Решения и определения судов

Определение ФАС Волго-Вятского округа от 18.02.2008 по делу N А79-5945/2006 1 Производство по делу о включении в реестр требований кредиторов прекращено ввиду отказа от кассационной жалобы и принятия данного отказа судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 февраля 2008 г. по делу N А79-5945/2006 1

О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЕ

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Ногтевой В.А.,

судей Отдельной Л.И., Прониной С.А.

без участия представителей

рассмотрел в судебном заседании ходатайство представителя членов сельскохозяйственного производственного кооператива имени И.Г. Кадыкова

об отказе от кассационной жалобы

на определение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 26.10.2007

по делу N А79-5945/2006 1,

принятое судьей Дроздовым Н.В.

по заявлению гражданина Ф.И.О. br>
о включении в реестр требований кредиторов сельскохозяйственного производственного кооператива имени И.Г. Кадыкова

и

установил:

в рамках дела о несостоятельности сельскохозяйственного производственного кооператива имени И.Г. Кадыкова (далее - Кооператив, должник) в Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии
обратился гражданин Охильков Виталий Михайлович с заявлением о включении в реестр требований кредиторов с суммой 50 000 рублей. В обоснование требования заявитель сослался на те обстоятельства, что Кооператив не исполнил обязательство по гарантийному письму от 20.04.2004 N 24 о предоставлении ему земельного участка и не возвратил денежные средства, полученные по квитанции от 20.04.2004 N 006609.

Признав требование документально подтвержденным, суд первой инстанции определением от 26.10.2007 удовлетворил заявление.

В апелляционном суде дело не рассматривалось.

Не согласившись с состоявшимся судебным актом, представитель членов Кооператива Александров И.А. обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение от 26.10.2007 и передать дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

По мнению заявителя жалобы, оспариваемый судебный акт принят на основании документов, не имеющих отношения к рассматриваемому спору; противоречит пункту 6 части 1 статьи 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статье 199 Гражданского кодекса Российской Федерации. Определение от 26.10.2007 мотивировано согласием внешнего управляющего Кооператива с заявленным требованием. При этом суд не учел, что данное согласие выражено в отношении требования, заявленного другим кредитором - гражданином Ворониным М.П., на такую же сумму. Суд не дал оценки заявлению Александрова И.А. о пропуске срока исковой давности.

Согласно протоколу от 21.01.2008 собрание членов кооператива СХПК им. И.Г. Кадыкова избрало нового представителя в деле о банкротстве Никитина О.М.

Представитель членов Кооператива Никитин О.М. 06.02.2008 заявил отказ от кассационной жалобы.

В соответствии со статьей 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по кассационной жалобе, если после ее принятия от лица, подавшего жалобу, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и
отказ принят судом в соответствии со статьей 49 Кодекса.

Учитывая, что отказ от кассационной жалобы не противоречит закону и не нарушает права других лиц, арбитражный суд кассационной инстанции считает правильным принять этот отказ и прекратить производство по жалобе.

Руководствуясь статьей 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

определил:

1. Принять отказ от кассационной жалобы.

2. Прекратить производство по кассационной жалобе представителя членов сельскохозяйственного производственного кооператива им. И.Г. Кадыкова на определение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 26.10.2007 по делу N А79-5945/2006 1.

Определение может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня его принятия.

Председательствующий

В.А.НОГТЕВА

Судьи

Л.И.ОТДЕЛЬНАЯ

С.А.ПРОНИНА