение собрания кредиторов ООО “Юман“ от
27.12.2007 об установлении вознаграждения конкурсному управляющему в размере 25 000 рублей.

В соответствии с частью 4 пункта 3 статьи 24 Закона о банкротстве арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом, имеет право получать вознаграждение в размерах и порядке, которые установлены Законом о банкротстве.

Согласно пункту 1 статьи 26 Закона о банкротстве вознаграждение арбитражному управляющему за каждый месяц осуществления им своих полномочий устанавливается в размере, определяемом кредитором (собранием кредиторов) и утверждаемом арбитражным судом, если иное не установлено Законом, и должно составлять не менее чем десять тысяч рублей.

Закон о банкротстве не ограничивает права кредиторов в изменении размера вознаграждения конкурсному управляющему исходя из объема конкретной деятельности арбитражного управляющего.

Решение собрания кредиторов от 27.12.2007 в части установления размера вознаграждения конкурсному управляющему не оспорено уполномоченным органом и не было признано недействительным.

При таких обстоятельствах арбитражный суд правомерно установил Сюмахину С.И. вознаграждение в размере 25 000 рублей.

Обжалуемый судебный акт соответствуют нормам материального права, а содержащиеся в них выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом округа не установлено.

Кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Чувашской Республики от 29.12.2007 по делу N А79-3743/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу Федеральной налоговой службы в лице Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Чебоксары - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.В.СИНЯКИНА

Судьи

В.А.НОГТЕВА

Н.М.ТЕРЕШИНА