Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 29.01.2008 по делу N А29-3169/2007 Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения удовлетворен правомерно, так как ответчик незаконно занимает находящиеся в муниципальной собственности помещения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 января 2008 г. по делу N А29-3169/2007

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Князевой Г.А.,

судей Бабаева С.В., Павлова В.Ю.

при участии представителя

от ответчика: Сагдеева Д.Р. (по доверенности от 21.01.2008)

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - общества с ограниченной ответственностью “Ремонтно-эксплуатационное предприятие“

на решение Арбитражного суда Республики Коми от 31.07.2007

по делу N А29-3169/2007,

принятое судьей Дончевской О.А.,

по иску комитета по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования городской округ “Сыктывкар“

к обществу с ограниченной ответственностью “Ремонтно-эксплуатационное предприятие“

об истребовании имущества из чужого незаконного владения

и

установил:

комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования городской округ “Сыктывкар“ (далее - Комитет) обратился в Арбитражный суд
Республики Коми с иском, уточненным в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к обществу с ограниченной ответственностью “Ремонтно-эксплуатационное предприятие“ (далее - ООО “РЭП“, Общество) об изъятии помещений по плану БТИ - квартир N 8, 9 и 10, расположенных по адресу: город Сыктывкар, улица Кирова, 27, и о передаче этих помещений по акту приема-передачи истцу.

Заявленное требование основано на статье 301 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивировано тем, что ответчик незаконно занимает находящиеся в муниципальной собственности помещения.

Решением от 31.07.2007 Арбитражный суд Республики Коми удовлетворил иск, сославшись на статью 301 Гражданского кодекса Российской Федерации. Суд исходил из того, что законные основания пользования спорными жилыми помещениями у ответчика отсутствуют.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с принятым судебным актом, ООО “РЭП“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение в связи с неправильным применением норм материального и процессуального права.

Доводы заявителя сводятся к следующему. Суд неправомерно удовлетворил требование истца, поскольку на момент обращения с иском в арбитражный суд его право собственности на помещения не было оформлено в установленном законом порядке.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы, изложенные в жалобе.

Отзыва на жалобу не поступило.

При надлежащем извещении о времени и месте рассмотрения жалобы истец не обеспечил явку представителя в третью инстанцию.

Законность решения Арбитражного суда Республики Коми проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и заслушав представителя ответчика, окружной суд не усмотрел оснований для отмены обжалуемого судебного акта в силу следующего.

Как видно из
документов и установил суд, постановлением Президиума Верховного Совета Республики Коми от 28.07.1992 в муниципальную собственность города Сыктывкара передано здание вечерней сменной общеобразовательной школы N 1, расположенной по адресу: город Сыктывкар, улица Кирова, 27.

Постановлением главы администрации муниципального образования “Город Сыктывкар“ от 30.08.2002 N 8/2527 Комитету предписано передать СМУП “Управление ЖКХ“ указанное нежилое здание общей площадью 907,4 квадратного метра для переоборудования под обменный жилой фонд.

В декабре 2006 года реконструкция здания завершена, что подтверждается актом приемки законченного строительством объекта.

Постановлением главы администрации муниципального образования “Город Сыктывкар“ от 13.02.2007 N 2/378 жилое здание общей площадью 858,6 квадратного метра, имеющее статус маневренного жилого фонда, расположенное по адресу: город Сыктывкар, улица Кирова, 27, принято в муниципальную казну муниципального образования городской округ “Сыктывкар“ с баланса СМУП “Управление ЖКХ“. Право муниципальной собственности на указанный объект недвижимости зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается свидетельством от 03.07.2007 серии 11 АА N 482443.

В апреле 2007 года Комитет установил, что в названном здании жилые помещения N 8, 9 и 10 заняты Обществом (акт от 20.04.2007).

Комитет обратился в арбитражный суд с настоящим иском, посчитав, что ООО “РЭП“ неправомерно занимает находящиеся в муниципальной собственности помещения.

В силу статьи 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Право собственности истца на спорные помещения подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.

Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Ответчик не доказал правомерности пользования спорными жилыми помещениями.

При указанных обстоятельствах суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии
у ответчика законных прав на спорные жилые помещения и правомерно удовлетворил иск Комитета об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Оснований для отмены обжалуемого судебного акта по приведенным в кассационной жалобе доводам не имеется. Нарушений норм процессуального права, предусмотренных частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом не допущено.

В соответствии со статьями 110 и 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по кассационной жалобе относятся на заявителя.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Коми от 31.07.2007 по делу N А29-3169/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Ремонтно-эксплуатационное предприятие“ - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Г.А.КНЯЗЕВА

Судьи

С.В.БАБАЕВ

В.Ю.ПАВЛОВ