Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 04.03.2008 по делу N А11-4822/2006-К1-1/120 Иск об оспаривании зарегистрированного права и об истребовании имущества из чужого незаконного владения удовлетворен правомерно, так как ответчик зарегистрировал право собственности на не принадлежащее ему имущество.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 марта 2008 г. по делу N А11-4822/2006-К1-1/120

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Бабаева С.В.,

судей Апряткиной Г.С., Павлова В.Ю.

при участии представителей

от истца: директора Омарова А.Д. (протокол от 10.11.2005),

от ответчика: Гусевой Н.Ф. (доверенность от 10.01.2008), Фомина М.А. (доверенность 10.01.2008), Стрекаловой О.А. (доверенность от 10.01.2008)

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - открытого акционерного общества “Отделстрой“, город Покров Владимирской области,

на решение от 08.08.2007 Арбитражного суда Владимирской области и

на постановление от 17.12.2007 Первого арбитражного апелляционного суда

по делу N А11-4822/2006-К1-1/120,

принятые судьями Беловым А.А., Большаковой О.А., Максимовой М.А., Соловьевой М.В.,

по иску общества с ограниченной ответственностью “Покровское“, город Покров Владимирской области,

к
открытому акционерному обществу “Отделстрой“, город Покров Владимирской области,

федеральному государственному унитарному предприятию “Ростехинвентаризация“

в лице Петушинского отделения, город Петушки Владимирской области,

об оспаривании зарегистрированного права и об истребовании имущества

из чужого незаконного владения,

третьи лица - Управление Федеральной регистрационной службы по Владимирской области, Департамент имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области,

и

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Покровское“ (далее - ООО “Покровское“) обратилось в Арбитражный суд Владимирской области с иском, уточненным в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к открытому акционерному обществу “Отделстрой“ (далее - ОАО “Отделстрой“) и федеральному государственному унитарному предприятию “Ростехинвентаризация“ в лице Петушинского отделения (далее - ФГУП “Ростехинвентаризация“) о следующем:

- о признании недействительным зарегистрированного права собственности ОАО “Отделстрой“ на часть производственной базы ПМСПМК-1 площадью 671,04 квадратного метра, инвентарный номер 4657/9, литеры А3, А4, расположенной по адресу: Владимирская области, город Покров, улица Герасимова, дом 21б;

- об обязании ФГУП “Ростехинвентаризация“ внести изменения в технический паспорт на недвижимое имущество ОАО “Отделстрой“ с инвентарным номером 4657/9, литеры А3, А4, исключив из него принадлежащий истцу на праве собственности склад N 2 колерной площадью 65,4 квадратного метра;

- об истребовании из незаконного владения ОАО “Отделстрой“ склада N 2 колерной, инвентарный номер 3214/9, литера А, расположенного по адресу: Владимирская область, улица Герасимова, дом 21а.

Исковые требования основаны на статьях 209, 301 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы тем, что истец является собственником склада N 2, незаконно зарегистрированного за ответчиком в составе производственной базы как гараж.

В порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной
регистрационной службы по Владимирской области и Департамент имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области.

Решением от 08.08.2007 Арбитражного суда Владимирской области, оставленным без изменения постановлением от 17.12.2007 Первого арбитражного апелляционного суда, в отношении заявленных требований к ФГУП “Ростехинвентаризация“ производство по делу прекращено на основании пункта 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с отказом от иска в этой части. В остальной части иск удовлетворен. Обе судебные инстанции пришли к выводу, что спорный объект недвижимости не включен в состав передаваемого в уставный капитал ОАО “Отделстрой“ имущества, поскольку был ранее приватизирован государственным предприятием “Покровское УПТК“, выкуплен ТОО “Стройкомплект“, а затем ООО “Покровское“.

Не согласившись с вынесенными судебными актами, ОАО “Отделстрой“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить их в связи с нарушением норм материального права.

По мнению подателя жалобы, спорный объект площадью 65,4 квадратного метра по адресу: город Покров, улица Герасимова, дом 21а, не существует, а потому не мог войти в состав приватизируемого имущества Покровское УПТК. В приложении к договору купли-продажи, заключенному между ТОО “Стройкомплект“ и Фондом государственного имущества Владимирской области, отсутствуют конкретизирующие объект характеристики. Исходя из суммы площадей строений литер А1, А2, А3 и А4, представляющих собой единую производственную базу и включенных в план приватизации Покровской межхозяйственной специализированной ПМК-1 (правопредшественника ОАО “Отделстрой“; далее - ПМСПМК-1), помещение N 1 “гараж“ по адресу: улица Герасимова, дом 21б, принадлежит ответчику на законных основаниях. Суды предыдущих инстанций не приняли во внимание фактическое целевое назначение спорного объекта - гаражное помещение и тот факт, что земельный участок под
строением является собственностью ОАО “Отделстрой“.

В отзыве на кассационную жалобу ООО “Покровское“ возразило против доводов заявителя и просило оставить оспариваемые судебные акты без изменения.

