Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 14.01.2008 по делу N А29-4702/2007 Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров является основанием для привлечения к административной ответственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 января 2008 г. по делу N А29-4702/2007

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Шутиковой Т.В.,

судей Башевой Н.Ю., Евтеевой М.Ю.

без участия представителей

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу

индивидуального предпринимателя Ф.И.О. br>
на решение Арбитражного суда Республики Коми от 02.08.2007 и

на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 18.09.2007

по делу N А29-4702/2007,

принятые судьями Макаровой Л.Ф.,

Буториной Г.Г., Караваевой А.В., Лысовой Т.В.,

по заявлению индивидуального предпринимателя Ф.И.О. br>
о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми о привлечении к административной ответственности

и

установил:

индивидуальный предприниматель Сластенов Дмитрий Алексеевич (далее - Предприниматель) обратился в
Арбитражный суд Республики Коми с заявлением о признании незаконным и отмене вынесенного Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми (далее - Управление, административный орган) от 05.07.2007 N 176 о привлечении к административной ответственности на основании статьи 14.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением Арбитражного суда Республики Коми от 02.08.2007 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 18.09.2007 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Предприниматель не согласился с принятыми судебными актами и обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, указав на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.

Сославшись на Закон Российской Федерации от 23.09.1992 N 3523-1 “О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных“, пункты 11, 19, 127, разделы XII, XVII Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, заявитель жалобы считает, что реализуемые им диски относятся к непериодическим изданиям, а именно изданиям, воспроизведенным на технических носителях информации, правила торговли которыми установлены в разделе XVII названных Правил, следовательно, положения пункта 19, а также раздела XII на них не распространяются.

Управление в отзыве на кассационную жалобу возразило против доводов Предпринимателя, указав на законность принятых судебных актов; заявило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.

Предприниматель, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание представителя не направил.

Законность принятых Арбитражным судом Республики Коми и Вторым арбитражным апелляционным судом решения и постановления проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284
и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, на основании жалобы покупателя Управление 27.06.2007 провело внеплановую проверку соблюдения законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей и соблюдения правил продажи отдельных видов товаров в принадлежащем Предпринимателю павильоне “Твоя территория“, расположенном в помещении торгового дома “Маяк“ по адресу: город Сосногорск, улица Орджоникидзе, 11. В ходе проверки установлены факты нарушения пунктов 9, 19 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, при реализации аудиовидеовизуальной продукции, а именно: до сведения покупателей не доведены в наглядной и доступной форме названные Правила, а также отсутствуют единообразные и четко оформленные ценники на товары.

Усмотрев в действиях Предпринимателя признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена в статье 14.15 КоАП РФ, Управление составило протокол от 27.06.2007 N 133, на основании которого административный орган вынес постановление от 05.07.2007 N 176 о привлечении Предпринимателя к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере 1000 рублей.

Посчитав данное постановление незаконным, Сластенов Д.А. обжаловал его в арбитражный суд.

Руководствуясь статьей 14.15 КоАП РФ, статьей 5 Федерального закона от 29.12.1994 N 77-ФЗ “Об обязательном экземпляре документов“, пунктами 9, 19, 127 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, пунктом 3.2 Межгосударственного стандарта “Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Электронные издания. Основные виды и выходные сведения“ ГОСТ 7.83-2001, введенного в действие постановлением Госстандарта России от 15.01.2002 N 14-ст, Арбитражный суд Республики Коми отказал в удовлетворении заявленного требования. Суд пришел к выводу о наличии в действиях Предпринимателя состава вменяемого ему административного
правонарушения и об отсутствии процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении.

Апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции и оставил его решение без изменения.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел правовых оснований для ее удовлетворения.

В соответствии со статьей 14.15 КоАП нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров влечет наложение административного штрафа.

Во исполнение Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей“ Правительство Российской Федерации постановлением от 19.01.1998 N 55 утвердило Правила продажи отдельных видов товаров (далее - Правила), которые устанавливают общие требования, предъявляемые к продавцу товара, под которым понимается организация независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу товаров по договору розничной купли-продажи.

Правила в наглядной и доступной форме доводятся продавцом до сведения покупателей (пункт 9 Правил).

В силу пункта 19 раздела I “Общие положения“ Правил продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.

Исключение из предусмотренного в пункте 19 Правил требования установлено только в пункте 127 раздела XVII “Особенности продажи непериодических изданий“ Правил, согласно которому на непериодических изданиях вместо ценников, оформленных в соответствии с требованиями пункта 19 Правил, допускается обозначение цены на каждом выставленном для продажи экземпляре издания. К непериодическим изданиям относятся книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации (пункт 125 Правил).

В соответствии с абзацем 22 пункта 3.2 Межгосударственного стандарта “Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому
делу. Электронные издания. Основные виды и выходные сведения“ ГОСТ 7.83-2001, введенного в действие постановлением Госстандарта России от 15.01.2002 N 14-ст, компьютерные игры по целевому назначению относятся к электронным изданиям для досуга.

Согласно пункту 1 статьи 5 Федерального закона от 29.12.1994 N 77-ФЗ “Об обязательном экземпляре документов“ электронные издания - программы для электронных вычислительных машин и базы данных, а также электронные документы, прошедшие редакционно-издательскую обработку, имеющие выходные сведения, тиражируемые и распространяемые на машиночитаемых носителях.

Как видно из материалов дела и установлено судами, реализуемые Предпринимателем компакт-диски с компьютерными играми являются носителями информации с программами для электронно-вычислительных машин. Особенности продажи экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных регулируются разделом XII Правил. Данный раздел не устанавливает особых требований к оформлению ценников, следовательно, на названную продукцию распространяются положения пункта 19 Правил.

Довод заявителя об отнесении спорных дисков к непериодическим изданиям, особенности продажи которых регулируются разделом XVII Правил, отклоняется судом кассационной инстанции, поскольку основан на ошибочном толковании норм права. Апелляционный суд правомерно отклонил ссылку заявителя на Закон Российской Федерации от 23.09.1992 N 3523-1 “О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных“, как не имеющий отношения к разрешению спорного правоотношения.

В рассматриваемом случае факт совершения Предпринимателем правонарушения, ответственность за которое предусмотрена в статье 14.15 КоАП РФ, установлен судами и подтвержден материалами дела.

Нарушение административным органом требований, установленных КоАП РФ, при производстве по делу об административном правонарушении, являющихся основанием для признания незаконным оспариваемого постановления о привлечении к административной ответственности, не выявлено.

С учетом изложенного суды правомерно отказали в удовлетворении заявленного требования.

Нормы материального права применены судами
обеих инстанций правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.

Вопрос о взыскании государственной пошлины по кассационной жалобе не рассматривался, так как в соответствии с частью 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Коми от 02.08.2007 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 18.09.2007 по делу N А29-4702/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.В.ШУТИКОВА

Судьи

Н.Ю.БАШЕВА

М.Ю.ЕВТЕЕВА