Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 19.02.2008 по делу N А39-245/2007-9/14 Доля участника общества с ограниченной ответственностью, который при учреждении общества не внес в установленный учредительным договором срок свой вклад в уставный капитал общества в полном размере, переходит к обществу, следовательно, заявленное по истечении вышеуказанного срока требование о понуждении общества принять денежные средства в счет оплаты доли удовлетворению не подлежит.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 февраля 2008 г. по делу N А39-245/2007-9/14

Резолютивная часть постановления объявлена 18.02.2008

Дата изготовления постановления в полном объеме 19.02.2008

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Павлова В.Ю.,

судей Поповой Г.Г., Шишкиной Е.Н.

при участии представителей

от истца: Шамова Е.В. по доверенности от 28.11.2006 и

Королева И.В. по доверенности от 23.06.2007

от ответчика: общества с ограниченной ответственностью “Проектный институт “Мордовпроект“: Петровой А.П. по доверенности от 21.12.2007

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу истца -

Ф.И.О. br>
на решение Арбитражного суда Республики Мордовия от 25.05.2007 и

на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2007

по делу N А39-245/2007-9/14,

принятые судьями Александровой Н.А.,

Родиной Т.С., Казаковой Н.А., Насоновой Н.А.,

по иску Ф.И.О. br>
к
обществу с ограниченной ответственностью “Проектный институт “Мордовпроект“ и Ф.И.О. br>
о признании действий общества незаконными и

понуждении совершить определенные действия

и

установил:

Шамов Вениамин Петрович обратился в Арбитражный суд Республики Мордовия с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Проектный институт “Мордовпроект“ (далее Общество, ООО “ПИ “Мордовпроект“) и Ф.И.О. о признании незаконными действий Общества по возврату истцу 5 000 рублей, внесенных в качестве взноса в уставный капитал, и понуждении Общества принять денежные средства.

Заявленные требования основаны на статье 9 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ (далее Закон об обществах с ограниченной ответственностью“) и мотивированы тем, что, вернув истцу денежную сумму, уплаченную в качестве взноса в его уставной капитал, Общество незаконно воспрепятствовало Шамову В.П., как учредителю ООО “ПИ “Мордовпроект“, выполнить обязанность по оплате уставного капитала.

Решением от 25.05.2007, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2007, в удовлетворении исковых требований отказано. Руководствуясь пунктом 1 статьи 16 и пунктом 3 статьи 23 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, суд пришел к выводу, что Общество правомерно вернуло Шамову В.П. денежные средства, перечисленные в счет оплаты доли в уставном капитале, так как на момент их уплаты он не являлся участником ООО “ПИ “Мордовпроект“.

Не согласившись с оспариваемыми судебными актами, Шамов В.П. обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление в связи с неправильным применением норм материального права.

Основные доводы заявителя сводятся к следующему. Вывод суда о внесении денежных средств Герасименко Л.В. в счет оплаты доли истца в уставном капитале Общества является необоснованным. Суд пришел к ошибочному выводу о
том, что обязательная государственная регистрация изменений в учредительные документы, касающаяся перехода доли Шамова В.П. к Обществу (протокол от 05.09.2005) действующим законодательством не предусмотрена. В уточнении к кассационной жалобе, заявитель просит, не передавая дело на новое рассмотрение, внести в мотивировочную часть судебных актов изменения, исключив абзац 1 на странице 2 решения и абзац 2 на странице 3 постановления, выводы судов о перечислении денежных средств истцом после установленного законом срока и после перехода его доли к Обществу. В качестве подтверждения довода, заявитель указывает на выполнение своей обязанности по оплате взноса в уставный капитал, что подтверждается квитанцией от 29.05.2005, копия которой приложена к кассационной жалобе.

В судебном заседании заявитель поддержал доводы кассационной жалобы.

Общество отзывом на жалобу и в судебном заседании отклонило доводы заявителя и просило оставить ее без удовлетворения.

В судебном заседании объявлялся перерыв до 15 часов 00 минут 18 февраля 2008 года в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При надлежащем извещении участвующих в деле лиц о времени и месте судебного разбирательства Ф.И.О. не обеспечила явку представителя в третью инстанцию.

Законность решения и постановления проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и заслушав представителей сторон, окружной суд не усмотрел оснований для отмены обжалуемых судебных актов в силу следующего.