ФГУП “Ростехинвентаризация“ и участвующие в деле третьи лица, уведомленные о месте и времени судебного разбирательства, представителей в заседание кассационной инстанции не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность решения Арбитражного суда Владимирской области и постановления Первого арбитражного апелляционного суда проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и заслушав полномочных представителей сторон, кассационная инстанция не нашла оснований для отмены состоявшихся судебных актов в силу следующего.

Как установил суд и видно из документов, что в 1975 - 1977 годах трест “Покровсельстрой“ (в дальнейшем преобразованный в трест “Покровагропромстрой“) построил за счет средств государственных капитальных вложений производственную базу общей площадью 2108 квадратных метров, расположенную по адресу: город Покров, улица Герасимова, дом 21б.

В соответствии с приказом управляющего трестом “Покровагропромстрой“ от 20.04.1987 часть производственной базы Покровской МСПМК-1, включая колерную мастерскую со складами, передана с баланса Покровской МСПМК-1 на баланс Покровского УПТК треста “Покровагропромстрой“. Фактически на балансе ПМСПМК-1 оставалась часть базы с прежним наименованием - база ПМСПМК-1.

В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 23.12.2005 зарегистрировано право собственности ООО “Покровское“ на склад N 2 колерной, инвентарный номер 3214/9, литера А, расположенный по адресу: Владимирская область, улица Герасимова, дом 21а.

Основанием для осуществления регистрации стал договор купли-продажи от 23.11.2005, подписанный ООО “Покровское“ и ООО “Концерн РОСМ“ (правопреемником ТОО “Стройкомплект“). В свою очередь последний приобрел спорный объект
путем продажи по конкурсу в процессе приватизации государственного предприятия Покровского УПТК, согласно договору купли-продажи от 01.02.1993 N 62-К, заключенному с Фондом имущества Владимирской области.

В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним имеется запись от 27.02.2002 N 33-01/13-01/2002-90 о праве собственности ОАО “Отделстрой“ на часть производственной базы ПМСПМК-1, расположенной в Петушинском районе Владимирской области города Покрова, улица Герасимова, дом 21б, инвентарный номер 4657/9, литеры А3, А4 (свидетельство от 28.02.2002 серии 33 АА N 176156).

В качестве основания для государственной регистрации права представлен утвержденный председателем Комитета по управлению государственным имуществом Владимирской области от 10.11.1993 N 1375 план приватизации ПМСПМК-1. В уставный капитал преобразованного АООТ “Отделстрой“ включен комплексный объект недвижимости “База ПМСПМК-1“ (административное здание с проходной, склады, гараж, ремонтные мастерские).

Посчитав, что ОАО “Отделстрой“ зарегистрировало право собственности на не принадлежащее ему имущество, ООО “Покровское“ обратилось с настоящим иском в арбитражный суд.

Согласно абзацу 2 части 1 статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ (далее - Закон о госрегистрации) зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

По смыслу названной нормы, требование о признании недействительным зарегистрированного права предполагает оспаривание оснований государственной регистрации (правоустанавливающих документов).

Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются в том числе договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества (статья 17 Закона о госрегистрации).

Согласно части 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на вещь, имеющую собственника, возможен в результате приобретения вещи
на основании сделки по отчуждению имущества. Право собственности может быть приобретено в порядке, предусмотренном законом о приватизации (статья 217 Кодекса).

Исходя из имеющихся в деле и тщательно исследованных доказательств, суды предыдущих инстанций установили, что склад N 2 колерной включен в состав приватизируемого имущества государственного предприятия УПТК и выкуплен ТОО “Стройкомплект“ (правопредшественником ООО “Концерн РОСМ“) по договору с Фондом государственного имущества Владимирской области от 01.02.1993. На момент приватизации ПМСПМК-1 (10.11.1993) спорное помещение являлось собственностью ООО “Концерн РОСМ“, следовательно, право собственности ОАО “Отделстрой“ на склад зарегистрировано безосновательно.

При таких обстоятельствах суд правомерно удовлетворил требования ООО “Покровское“.

Разрешив спор, суды дали правовую оценку приобщенным к делу документам: переоценка установленных судом обстоятельств, исследованных доказательств и сделанных на их основании выводов в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.

Приведенные в кассационной жалобе доводы проверены окружным судом в полном объеме и подлежат отклонению в силу их несостоятельности.

Нарушения либо неправильного применения норм процессуального права, в том числе предусмотренных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении дела не установлено.

Судебные расходы по оплате государственной пошлины в кассационной инстанции, согласно статьям 110, 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и подпункту 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, относятся на заявителя.

В связи с окончанием производства в кассационной инстанции следует считать утратившим силу определение Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 06.02.2008 о приостановлении исполнения решения от 08.08.2007 Арбитражного суда Владимирской области.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение
от 08.08.2007 Арбитражного суда Владимирской области и постановление от 17.12.2007 Первого арбитражного апелляционного суда по делу N А11-4822/2006-К1-1/120 оставить без изменения, а кассационную жалобу открытого акционерного общества “Отделстрой“, город Покров Владимирской области, - без удовлетворения.

Возобновить исполнение судебных актов по делу N А11-4822/2006-К1-1/120, приостановленное определением Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 06.02.2008.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

С.В.БАБАЕВ

Судьи

Г.С.АПРЯТКИНА

В.Ю.ПАВЛОВ