Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 14.02.2008 по делу N А28-4324/2007-34/19 В иске о ликвидации юридического лица отказано правомерно, так как налоговым органом не доказано наличие существенных и неустранимых нарушений законодательства при регистрации (создании) общества, являющихся основаниями для его ликвидации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2008 г. по делу N А28-4324/2007-34/19

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Павлова В.Ю.,

судей Апряткиной Г.С., Поповой Г.Г.

без участия представителей сторон

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу истца -

Инспекции Федеральной налоговой службы России по городу Кирову

на решение Арбитражного суда Кировской области от 30.08.2007 и

на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 31.10.2007

по делу N А28-4324/2007-34/19,

принятые судьями Шакировым Р.В.,

Кобелевой О.П., Дьяконовой Т.М., Пуртовой Т.Е.,

по иску Инспекции Федеральной налоговой службы России по городу Кирову

к обществу с ограниченной ответственностью “Импульс“

о ликвидации юридического лица

и

установил:

Инспекция Федеральной налоговой службы по городу Кирову (далее Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Кировской области с иском
(уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) к обществу с ограниченной ответственностью “Импульс“ (далее Общество, ООО “Импульс“) о его ликвидации и возложении обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица на его учредителя, а также установлении срока ликвидации.

Заявленные требования основаны на пункте 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункте 2 статьи 25 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее Закон о государственной регистрации) и мотивированы тем, что при создании ООО “Импульс“ допущены грубые нарушения действующего законодательства, которые носят неустранимый характер и выражаются в представлении недостоверных сведений об учредителе и директоре Общества, местонахождении юридического лица и его уставном капитале, содержащихся в учредительных документах и заявлении о государственной регистрации.

Решением от 30.08.2007, оставленным без изменения постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 31.10.2007, в удовлетворении исковых требований отказано. Сославшись на пункты 2 и 3 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 2 статьи 25 Закона о государственной регистрации и пункт 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд пришел к выводу, что истец не доказал совокупности оснований, необходимых для ликвидации юридического лица.

Не согласившись с принятыми судебными актами, Инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление в связи с неправильным применением норм материального и процессуального права.

Основной довод заявителя сводится к тому, что суд ошибочно не применил к рассматриваемому спору пункт 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункт 2 статьи 25 Закона о государственной регистрации. Кроме того, суд надлежащим образом не оценил
представленные истцом в материалы дела доказательства и сделал неверный вывод о недоказанности истцом совокупности оснований, необходимых для ликвидации юридического лица.

При надлежащем извещении участвующих в деле лиц о времени и месте судебного разбирательства стороны не обеспечили явку представителей в третью инстанцию.

Законность решения и постановления проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, окружной суд не усмотрел оснований для отмены обжалуемых судебных актов в силу следующего.

Как видно из документов и установил суд, ООО “Импульс“ создано 30.11.2006 в процессе реорганизации в форме слияния нескольких юридических лиц: обществ с ограниченной ответственностью “Креатив“, “Аэролифт-МСК“, “Вимс“, “АВТЭК“, “Центр контрольно-измерительных технологий и цифровой обработки информации“ (город Азов Ростовской области), “Центр контрольно-измерительных технологий и цифровой обработки информации“ (хутор Красный Крым Мясниковского района Ростовской области) и “Центр контрольно-измерительных технологий и цифровой обработки информации“ (город Аксай Ростовской области). Указанные юридические лица реорганизованы на основании договора о слиянии от 17.11.2006, утвержденного решениями общих собраний участников реорганизуемых юридических лиц, заключенного их учредителями Шалагиновым Л.Г., Авдеевым Ю.В., Козиной Е.А., Качуром В.И., Кизиловой Г.В., Старицыным В.В., Щербиной О.И., Латыниной Т.Ю., Соколовым М.А., Кольцовой Л.Г., Коваленко Ю.А., Быковым М.А. и Одинченко А.Н. Решением общего собрания учредителей ООО “Импульс“ от 17.11.2006 директором Общества назначен Шалагинов Леонид Геннадьевич.

Заявителем при государственной регистрации ООО “Импульс“, создаваемого путем реорганизации, стал Шалагинов Леонид Геннадьевич, подпись которого на заявлении установленной формы удостоверена нотариально. Из заявления о государственной регистрации от 23.11.2006, представленного в регистрирующий орган, следует, что участниками Общества на дату его создания явились упомянутые физические лица; указано место
нахождения юридического лица и адрес места жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица (директора): город Киров, улица Свободы, дом 13, квартира 131; заявление содержит сведения об уставном капитале Общества - 7 000 рублей.

