Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 15.01.2008 по делу N А17-3802/2007 Суд правомерно уменьшил размер финансовых санкций, взыскиваемых за нарушение срока регистрации в качестве страхователя, так как установил в действиях предпринимателя наличие смягчающих ответственность обстоятельств.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 января 2008 г. по делу N А17-3802/2007

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Шутиковой Т.В.,

судей Радченковой Н.Ш., Чигракова А.И.

без участия представителей

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу

Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городских округах Иванове, Кохме и Ивановском муниципальном районе Ивановской области

на решение Арбитражного суда Ивановской области от 31.08.2007 и

на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 01.11.2007

по делу N А17-3802/2007,

принятые судьями Борисовой В.Н.,

Ольковой Т.М., Буториной Г.Г., Караваевой А.В.,

по заявлению индивидуального предпринимателя Ф.И.О. br>
о признании недействительным решения от 04.06.2007 N 5280/1 Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городских округах Иванове, Кохме и Ивановском
муниципальном районе Ивановской области

и

установил:

индивидуальный предприниматель Ф.И.О. (далее - Предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Ивановской области с заявлением о признании недействительным вынесенного Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городских округах Иванове, Кохме и Ивановском муниципальном районе Ивановской области (далее - Управление, пенсионный орган) решения от 14.06.2007 N 5280/1 о привлечении к ответственности за нарушение срока регистрации в качестве страхователя.

Решением Арбитражного суда Ивановской области от 31.08.2007 заявленное требование удовлетворено частично: с учетом статей 112, 114 Налогового кодекса Российской Федерации решение Управления от 14.06.2007 N 5280/1 признано недействительным в части привлечения Предпринимателя к ответственности за нарушение установленного срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации в качестве страхователя в сумме 4700 рублей. В остальной части в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 01.11.2007 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Управление не согласилось с принятыми судебными актами и обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, указав на неправильное применение норм материального права.

Сославшись на подпункт 2 пункта 1 статьи 6, статьи 11, 27 Федерального закона от 15.12.01 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, заявитель жалобы считает, что факт вменяемого Предпринимателю правонарушения подтвержден материалами дела; суд неправомерно уменьшил подлежащий взысканию штраф с учетом смягчающих обстоятельств, поскольку такие обстоятельства не были установлены пенсионным органом.

Отзыв на кассационную жалобу в суд не поступил.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание представителей не направили.

Законность принятых Арбитражным судом Ивановской области и Вторым арбитражным апелляционным судом решения и постановления проверена Федеральным арбитражным
судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Макарова Л.С. 10.01.2000 зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица.

В ходе проверки Управление установило, что Макарова Л.С. 01.03.2007 заключила трудовой договор с работником. С заявлением о регистрации в качестве страхователя, производящего выплаты физическим лицам, Предприниматель обратился 25.05.2007, то есть с нарушением срока, предусмотренного в абзаце 5 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“. Результаты проверки зафиксированы в акте от 28.05.2007 N 5180.

Рассмотрев материалы проверки, руководитель пенсионного органа принял решение от 14.06.2007 N 5280/1 о привлечении Предпринимателя к ответственности, предусмотренной в пункте 1 статьи 27 названного Федерального закона, в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Предприниматель не согласился с названным решением и обжаловал его в арбитражный суд.

Руководствуясь статьями 2, 11, 27 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, статьями 101, 106, 108, 109, 112, 114 Налогового кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Ивановской области частично удовлетворил заявленное требование. Суд исходил из доказанности материалами дела факта правонарушения, однако уменьшил размер примененного штрафа до 300 рублей, усмотрев у Предпринимателя наличие обстоятельств, смягчающих ответственность.

Апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции и оставил его решение без изменения.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел правовых оснований для ее удовлетворения.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ) страхователями
по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе индивидуальные предприниматели.

В абзаце 5 пункта 1 статьи 11 Федерального закона N 167-ФЗ установлено, что физические лица, заключившие трудовые договоры с работниками, регистрируются в качестве страхователя в территориальных органах страховщика на основании заявления о регистрации, представляемого в срок не позднее 30 дней со дня заключения соответствующего договора.

Таким образом, факт заключения предпринимателем трудового договора с наемным работником является основанием для регистрации в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации.

В пункте 1 статьи 27 Федерального закона N 167-ФЗ предусмотрено, что нарушение страхователем установленного статьей 11 настоящего Федерального закона срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации при отсутствии признаков нарушения законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании, предусмотренного абзацем третьим настоящего пункта, влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

В силу абзаца 3 статьи 2 Федерального закона N 167-ФЗ правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В пункте 1 статьи 112 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) содержится перечень смягчающих ответственность обстоятельств.

Согласно подпункту 3 пункта 1 названной статьи Кодекса судом или налоговым органом в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения, могут быть признаны иные обстоятельства, не указанные в подпунктах 1 и 2 пункта 1 названной статьи.

В пункте 4 статьи 112 Кодекса предусмотрено, что обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом или налоговым органом, рассматривающим дело, и учитываются
им при наложении санкций за налоговые правонарушения в порядке, установленном статьей 114 Кодекса.

В силу пункта 3 статьи 114 Кодекса при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей главы 16 Кодекса за совершение налогового правонарушения.

Таким образом, устанавливать наличие смягчающих ответственность обстоятельств, а также уменьшать размер штрафа предоставлено как налоговому органу при производстве по делу о налоговом правонарушении, так и суду при рассмотрении дела.

Руководствуясь названными нормами, суды признали наличие у Предпринимателя смягчающих ответственность обстоятельств, уменьшив сумму штрафа до 300 рублей.

При данных обстоятельствах, которые не подлежат переоценке судом кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, решение Арбитражного суда Ивановской области и постановление Второго арбитражного апелляционного суда соответствуют закону и не подлежат отмене.

Нормы материального права применены судами обеих инстанций правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине с кассационной жалобы подлежат отнесению на Управление.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Ивановской области от 31.08.2007 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 01.11.2007 оставить без изменения, кассационную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городских округах Иванове, Кохме и Ивановском муниципальном районе Ивановской области - без удовлетворения.

Расходы по уплате государственной пошлины, связанной
с рассмотрением кассационной жалобы, отнести на Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городских округах Иванове, Кохме и Ивановском муниципальном районе Ивановской области.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.В.ШУТИКОВА

Судьи

Н.Ш.РАДЧЕНКОВА

А.И.ЧИГРАКОВ