Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 14.01.2008 по делу N А79-4944/2007 Дело о признании недействительным лесного конкурса правомерно направлено на новое рассмотрение для выяснения вопроса о том, кто являлся организатором торгов, так как производство по делам, по которым от имени Российской Федерации выступали упраздненные федеральные органы исполнительной власти и их территориальные органы, не может быть прекращено по мотиву упразднения соответствующего федерального органа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 января 2008 г. по делу N А79-4944/2007

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Шишкиной Е.Н.,

судей Князевой Г.А., Поповой Г.Г.

при участии представителей

от истца - заместителя прокурора Чувашской Республики: Королевой Г.А., удостоверение N 113873,

от ответчика - закрытого акционерного общества “Сигоис“: Погребицкого С.П., протокол собрания учредителей общества от 25.06.2007 N 20, Игнатьевой Е.А. по доверенности от 09.01.2008

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика -

закрытого акционерного общества “Сигоис“

на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 24.10.2007

по делу N А79-4944/2007 Арбитражного суда Чувашской Республики,

принятое судьями Максимовой М.А., Большаковой О.А., Бухтояровой Л.В.,

по иску заместителя прокурора Чувашской Республики

к закрытому акционерному обществу “Сигоис“ и
федеральному государственному учреждению “Алатырский лесхоз“

о признании недействительным лесного конкурса, заключенного по его итогам договора аренды участков лесного фонда, и об обязании возвратить участки лесного фонда

и

установил:

заместитель прокурора Чувашской Республики (далее - Прокурор) обратился в Арбитражный суд Чувашской Республики с иском к закрытому акционерному обществу “Сигоис“ (далее - ЗАО “Сигоис“, Общество) и федеральному государственному учреждению “Алатырский лесхоз“ (далее - ФГУ “Алатырский лесхоз“) о признании недействительным лесного конкурса, проведенного 12.07.2006 конкурсной комиссией Агентства лесного хозяйства Чувашской Республики (далее - Агентство), на право аренды сроком на 15 лет участков лесного фонда общей площадью 14049 гектар, расположенных в кварталах N 1 - 173 Соловьевского лесничества ФГУ “Алатырский лесхоз“, для заготовки древесины рубками главного пользования, о признании недействительным договора от 19.07.2006 аренды участков лесного фонда, заключенного по его итогам ФГУ “Алатырский лесхоз“ с ЗАО “Сигоис“, и об обязании ЗАО “Сигоис“ возвратить ФГУ “Алатырский лесхоз“ участки лесного фонда общей площадью 14049 гектар, расположенные в кварталах N 1 - 173 Соловьевского лесничества ФГУ “Алатырский лесхоз“.

Заявленное требование основано на статье 449 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивировано тем, что оспариваемый лесной конкурс проведен с нарушением Порядка организации и проведения лесных конкурсов, утвержденного приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 21.04.2005 N 103.

Определением от 23.07.2007 Арбитражный суд Чувашской Республики, сославшись на пункт 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, прекратил производство по делу. Суд установил, что организатор лесного конкурса (Агентство) прекратил свою деятельность, поэтому исковые требования не могут быть рассмотрены без участия в деле этого лица, которое должно быть ответчиком по требованию о признании конкурса недействительным.

Постановлением от
24.10.2007 Первый арбитражный апелляционный суд отменил определение суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Суд руководствовался статьей 35 Лесного кодекса Российской Федерации, пунктом 4 Порядка организации и проведения лесных конкурсов, утвержденного приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 21.04.2005 N 103, пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 06.04.2004 N 170 “Вопросы Федерального агентства лесного хозяйства“, пунктом 4 Положения о Федеральном агентстве лесного хозяйства, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2004 N 283, и пришел к выводу о том, что суд первой инстанции необоснованно прекратил производство по делу, не исследовав вопросы о том, кто являлся организатором торгов: Федеральное агентство лесного хозяйства, которое действовало через свой территориальный орган, либо Агентство как самостоятельное юридическое лицо, и кому переданы функции ликвидированного Агентства. Кроме того, суд не рассмотрел требования о признании недействительным договора аренды, заключенного по итогам лесного кодекса, и об обязании ЗАО “Сигоис“ возвратить ФГУ “Алатырский лесхоз“ участки лесного фонда, хотя ответчики по эти требованиям не ликвидированы.

