Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 15.01.2008 по делу N А28-7918/2007-465/30 Отсутствие признака фискального режима на контрольно-кассовом чеке, выданном при выплате из кассы наличных денежных средств за принятый металлолом, не может свидетельствовать о применении кассовой техники с фискальной памятью в нефискальном режиме.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 января 2008 г. по делу N А28-7918/2007-465/30

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Башевой Н.Ю.,

судей Забурдаевой И.Л., Шутиковой Т.В.

при участии представителей

от заявителя: Самоделкиной И.В., доверенность от 14.01.2008, Чернышева В.П.,

решение от 01.09.2003 N 1, Чумаченко Л.П., доверенность от 14.01.2008,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заинтересованного лица -

Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Кирову

на решение Арбитражного суда Кировской области от 03.10.2007

по делу N А28-7918/2007-465/30,

принятое судьей Мартыновым С.В.,

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Союзвтормет“

о признании незаконным и отмене постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по городу Кирову о привлечении к административной ответственности

и

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Союзвтормет“ (далее -
ООО “Союзвтормет“, Общество) обратилось в Арбитражный суд Кировской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Кирову (далее - Инспекция, налоговый орган) от 20.08.2007 N 23-48/891 о привлечении к административной ответственности по статье 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением суда от 03.10.2007 заявленное требование удовлетворено.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Инспекция не согласилась с принятым решением и обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.

Налоговый орган считает, что суд неправильно применил положения Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) и статью 14.5 КоАП РФ. По мнению Инспекции, Общество при осуществлении наличных денежных расчетов при приеме металлолома применяло контрольно-кассовую машину с фискальной памятью в нефискальном режиме. Следовательно, ООО “Союзвтормет“ правомерно привлечено к административной ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники.

Общество в отзыве и его представители в судебном заседании не согласились с доводами, изложенными в жалобе, и просили оставить судебный акт без изменения.

Инспекция, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, представителя в судебное заседание не направила.

Законность решения Арбитражного суда Кировской области проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, 22.06.2007 Инспекция провела проверку соблюдения требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники на складе (принадлежащем ООО “Союзвтормет“ и расположенном по адресу: город Киров, улица Комсомольская, 24а) и установила, что на контрольно-кассовом чеке, выданном
за металлолом алюминия, принятый по приемосдаточному акту от 21.06.2007 N Ск-07504, отсутствует признак фискального режима.

Расценив данный факт как неприменение контрольно-кассовой машины при осуществлении денежных расчетов за оказанную услугу, Инспекция составила в отношении Общества протокол от 10.07.2007 N 45031002 об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.5 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении начальник Инспекции принял постановление от 20.08.2007 N 23-48/891 о привлечении Общества к ответственности в виде наложения штрафа в сумме 30000 рублей.

Посчитав данное постановление незаконным, ООО “Союзвтормет“ обжаловало его в арбитражный суд.

Руководствуясь статьями 1, 2 и 4 Федерального закона N 54-ФЗ, Арбитражный суд Кировской области удовлетворил заявленное требование. Суд счел, что в действиях Общества отсутствует состав вменяемого административного правонарушения.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении наличных денежных расчетов в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг обязаны применять контрольно-кассовую технику.

От исполнения этой обязанности в силу абзаца 13 пункта 3 статьи 2 названного Закона не освобождаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие прием металлолома от населения.

Неприменение контрольно-кассовой техники (использование контрольно-кассовой машины с фискальной памятью в нефискальном режиме) при осуществлении наличных денежных расчетов в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.5 КоАП РФ.

В статье 4 Федерального закона N 54-ФЗ установлены требования, которым должна отвечать используемая организациями и индивидуальными предпринимателями контрольно-кассовая техника, порядок и условия ее регистрации и применения. В частности, кассовая техника должна иметь фискальную память и
эксплуатироваться в фискальном режиме.

Под фискальной памятью для целей названного Федерального закона понимается комплекс программно-аппаратных средств в составе контрольно-кассовой техники, обеспечивающих некорректируемую ежесуточную (ежесменную) регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение итоговой информации, необходимой для полного учета наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, осуществляемых с применением контрольно-кассовой техники, в целях правильного исчисления налогов. Фискальный режим - это режим функционирования контрольно-кассовой техники, обеспечивающий регистрацию фискальных данных в фискальной памяти. Фискальные данные - фиксируемая на контрольной ленте и в фискальной памяти информация о наличных денежных расчетах и (или) расчетах с использованием платежных карт (статья 1 Федерального закона N 54-ФЗ).

Фискальные данные перечислены в разделе 2 Технических требований к фискальной памяти электронных контрольно-кассовых машин, утвержденных решением Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам от 23.06.1995 (протокол N 5/21-95, далее - Технические требования).

Из положений Технических требований следует, что информация о выплатах и возвратах денежных средств не относится к фискальным данным и не отображается в фискальных отчетах.

Нормативные правовые акты, обязывающие отражать информацию о выплатах из кассы денежных средств (в том числе при приеме металлолома) в фискальной памяти контрольно-кассовой машины и фиксировать выплаченные суммы (как доходы) в фискальном отчете, отсутствуют.

Арбитражный суд Кировской области установил, и это не противоречит материалам дела (копиям фискального отчета за период с 05.06.2007 по 22.06.2007 и Z-отчета от 21.06.2007 N 10), что при осуществлении наличных денежных расчетов при приеме металлического лома (в том числе в момент проверки) Общество использовало контрольно-кассовую машину марки “Меркурий MS-K“ (N 1583721) с фискальной памятью в фискальном режиме (фискальный режим включен в июне 2007 года и после фискализации
не мог быть отключен, то есть у Общества отсутствовала техническая возможность применения кассовой техники в нефискальном режиме).

При таких обстоятельствах Арбитражный суд Кировской области сделал правильный вывод о том, что неотражение информации о выплате из кассы наличных денежных средств за принятый по приемосдаточному акту от 21.06.2007 N Ск-07504 металлолом (применение кассовой операции “Выплата из кассы“, не являющейся фискальной) не может свидетельствовать о применении ООО “Союзвтормет“ кассовой техники с фискальной памятью в нефискальном режиме. Отсутствие в фискальном отчете данных о выручке также не является признаком эксплуатации контрольно-кассовой машины в нефискальном режиме, поскольку выплаченные суммы, представляющие расходы Общества, к выручке от реализации товаров (работ, услуг) не относятся.

Суд обоснованно отклонил ссылку Инспекции на письмо от 17.05.2005 N 22-3-11/868@ Федеральной налоговой службы России, указав, что разъяснения, содержащиеся в письме, фактически сводятся к изменению установленного законодательством содержания фискальных данных для контрольно-кассовых машин. Подобные действия не входят в компетенцию налогового органа. Кроме этого, письмо, на котором основана позиция административного органа, не является нормативным правовым актом, подлежащим применению.

Изложенные Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 09.06.2005 N 222-О правовые позиции не опровергают выводов суда по данному делу.

С учетом изложенного Арбитражный суд Кировской области сделал правильный вывод об отсутствии у налогового органа правовых оснований для привлечения ООО “Союзвтормет“ к административной ответственности по статье 14.5 КоАП РФ, в связи с чем признал незаконным и отменил оспариваемое постановление.

Арбитражный суд Кировской области правильно применил нормы материального права, не допустив нарушений норм процессуального права, являющихся в любом случае основанием для отмены принятых судебных актов в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Кировской области от 03.10.2007 по делу N А28-7918/2007-465/30 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Кирову - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.Ю.БАШЕВА

Судьи

И.Л.ЗАБУРДАЕВА

Т.В.ШУТИКОВА