Решения и определения судов

Определение ФАС Волго-Вятского округа от 19.02.2008 по делу N А29-1785/2007 Арбитражный суд прекращает производство по кассационной жалобе в случае, если жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 февраля 2008 г. по делу N А29-1785/2007

О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЕ

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Синякиной Т.В.,

судей Ногтевой В.А., Терешиной Н.М.

при участии представителей

от ООО “Региональные инвестиции“: Музычук А.Н., доверенность от 01.02.2008,

от Агентства Республики Коми по управлению имуществом: Тиранова А.Е., доверенность от 20.07.2007 N 286Д,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу - общества с ограниченной ответственностью “Региональные инвестиции“

на определение Арбитражного суда Республики Коми от 08.05.2007

по делу N А29-1785/2007,

принятое судьей Полтавец Г.В.,

по иску государственного унитарного предприятия “Сыктывкарский“

к государственному унитарному предприятию “Сыктывдинский“, Агентству Республики Коми по управлению имуществом

о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки

и

установил:

государственное
унитарное предприятие “Сыктывкарский“ (далее - ГУП “Сыктывкарский“) обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с иском к государственному унитарному предприятию “Сыктывдинский“, Агентству Республики Коми по управлению имуществом о признании недействительной сделки по передаче государственному унитарному предприятию “Сыктывдинский“ имущества ГУП “Сыктывкарский“ и о применении последствий недействительности ничтожной сделки в виде возврата полученного имущества.

До рассмотрения дела по существу от истца поступило заявление об отказе от иска, и руководствуясь пунктом 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определением от 08.05.2007 прекратил производство по делу.

Не согласившись с принятым судебным актом, общество с ограниченной ответственностью “Региональные инвестиции“, являющееся конкурсным кредитором ГУП “Сыктывкарский“, обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение от 08.05.2007 и направить дело на новое рассмотрение.

По мнению заявителя жалобы, отказ ГУП “Сыктывкарский“ от иска затрагивает имущественные интересы ООО “Региональные инвестиции“ как кредитора, поскольку лишает права на удовлетворение требований, включенных в реестр требований кредиторов предприятия-должника за счет конкурсной массы, поэтому суд не должен был принимать отказ.

ГУП “Сыктывкарский“ и ГУП “Сыктывдинский“, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явились, поэтому дело рассмотрено без их участия.

Законность определения Арбитражного суда Республики Коми от 08.05.2007 по делу N А29-1785/2007 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и заслушав представителя Агентства Республики Коми по управлению имуществом и заявителя жалобы, суд округа пришел к выводу о необходимости прекращения производства по жалобе в силу следующего.

Согласно статьям 273 и 290 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации право кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных актов судов первой и апелляционной инстанций имеют лица, участвующие в деле (статья 40 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), и иные лица в предусмотренных Кодексом случаях.

Участниками спора о признании недействительной сделки по передаче имущества от ГУП “Сыктывкарский“ в пользу ГУП “Сыктывдинский“ являются ее стороны. ООО “Региональные инвестиции“ не относится к лицам, участвующим в деле.

В статье 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным настоящим Кодексом.

Из оспариваемого судебного акта не усматривается, что Арбитражный суд Республики Коми принял решение о каких-либо правах ООО “Региональные инвестиции“ или возложил на него какие-либо обязанности, поэтому на заявителя не могут распространяться положения статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и это лицо не вправе обжаловать принятые по данному делу судебные акты.

Более того, ООО “Региональные инвестиции“ в самостоятельном порядке обращалось в арбитражный суд с иском к ГУП “Сыктывкарский“, ГУП “Сыктывдинский“ и Агентству Республики Коми по управлению имуществом о признании сделки по передаче имущества недействительными. Однако отказалось от судебной защиты, заявив отказ от требований. Определением от 28.06.2007 производство по делу прекращено.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии заинтересованности заявителя в оспаривании сделки.

Таким образом, кассационная жалоба подана лицом, не имеющим права на кассационное обжалование. В этой связи производство по жалобе ООО “Региональные инвестиции“ на определение от 08.05.2007 подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации.

На основании статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, пункта 2 статьи 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уплаченная заявителем государственная пошлина подлежит возврату из бюджета Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 150 (пунктом 1 части 1), 282 (пунктами 2, 3 и 4) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

определил:

прекратить производство по кассационной жалобе общества с ограниченной ответственностью “Региональные инвестиции“ на определение Арбитражного суда Республики Коми от 08.05.2007 по делу N А29-1785/2007.

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью “Региональные инвестиции“ из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1 000 рублей, уплаченную по платежному поручению от 14.12.2007 N 137.

Определение может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня его принятия.

Председательствующий

Т.В.СИНЯКИНА

Судьи

В.А.НОГТЕВА

Н.М.ТЕРЕШИНА