Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18.02.2008 по делу N А39-2162/2007 В признании недействительными решений налогового органа о взыскании налогов и пеней за счет имущества налогоплательщика отказано правомерно, так как процедура обращения взыскания на имущество налогоплательщика налоговым органом соблюдена.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 февраля 2008 г. по делу N А39-2162/2007

(дата изготовления в полном объеме)

Резолютивная часть объявлена 14.02.2008.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Евтеевой М.Ю.,

судей Масловой О.П., Чигракова А.И.

при участии представителя

от заявителя: Шаронова О.Н. (доверенность от 25.12.2007 N 100)

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заявителя -

открытого акционерного общества “Мордовспирт“

на решение Арбитражного суда Республики Мордовия от 09.08.2007 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 14.11.2007

по делу N А39-2162/2007,

принятые судьями Насакиной С.Н.,

Москвичевой Т.В., Белышковой М.Б., Протасовым Ю.В.,

по заявлению открытого акционерного общества “Мордовспирт“

к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 4 по Республике Мордовия

о признании незаконными действий

и

установил:

открытое акционерное общество “Мордовспирт“ (далее -
ОАО “Мордовспирт“, Общество, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Республики Мордовия с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 4 по Республике Мордовия (далее - Инспекция, налоговый орган) о признании незаконными действий, выразившихся в принятии решений от 30.05.2007 N 023 и 024 о взыскании 2 841 305 рублей налогов и пеней за счет имущества налогоплательщика.

Решением от 09.08.2007 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением апелляционного суда от 14.11.2007 данное решение оставлено без изменения.

Общество не согласилось с принятыми судебными актами и обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.

Заявитель считает, что суды неправильно применили (истолковали) абзац 3 пункта 1 статьи 47 Налогового кодекса Российской Федерации. На его взгляд, решения налогового органа о взыскании недоимки и пеней за счет имущества налогоплательщика являются мерой государственного принуждения, которая должна применяться с учетом характера совершенного правонарушения, степени вины правонарушителя и его имущественного положения. Принятие таких решений в кратчайшие сроки противоречит требованиям действующего законодательства, поскольку они вынесены без учета финансового положения Общества, которое могло в течение года исправить ситуацию в лучшую сторону.

Подробно позиция заявителя приведена в жалобе.

Инспекция не согласилась с доводами, изложенными в кассационной жалобе; надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, представителя в судебное заседание не направила.

Законность принятых Арбитражным судом Республики Мордовия решения и Первым арбитражным апелляционным судом постановления проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, Инспекция направила Обществу требования от 16.05.2007 N 300 об уплате акцизов в сумме 2 759 263 рублей и N 301
об уплате акцизов в сумме 82 042 рублей.

В связи с неисполнением названных требований до 28.05.2007 в добровольном порядке руководитель Инспекции принял решения от 28.05.2007 N 231 и 232 о взыскании налогов и пеней в общей сумме 2 841 305 рублей за счет денежных средств ОАО “Мордовспирт“, находящихся на счетах в банках, и направил в обслуживающий банк инкассовые распоряжения от 28.05.2007 N 022, 023.

Денежные средства на счете в банке отсутствовали, поэтому руководитель Инспекции вынес решения от 30.05.2007 N 023 и 024 о взыскании 2 841 305 рублей налогов и пеней за счет имущества налогоплательщика.

Общество не согласилось с действиями налогового органа, выразившимися в принятии решений о взыскании задолженности за счет имущества, и обжаловало их в арбитражный суд.

Руководствуясь статьями 45, 46, 47, 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции пришел к выводам о том, что законодательством ограничен лишь крайний срок принятия оспариваемых решений, а именно не позднее одного года после истечения срока исполнения требований об уплате налога; процедура по принудительному взысканию налогов и пеней налоговым органом соблюдена, в связи с чем отказал ОАО “Мордовспирт“ в удовлетворении заявленных требований.

Апелляционный суд согласился с указанными выводами и оставил принятое решение в силе.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения по следующим причинам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате
налога.

В пунктах 1 и 2 статьи 46 Кодекса предусмотрено, что в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика на счетах в банках.

Взыскание налога производится по решению налогового органа путем направления в банки, в которых открыты счета налогоплательщика, инкассовых поручений налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика.

Положения этой статьи применяются также при взыскании пеней (пункт 9 статьи 46 Кодекса).

В соответствии с пунктом 1 статьи 47 Кодекса в случае, предусмотренном пунктом 7 статьи 46 Кодекса, налоговый орган вправе взыскать налог за счет имущества, в том числе за счет наличных денежных средств налогоплательщика-организации, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со статьей 46 Кодекса. Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика-организации принимается в течение одного года после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Представленные в дело документы свидетельствуют о том, что процедура по взысканию налогов и пеней во внесудебном порядке Инспекцией соблюдена.

С учетом изложенного суд первой инстанции обоснованно отказал ОАО “Мордовспирт“ в удовлетворении заявленных требований.

Нормы материального права применены Арбитражным судом Республики Мордовия и Первым арбитражным апелляционным судом правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебных актов, не установлено.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина с кассационной жалобы подлежит отнесению на ОАО “Мордовспирт“.

Руководствуясь статьями
287 (пунктом 1 части 1), 289 и 319 (частью 2) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Мордовия от 09.08.2007 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 14.11.2007 по делу N А39-2162/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу открытого акционерного общества “Мордовспирт“ - без удовлетворения.

Взыскать с открытого акционерного общества “Мордовспирт“ в доход федерального бюджета 1 000 рублей государственной пошлины с кассационной жалобы.

Арбитражному суду Республики Мордовия выдать исполнительный лист.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

М.Ю.ЕВТЕЕВА

Судьи

О.П.МАСЛОВА

А.И.ЧИГРАКОВ