Решения и определения судов

Определение ФАС Волго-Вятского округа от 31.01.2008 по делу N А79-1267/2006 Заявление о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя удовлетворено, так как они являются обоснованными и отвечают требованиям разумности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 31 января 2008 г. по делу N А79-1267/2006

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Отдельной Л.И.,

судей Прониной С.А., Терешиной Н.М.

без участия представителей сторон

рассмотрел в судебном заседании заявление открытого акционерного общества “Новочебоксарское грузовое автотранспортное предприятие“, г. Новочебоксарск Чувашской Республики,

о распределении судебных расходов, понесенных в связи с рассмотрением кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 05.05.2006 и

постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 02.08.2006

по делу N А79-1267/2006

и

установил:

индивидуальный предприниматель Ф.И.О. обратилась в Арбитражный суд Чувашской Республики с иском к открытому акционерному обществу “Новочебоксарское грузовое автотранспортное предприятие“ о понуждении ответчика к исполнению обязательства по договору купли-продажи имущества в кредит
от 25.03.2005 путем переоформления рефрижератора MONTRACON в собственность истца.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Чувашской Республики.

До принятия судом решения ОАО “Новочебоксарское грузовое автотранспортное предприятие“ заявило встречный иск к предпринимателю Черновой И.Н. о возврате рефрижератора MONTRACON, переданного истцу по договору купли-продажи имущества в кредит от 25.03.2005.

Установив правомерность отказа ОАО “Новочебоксарское грузовое автотранспортное предприятие“ от исполнения договора в связи ненадлежащим исполнением предпринимателем обязательств по оплате имущества, суд первой инстанции решением от 05.05.2006 в требовании первоначального иска отказал, а встречный иск удовлетворил, руководствуясь статьями 488 (пункта 3) и 610 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Первый арбитражный апелляционный суд постановлением от 02.08.2006 оставил решение без изменения по тем же основаниям.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановлением от 31.10.2006 оставил судебные акты без изменений.

ОАО “Новочебоксарское грузовое автотранспортное предприятие“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с заявлением от 25.09.2007 (поступило в суд округа 14.01.2008), в котором просит вынести определение о распределении судебных издержек в связи с рассмотрением кассационной жалобы по настоящему делу и взыскать с предпринимателя Черновой И.Н. 14 000 рублей судебных расходов на оплату услуг представителя. В подтверждение понесенных расходов ОАО “Новочебоксарское грузовое автотранспортное предприятие“ приобщило к материалам дела договор от 27.03.2006 на оказание консультационных услуг с предпринимателем Волковым А.И., протокол согласования объема и стоимости услуг от 22.02.2007, акт выполнения договора на оказание консультационных (юридических услуг) от 21.11.2006, выписку по лицевому счету и платежное поручение от 27.11.2006 N 178.

Заявление ОАО “Новочебоксарское грузовое автотранспортное предприятие“ рассмотрено Федеральным арбитражным судом
Волго-Вятского округа в порядке, предусмотренном статьей 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с вызовом сторон.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, явку представителей не обеспечили.

В соответствии со статьей 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.

Согласно статье 106 Кодекса расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), отнесены к судебным издержкам.

В силу части 2 статьи 110 Кодекса расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

Доказательства, подтверждающие разумность расходов на оплату услуг представителя, в соответствии со статьей 65 Кодекса должна представить сторона, требующая возмещения этих расходов.

Исследовав приложенные к заявлению доказательства понесенных судебных расходов, суд округа счел, что расходы ОАО “Новочебоксарское грузовое автотранспортное предприятие“ на оплату услуг представителя, затраченные им с целью участия в заседании суда кассационной инстанции, являются обоснованными, отвечают требованиям разумности и подлежат взысканию с Черновой И.Н.

Право заявителя на участие в судебном заседании отвечает таким задачам судопроизводства в арбитражном суде, как доступность правосудия и публичность судебного разбирательства (пункты 2 и 3 статьи 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), а также в полной мере соответствует принципам устности и состязательности судебного процесса (статьи 9 и 10 Кодекса).

Таким образом, 14 000 рублей судебных расходов, понесенных ОАО “Новочебоксарское грузовое автотранспортное предприятие“ при рассмотрении дела N А79-1267/2006 в Арбитражном суде Чувашской Республики в кассационной инстанции, подлежат взысканию с предпринимателя Ф.И.О.

Руководствуясь статьями
106, 110, 112, 184, 185, 188 и частью 2 статьи 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

определил:

заявление открытого акционерного общества “Новочебоксарское грузовое автотранспортное предприятие“, г. Новочебоксарск Чувашской Республики, от 25.09.2007 о возмещении судебных издержек удовлетворить.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. г. Чебоксары Чувашской Республики, 14 000 рублей в пользу открытого акционерного общества “Новочебоксарское грузовое автотранспортное предприятие“, г. Новочебоксарск Чувашской Республики, в возмещение судебных расходов, понесенных им в связи с рассмотрением дела в кассационной инстанции по делу N А79-1267/2006 Арбитражного суда Чувашской Республики.

Арбитражному суду Чувашской Республики выдать исполнительный лист.

Определение вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в месячный срок.

Председательствующий

Л.И.ОТДЕЛЬНАЯ

Судьи

С.А.ПРОНИНА

Н.М.ТЕРЕШИНА