Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 22.02.2008 по делу N А82-6712/2007-38 В признании недействительным постановления мэра муниципального образования о предоставлении земельных участков отказано правомерно, так как заявитель пропустил установленный законом срок для обжалования ненормативного правового акта органа местного самоуправления и ходатайство о восстановлении пропущенного срока не заявлено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 2008 г. по делу N А82-6712/2007-38

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Шишкиной Е.Н.,

судей Бабаева С.В., Павлова В.Ю.

без участия представителей

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заявителя - общества с ограниченной ответственностью “Ярославская фабрика валяной обуви“

на решение Арбитражного суда Ярославской области от 09.10.2007 и

на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 20.11.2007

по делу N А82-6712/2007-38,

принятые судьями Гайдуковой В.В., Буториной Г.Г., Караваевой А.В.,

Черных Л.И.,

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Ярославская фабрика валяной обуви“

о признании недействительным постановления,

заинтересованные лица - мэрия города Ярославля и управление земельных ресурсов мэрии города Ярославля,

и

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Ярославская фабрика валяной обуви“ (далее ООО
“Ярославская фабрика валяной обуви“, Общество) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о признании недействительным постановления мэра города Ярославля от 11.12.2003 N 4382 “О предоставлении земельных участков по Твербицкой набережной, дом 20, в Заволжском районе“.

Заявленное требование основано на статьях 36, 53 Земельного кодекса Российской Федерации, статье 268, 271 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивировано тем, что оспариваемое постановление не соответствует нормам действующего законодательства и нарушает права Общества на приватизацию земельных участков.

Решением Арбитражного суда Ярославской области от 09.10.2007, оставленным без изменения постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 20.11.2007, отказано в удовлетворении заявленного требования. При разрешении спора суд руководствовался статьями 117, 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и исходил из того, что заявитель пропустил установленный законом срок для обжалования ненормативного правового акта органа местного самоуправления, а ходатайство о восстановлении пропущенного срока не заявлено, доказательств уважительности пропуска указанного срока суду не представлено.

Не согласившись с принятыми судебными актами, Общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление апелляционной инстанции в связи с неправильным применением норм процессуального права.

Доводы заявителя сводятся к следующему. Суд неправильно истолковал статью 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и необоснованно отказал Обществу в удовлетворении заявления в связи с пропуском срока на обжалование ненормативного правового акта органа местного самоуправления, так как рассмотрение заявления Общества судами двух инстанций следует расценивать как восстановление указанного срока.

При надлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства участвующие в деле лица не обеспечили явку представителей в третью инстанцию.

Законность решения и постановления апелляционной инстанции проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского
округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела окружной суд не усмотрел оснований для отмены обжалуемых судебных актов в силу следующего.

Как видно из документов и установил суд, постановлением мэра города Ярославля от 11.12.2003 N 4382 “О предоставлении земельных участков по Твербицкой набережной, дом 20, в Заволжском районе“ Обществу предоставлены в аренду сроком на 10 лет земельные участки площадью 1158 и 46285 квадратных метров.

В пункте 2 названного постановления Обществу предписано заключить договоры аренды земельных участков и зарегистрировать их в установленном законом порядке.

До настоящего времени договоры аренды земельных участков не заключены.

ООО “Ярославская фабрика валяной обуви“ обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением, посчитав, что оспариваемое постановление не соответствует нормам действующего законодательства и нарушает права Общества на приватизацию земельных участков.

Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В пункте 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указано, что заявление о признании ненормативного правового акта недействительным может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало
известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

В силу статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пропущенный срок подлежит восстановлению арбитражным судом при наличии уважительных причин и соответствующего ходатайства.

При подаче заявления об оспаривании постановления мэра города Ярославля от 11.12.2003 N 4382 Общество не заявило ходатайство о восстановлении пропущенного срока и не представило суду доказательств уважительности причин пропуска этого срока.

Из материалов дела усматривается, что проект оспариваемого постановления согласован с директором Общества Шмыковым А.И. в ноябре-декабре 2003 года, поэтому ООО “Ярославская фабрика валяной обуви“ могло реализовать право на защиту своих прав и законных интересов в срок, установленный в части 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, однако не предприняло необходимых мер для обжалования постановления от 11.12.2003 N 4382.

При указанных обстоятельствах суд пришел к обоснованному выводу о том, что заявитель без уважительных причин пропустил установленный законом срок для обжалования ненормативного правового акта органа местного самоуправления, и правомерно отказал в удовлетворении заявления Общества.

Довод заявителя о том, что рассмотрение заявления Общества судами двух инстанций следует расценивать как восстановление срока на обжалование постановления мэра города Ярославля от 11.12.2003 N 4382, отклоняется, как основанный на неправильном толковании норм процессуального права, поскольку причины пропуска срока суд выясняет в судебном заседании, а отсутствие причин к восстановлению срока служит основанием для отказа в удовлетворении заявления о признании недействительным ненормативного правового акта органа местного самоуправления в судебном заседании в суде первой инстанции.

Оснований для отмены обжалуемых судебных актов по приведенным в кассационной жалобе доводам
не имеется.

Нарушений норм процессуального права, предусмотренных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом не допущено.

В соответствии со статьями 110 и 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по кассационной жалобе относятся на заявителя.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Ярославской области от 09.10.2007 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 20.11.2007 по делу N А82-6712/2007-38 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Ярославская фабрика валяной обуви“ - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Е.Н.ШИШКИНА

Судьи

С.В.БАБАЕВ

В.Ю.ПАВЛОВ