Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 15.01.2008 по делу N А79-5527/2007 Эксплуатация здания при отсутствии программы производственного контроля за соблюдением санитарных норм и правил является основанием для привлечения к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 января 2008 г. по делу N А79-5527/2007

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Чигракова А.И.,

судей Масловой О.П., Радченковой Н.Ш.

без участия представителей

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заявителя -

общества с ограниченной ответственностью “МсМм“

на решение от 17.08.2007

по делу N А79-5527/2007 Арбитражного суда Чувашской Республики

принятое судьей Кудряшовым В.Н.,

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “МсМм“

о признании незаконным и отмене постановления Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике от 05.07.2007 N 319

и

установил:

общество с ограниченной ответственностью “МсМм“ (далее - ООО “МсМм“, Общество) обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по
Чувашской Республике (далее - Управление, Роспотребнадзор) от 05.07.2007 N 319 о привлечении Общества к административной ответственности, предусмотренной статьей 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением суда первой инстанции от 17.08.2007 в удовлетворении заявленного требования отказано.

В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с решением Арбитражного суда Чувашской Республики, Общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить данный судебный акт.

Заявитель считает, что суд неправильно применил нормы материального и процессуального права, а именно: статьи 1.5 и 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, статьи 11, 29, 32 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии“, СП 1.1.1058-01 “Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“, часть 3 статьи 15, часть 4 статьи 170, часть 4 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. По его мнению, привлекая ООО “МсМм“ к административной ответственности, Управление не доказало факт эксплуатации Обществом торгово-коммерческого центра и ответственность последнего за эксплуатацию названного объекта третьими лицами.

Подробно доводы заявителя изложены в кассационной жалобе.

Управление не представило отзыв на кассационную жалобу.

Заявитель и заинтересованное лицо, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, представителей в судебное заседание не направили.

Законность решения Арбитражного суда Чувашской Республики проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, прокуратура города Новочебоксарска совместно с Территориальным отделом Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике провели проверку соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в
торгово-коммерческом центре ООО “МсМм“, расположенном по адресу: город Новочебоксарск, улица Винокурова, 46 (торгово-коммерческий центр “Новый континент“) и установили эксплуатацию названного здания с нарушением требований СП 1.1.1058-01 “Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“, а именно эксплуатацию в отсутствие программы производственного контроля за соблюдением санитарных норм и правил.

По данному факту прокурор города Новочебоксарска вынес постановление от 18.06.2007 о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановлением Главного государственного санитарного врача по городу Новочебоксарску, Моргаушскому, Чебоксарскому и Ядринскому районам от 05.07.2007 N 319 Общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной статьей 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде взыскания 10 000 рублей штрафа.

Не согласившись с указанным постановлением, ООО “МсМм“ обратилось с заявлением в арбитражный суд.

Руководствуясь статьей 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии“, пунктами 2.1, 2.3, 2.4 СП 1.1.1058-01 “Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ Арбитражный суд Чувашской Республики отказал в удовлетворении заявленного требования и исходил из того, что Общество правомерно привлечено к административной ответственности, предусмотренной статьей 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для отмены принятого судебного акта.

Статья 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ (далее - Закон) обязывает юридических лиц в соответствии с осуществляемой ими деятельностью выполнять требования санитарного законодательства, обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и
испытаний, за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции.

Производственный контроль осуществляется в порядке, установленном санитарными правилами и государственными стандартами (статья 32 Закона).

Нарушение законодательства в области санитарного законодательства, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий признается административным правонарушением, ответственность за которое установлена в статье 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Пункт 2.1 СП 1.1.1058-01 “Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ (далее - Санитарные правила) предусматривает, что производственный контроль за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий проводится юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в соответствии с осуществляемой ими деятельностью по обеспечению контроля за соблюдением санитарных правил и гигиенических нормативов, выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Объектами производственного контроля являются производственные, общественные помещения, здания, сооружения, санитарно-защитные зоны, зоны санитарной охраны, оборудование, транспорт, технологическое оборудование, технологические процессы, рабочие места, используемые для выполнения работ, оказания услуг, а также сырье, полуфабрикаты, готовая продукция, отходы производства и потребления (пункт 2.3 Санитарных правил).

Производственный контроль включает в себя осуществление (организацию) лабораторных исследований и испытаний в случаях, установленных настоящими санитарными правилами и другими государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, в том числе на границе санитарно-защитной зоны и в зоне влияния предприятия, на территории (производственной площадке), на рабочих местах с целью оценки влияния производства на среду обитания человека и его здоровье.

Как следует из материалов дела и не отрицается ООО “МсМм“, последним не разработана программа производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических
(профилактических) мероприятий.

Однако, по мнению Общества, оно не эксплуатировало, а осуществляло только строительство торгово-коммерческого центра “Новый континент“, впоследствии передав все помещения инвесторам в соответствии с заключенными договорами, в связи чем не должно нести ответственности за вменяемое ему правонарушение.

Как установлено судом, торгово-коммерческий центр “Новый континент“ не введен Обществом в эксплуатацию, поэтому не может быть передан в пользование иным лицам. Фактически названное здание используется.

Общество вопреки статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представило доказательств наличия у инвесторов зарегистрированных прав собственности на переданные помещения.

При таких обстоятельствах суд сделал правильный вывод о том, что Общество обоснованно привлечено к административной ответственности, предусмотренной статьей 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

С учетом изложенного кассационная жалоба ООО “МсМм“ удовлетворению не подлежит.

Нормы материального права Арбитражный суд Чувашской Республики применил правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями к отмене принятого судебного акта, судом кассационной инстанции не установлено.

Вопрос о взыскании государственной пошлины по кассационной жалобе не рассматривался, так как в соответствии с частью 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение от 17.08.2007 Арбитражного суда Чувашской Республики по делу N А79-5527/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “МсМм“ - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

А.И.ЧИГРАКОВ

Судьи

О.П.МАСЛОВА

Н.Ш.РАДЧЕНКОВА