Из документов видно и суд установил, что Герасименко Л.В. и Шамов В.П. подписали учредительный договор от 27.08.2004 о создании и деятельности Общества и в тот же день утвердили его устав. Уставный капитал ООО “ПИ “Мордовпроект“, составивший 10 000 рублей, разделен на
равные доли: 50 процентов Шамову В.П., 50 процентов Герасименко Л.В.

В пункте 5.4 учредительного договора предусмотрено, что участники общества должны оплатить не менее 50 процентов уставного капитала на момент создания общества и 100 процентов уставного капитала в течение года.

Герасименко Л.В. оплатила свою часть доли в размере 5 000 рублей 30.08.2004, указанные денежные средства зачислены на лицевой счет, открытый в АКБ “Актив Банк“, что подтверждается ордером от 30.08.2004.

Запись о создании юридического лица - ООО “ПИ “Мордовпроект“ - внесена в Единый государственный реестр юридических лиц 02.09.2004, о чем Инспекция Министерства по налогам и сборам России по Ленинскому району города Саранска выдала свидетельство от 02.09.2004 серии 13 N 001017543.

Шамов В.П. по истечении года со дня деятельности Общества не исполнил обязательство по оплате уставного капитала, поэтому собрание учредителя (участника) и единоличного исполнительного органа ООО “ПИ “Мордовпроект“ 05.09.2005 приняло решение о том, что доля Шамова В.П. переходит к Обществу.

Герасименко Л.В. 09.12.2005 полностью оплатила уставный капитал Общества, в связи с чем стала единственным учредителем (участником) ООО “ПИ “Мордовпроект“.

Шамов В.П. платежным поручением от 19.01.2007 N 0823 перечислил Обществу денежную сумму в размере 5 000 рублей с назначением платежа “Взнос в уставный капитал“.

ООО “ПИ “Мордовпроект“ платежным поручением от 22.01.2007 N 41 возвратило указанную сумму Шамову В.П. со ссылкой на ее ошибочное перечисление, что явилось основанием для обращения Шамова В.П. в суд с настоящим иском.

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона об обществах с ограниченной ответственностью каждый учредитель общества должен полностью внести свой вклад в уставный капитал общества в течение срока, который определен учредительным договором и который не может
превышать одного года с момента государственной регистрации общества. При этом стоимость вклада каждого учредителя общества должна быть не менее номинальной стоимости его доли.

Согласно пункту 3 статьи 23 указанного Закона доля участника общества, который при учреждении общества не внес в срок свой вклад в уставный капитал общества в полном размере, а также доля участника общества, который не предоставил в срок денежную или иную компенсацию, предусмотренную пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, переходит к обществу.

Из материалов дела усматривается, что истец должен был произвести оплату уставного капитала Общества в размере 5 000 рублей в течение года с момента создания ООО “ПИ “Мордовпроект“, то есть в 2005 году. Указанную денежную сумму истец перечислил после истечения срока - в 19.01.2007, когда участником данного Общества он уже не являлся, поэтому суд пришел к обоснованному выводу о том, что ООО “ПИ “Мордовпроект“ правомерно вернуло Шамову В.П. указанные денежные средства.

Ссылка заявителя на квитанцию от 29.08.2005 об оплате взноса в уставный капитал ООО “ПИ “Мордовпроект“ в размере 5 000 рублей не принимается окружным судом во внимание. В силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная инстанция не принимает и не оценивает новые доказательства по делу, которым не дана оценка судами первой и апелляционной инстанций. Все доказательства по делу должны быть представлены сторонами в суд первой инстанции и при необходимых условиях в суд апелляционной инстанции.

Довод заявителя о неправомерном выводе суда о том, что обязательная государственная регистрация изменений в учредительные документы, касающаяся перехода доли Шамова В.П. к Обществу (протокол от 05.09.2005), действующим законодательством не предусмотрена, подлежит отклонению, как несостоятельный.

Оснований
для отмены обжалуемых судебных актов по приведенным в кассационной жалобе доводам не имеется.

Нарушений норм процессуального права, предусмотренных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом первой и апелляционной инстанций не допущено.

В соответствии со статьями 110 и 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по кассационной жалобе относятся на заявителя.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Мордовия от 25.05.2007 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2007 по делу N А39-245/2007-9/14 оставить без изменения, кассационную жалобу Ф.И.О. - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.Ю.ПАВЛОВ

Судьи

Г.Г.ПОПОВА

Е.Н.ШИШКИНА