Решение о государственной регистрации ООО “Импульс“ принято Инспекцией 30.11.2006.

Устав Общества зарегистрирован Инспекцией в новой редакции 08.12.2006, согласно которому единственным участником Общества является Шалагинов Л.Г.; сведения о месте нахождения, размере уставного капитала ООО “Импульс“ не изменились. Документы, послужившие основанием для внесения изменений в учредительные документы Общества в части его участников, в материалы дела не представлены.

Инспекция составила протокол от 16.01.2007 N 04-1 об административном правонарушении в отношении Шалагинова Л.Г. в связи с обнаружением регистрирующим органом факта предоставления им ложных сведений о директоре и учредителе ООО “Импульс“, изложенных в заявлении о государственной регистрации юридического лица, в протоколе общего собрания участников Общества, в уставе ООО “Импульс“ и договоре о слиянии от 17.11.2006.

Мировой судья судебного участка N 62 Кировской области 15.06.2007 вынес постановление, которым признал Шалагинова Л.Г. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 14.25 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении (нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), и привлек указанное лицо к административной ответственности в виде штрафа.

Посчитав, что ООО “Импульс“ зарегистрировано с нарушением действующего законодательства, Инспекция обратилась в суд с настоящим иском.

В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной
законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении некоммерческой организацией, в том числе общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом, деятельности, противоречащей ее уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Требование о ликвидации юридического лица по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, может быть предъявлено в суд государственным органом или органом местного самоуправления, которому право на предъявление такого требования предоставлено законом.

Согласно пункту 2 статьи 25 Закона о государственной регистрации регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица в случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов государственной регистрации юридических лиц.

В силу пункта 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В обоснование фактов грубого нарушения закона, которые имели место при создании Общества и носили, по мнению истца, неустранимый характер, Инспекция ссылается на представление Шалагиновым Л.Г. недостоверной информации относительно участников и учредителей ООО “Импульс“. В подтверждение указанного обстоятельства истец указывает на постановление мирового судьи судебного участка N 62 Кировской области от 15.06.2007. Однако указанный судебный акт принят в рамках административного судопроизводства и, согласно пункту 3 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не отнесен к числу постановлений судов общей юрисдикции, имеющих преюдициальное значение
для рассмотрения дела арбитражным судом, поэтому они, как и остальные доказательства, подлежат оценке по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела усматривается, что сведения, приведенные в заявлении о государственной регистрации о месте нахождения Общества, участниках, уставном капитале ООО “Импульс“, соответствуют сведениям, содержащимся в договоре о слиянии от 17.11.2006 и в протоколе общего собрания учредителей от той же даты. Из текста заявления о государственной регистрации, представленного в регистрирующий орган 23.11.2006, и устава Общества (в новой редакции) видно, что впоследствии принадлежащие другим участникам доли в уставном капитале ООО “Импульс“ перешли к Шалагинову Л.Г., в связи с чем в учредительные документы Общества 08.12.2006 зарегистрированы соответствующие изменения. Анализ названных документов позволяет сделать вывод, что при создании Общества его учредители приняли решение об определении места нахождения Общества по месту жительства его директора - Шалагинова Л.Г., что не противоречит действующему законодательству и подтверждает, что упомянутый гражданин действительно проживает по адресу: город Киров, улица Свободы, 13-131.

С учетом изложенного суд пришел к обоснованному выводу о недоказанности Инспекцией наличия существенных и неустранимых нарушений требований законодательства при регистрации (создании) Общества, являющихся основаниями для его ликвидации.

Кроме того, оспаривая правовой статус Шалагинова Л.Г. как учредителя Общества, Инспекция одновременно просит возложить на него обязанность по ликвидации этого юридического лица, не привлекая гражданина в качестве ответчика по делу.

Довод заявителя о том, что суд надлежащим образом не оценил представленные истцом в материалы дела доказательства, фактически направлен на переоценку обстоятельств дела и представленных доказательств, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.

Оснований для отмены
обжалуемых судебных актов по приведенным в кассационной жалобе доводам не имеется.

Нарушений норм процессуального права, предусмотренных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом первой и апелляционной инстанций не допущено.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Кировской области от 30.08.2007 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 31.10.2007 по делу N А28-4324/2007-34/19 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по городу Кирову - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.Ю.ПАВЛОВ

Судьи

Г.С.АПРЯТКИНА

Г.Г.ПОПОВА