Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 14.02.2008 по делу N А39-2164/2007 При отсутствии на счетах налогоплательщика денежных средств налоговый орган вправе взыскать налог за счет имущества налогоплательщика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2008 г. по делу N А39-2164/2007

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Чигракова А.И.

судей Евтеевой М.Ю., Масловой О.П.

при участии представителя

от заявителя Шаронова О.Н. (доверенность от 25.12.2007 N 100),

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заявителя -

открытого акционерного общества “Мордовспирт“

на решение от 31.07.2007 Арбитражного суда Республики Мордовия и

на постановление от 14.11.2007 Первого арбитражного апелляционного суда

по делу N А39-2164/2007,

принятые судьями Цыгановой Г.А.,

Москвичевой Т.В., Белышковой М.Б., Протасовым Ю.В.,

по заявлению открытого акционерного общества “Мордовспирт“ о признании незаконными действий Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Республике Мордовия, выразившихся в принятии решения от 29.05.2007 N 133 о взыскании налогов,
сборов и пеней за счет имущества налогоплательщика

и

установил:

открытое акционерное общество “Мордовспирт“ (далее - ОАО “Мордовспирт“, Общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Мордовия с заявлением о признании незаконными действий Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Республике Мордовия (далее - Инспекция, налоговый орган), выразившихся в принятии решения от 29.05.2007 N 133 о взыскании налогов, сборов и пеней за счет имущества налогоплательщика.

Решением суда первой инстанции от 31.07.2007 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 14.11.2007 решение суда оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми судебными актами, Общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Республики Мордовия и постановление Первого арбитражного апелляционного суда.

Заявитель считает, что суды неправильно применили нормы материального права, а именно: статью 46 и пункт 1 статьи 47 Налогового кодекса Российской Федерации.

По его мнению, решение налогового органа о взыскании недоимки и пеней за счет имущества налогоплательщика является мерой государственного принуждения, которая должна применяться с учетом характера совершенного правонарушения, степени вины правонарушителя и его имущественного положения. Принятие названного решения в кратчайшие сроки противоречит требованиям действующего законодательства, поскольку вынесено без учета финансового положения Общества, которое могло в течение года исправить ситуацию в лучшую сторону.

Инспекция в отзыве на кассационную жалобу возразила против доводов заявителя, указав, что обжалуемое решение принято с соблюдением материальных и процессуальных норм действующего законодательства; надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, представителей в судебное заседание не направила.

В судебном заседании представитель налогоплательщика поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Законность решения Арбитражного суда Республики Мордовия и постановления Первого арбитражного апелляционного суда
проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, в связи с наличием у Инспекции сведений о том, что ОАО “Мордовспирт“ не исполнило обязанность по уплате налогов: акциза (спирта питьевого) в сумме 6 131 279 рублей и транспортного налога в сумме 12 327 рублей, налоговый орган направил в адрес последнего требование от 16.05.2007 N 20158 об уплате налога, сбора, пеней и штрафа.

Налогоплательщик не исполнил названное требование, в связи с чем Инспекция приняла решение от 28.05.2007 N 394 о принудительном взыскании указанных в требовании сумм налога (сбора) и пеней за счет денежных средств налогоплательщика в банке, а также направила в обслуживающий налогоплательщика банк инкассовые поручения от 28.05.2007 N 1012, 1013 и 1014 на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств со счета Общества в сумме 6 254 231 рубля 89 копеек.

В связи с отсутствием денежных средств на счете Общества налоговый орган принял решение и постановление от 29.05.2007 N 133 о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика.

ОАО “Мордовспирт“, посчитав действия налогового органа, выразившиеся в принятии оспариваемого решения незаконными, обратилось с заявлением в арбитражный суд.

Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суд первой инстанции руководствовался пунктом 1 статьи 45, статьями 46 и 47 Налогового кодекса Российской Федерации и исходил из того, что оспариваемое решение налогового органа является законным. На счетах Общества в период принятия указанного решения денежные средства отсутствовали, поэтому налоговый орган был вправе принять решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика.

Апелляционная инстанция руководствовалась аналогичными нормами
права и согласилась с выводом суда первой инстанции.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для отмены принятых судебных актов.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок взыскание налога с организации или индивидуального предпринимателя производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 настоящего Кодекса.

В силу пункта 3 статьи 46 Кодекса решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании.

При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя или при отсутствии информации о счетах налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в соответствии со статьей 47 настоящего Кодекса (пункт 7 статьи 46 Кодекса).

Положения настоящей статьи применяются также при взыскании пеней за несвоевременную уплату налога (пункт 9 статьи 46 Кодекса).

В соответствии с пунктом 1 статьи 47 Кодекса (в редакции Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ) решение о взыскании налога за счет
имущества налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя принимается в течение одного года после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Таким образом, налоговый орган вправе принять решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика или отсутствии информации о счетах налогоплательщика не позднее одного года после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

При таких обстоятельствах суды обеих инстанций сделали правильный вывод о том, что налоговый орган при принятии оспариваемого решения о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика не нарушил норм действующего налогового законодательства, в связи с чем правомерно отказали ОАО “Мордовспирт“ в удовлетворении заявленного требования.

С учетом изложенного кассационная жалоба Общества удовлетворению не подлежит.

Нормы материального права применены Арбитражным судом Республики Мордовия и Первым арбитражным апелляционным судом правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.

На основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и подпунктов 3 и 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации 1 000 рублей государственной пошлины с кассационной жалобы подлежит взысканию с ОАО “Мордовспирт“.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289 и 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение от 31.07.2007 Арбитражного суда Республики Мордовия и постановление от 14.11.2007 Первого арбитражного апелляционного суда по делу N А39-2164/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу открытого акционерного общества “Мордовспирт“ - без удовлетворения.

Взыскать с открытого акционерного общества “Мордовспирт“ в доход федерального бюджета 1
000 рублей государственной пошлины с кассационной жалобы.

Арбитражному суду Республики Мордовия выдать исполнительный лист.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

А.И.ЧИГРАКОВ

Судьи

М.Ю.ЕВТЕЕВА

О.П.МАСЛОВА