Не согласившись с принятым судебным актом, ЗАО “Сигоис“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить постановление апелляционной инстанции в связи со следующим. Организатором лесного конкурса являлось Агентство как самостоятельное юридическое лицо и правопреемства при его ликвидации не было, поэтому суд апелляционной инстанции сделал ошибочный вывод о невыяснении судом первой инстанции данных вопросов. Кроме того, в исковом заявлении требование о признании недействительным договора аренды участков лесного фонда неразрывно связано с требованием о признании недействительным самого лесного конкурса, поэтому невозможность рассмотрения иска в части признания недействительными
итогов лесного конкурса приводит к невозможности рассмотрения иных требований истца.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы кассационной жалобы.

Прокурор в отзыве и в судебном заседании отклонил доводы жалобы и просил оставить ее без удовлетворения.

Суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство ФГУ “Алатырский лесхоз“ о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.

Законность постановления апелляционной инстанции проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и заслушав представителей сторон, окружной суд не усмотрел оснований для отмены обжалуемого судебного акта в силу следующего.

Согласно пункту 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована.

Суд первой инстанции установил, что организатор лесного конкурса (Агентство) ликвидирован и прекратил производство по делу.

В соответствии со статьей 35 Лесного кодекса Российской Федерации, пунктом 4 Порядка организации и проведения лесных конкурсов, утвержденного Приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 21.04.2005 N 103, лесные конкурсы организуются и проводятся Рослесхозом или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в пределах компетенции, определенной в соответствии со статьями 46, 47 Лесного кодекса Российской Федерации.

Из содержания пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 06.04.2004 N 170 “Вопросы Федерального агентства лесного хозяйства“, пункта 4 Положения о Федеральном агентстве лесного хозяйства, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2004 N 283, следует, что Рослесхоз осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы, к которым в силу пункта 1 Положения об агентстве лесного хозяйства по Чувашской Республике, утвержденного приказом Рослесхоза от 24.08.2004 N 16, относится
и Агентство.

Суд апелляционной инстанции установил, что суд первой инстанции прекратил производство по делу, и не исследовал вопросы о том, кто являлся организатором торгов: Федеральное агентство лесного хозяйства, которое действовало через территориальные органы и в настоящее время не ликвидировано, либо Агентство как самостоятельное юридическое лицо, и кому переданы функции ликвидированного Агентства.

В письме Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.07.2004 N С1-7/уп-905 указано, что производство по делам, по которым от имени Российской Федерации выступали упраздненные федеральные органы исполнительной власти и их территориальные органы, не может быть прекращено по мотиву упразднения соответствующего федерального органа.

Кроме того, в исковом заявлении содержатся требования о признании недействительным договора от 19.07.2006 аренды участков лесного фонда и об обязании ЗАО “Сигоис“ возвратить ФГУ “Алатырский лесхоз“ участки лесного фонда, которые подлежали рассмотрению судом первой инстанции, поскольку ответчиками по данным требованиям являются действующие организации - ЗАО “Сигоис“ и ФГУ “Алатырский лесхоз“.

При указанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что суд первой инстанции неправомерно прекратил производство по делу, отменил определение Арбитражного суда Чувашской Республики и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Оснований для отмены обжалуемого судебного акта по приведенным в кассационной жалобе доводам не имеется. Нарушений норм процессуального права, предусмотренных частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом не допущено.

В соответствии со статьями 110 и 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по кассационной жалобе относятся на заявителя.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 24.10.2007 по делу
N А79-4944/2007 Арбитражного суда Чувашской Республики оставить без изменения, кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Сигоис“ - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Е.Н.ШИШКИНА

Судьи

Г.А.КНЯЗЕВА

Г.Г.ПОПОВА