Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 11.01.2008 по делу N А17-4070/2007 Суд правомерно принял обеспечительные меры в виде приостановления исполнения оспариваемых решений налогового органа, так как непринятие данных обеспечительных мер может повлечь неблагоприятные последствия для заявителя, в отношении которого введена процедура внешнего управления.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 января 2008 г. по делу N А17-4070/2007

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Башевой Н.Ю.,

судей Забурдаевой И.Л., Шутиковой Т.В.

при участии представителя заинтересованного лица

Аферовой О.В. (доверенность от 07.11.2007)

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заинтересованного лица -

Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Ивановской области

на определение Арбитражного суда Ивановской области от 02.08.2007 и

на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 25.09.2007

по делу N А17-4070/2007 Арбитражного суда Ивановской области,

принятые судьями Кочешковой М.В.,

Лобановой Л.Н., Буториной Г.Г., Лысовой Т.В.,

по заявлению открытого акционерного общества “Автоагрегат“ о признании недействительными решений Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Ивановской области

и

установил:

открытое акционерное общество
“Автоагрегат“ (далее - ОАО “Автоагрегат“, Общество) обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с заявлением о признании недействительными решений Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Ивановской области (далее - Инспекция, налоговый орган) от 20.07.2007 N 4477, 4485, 4491, 4496, 4501, 4506, 4516 о приостановлении расходных операций по расчетному счету Общества в Ивановском филиале АКБ “Промсвязьбанк“. Одновременно Общество заявило ходатайство о принятии судом обеспечительных мер в виде приостановления исполнения оспариваемых ненормативных актов.

Определением от 02.08.2007 Арбитражный суд Ивановской области удовлетворил ходатайство ОАО “Автоагрегат“ и приостановил исполнение оспариваемых актов налогового органа до вступления в законную силу решения суда по существу спора.

Второй арбитражный апелляционный суд оставил определение суда без изменения, апелляционную жалобу Инспекции без удовлетворения (постановление от 25.09.2007).

Налоговый орган не согласился с судебными актами и обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.

Заявитель жалобы считает, что обеспечительные меры приняты необоснованно и нецелесообразно, поскольку беспрепятственное осуществление налогоплательщиком расходных операций по расчетным счетам может повлечь потери для бюджета, нарушить публичные интересы и повлечь за собой утрату возможности исполнения оспариваемого решения налогового органа.

Представитель Инспекции в судебном заседании поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

ОАО “Автоагрегат“ отзыв на кассационную жалобу не представило; надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения дела, представителей в судебное заседание не направило.

Проверив законность определения Арбитражного суда Ивановской области и постановления Второго арбитражного апелляционного суда в порядке, установленном в статьях 274, 284, 286 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для отмены судебных актов.

В соответствии с частью 3 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации (далее - Кодекс) арбитражный суд по ходатайству заявителя может приостановить действие оспариваемого акта, решения.

Ходатайство о приостановлении действия акта (решения) рассматривается арбитражным судом по правилам главы 8 Кодекса.

Согласно части 2 статьи 90 Кодекса обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Как видно из материалов дела, в обоснование ходатайства о принятии обеспечительных мер Общество сослалось на то, что в отношении него введена процедура внешнего управления, все расходные операции по расчетным счетам приостановлены. Исполнение оспариваемых решений налогового органа может повлечь за собой остановку производственной деятельности ОАО “Автоагрегат“, срыв мероприятий, предусмотренных планом внешнего управления Общества, причинение убытков заявителю и его кредиторам.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суды пришли к выводам о том, что непринятие в рассматриваемой ситуации обеспечительной меры может повлечь неблагоприятные последствия для заявителя (невозможность осуществления расходных операций, неисполнение обязательств по гражданским и трудовым договорам, приостановление деятельности Общества, в котором занято 1600 работающих). Суды установили, что заявленная Обществом обеспечительная мера непосредственно связана с предметом спора, соразмерна заявленным требованиям, необходима и достаточна для обеспечения исполнения судебного акта и предотвращения ущерба.

Доказательств, опровергающих указанные выводы судов, налоговый орган не представил.

При изложенных обстоятельствах суды правомерно удовлетворили ходатайство ОАО “Автоагрегат“ о применении обеспечительных мер.

Доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, по существу направлены на переоценку установленных судами фактических обстоятельств, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.

Арбитражный суд Ивановской
области и Второй арбитражный апелляционный суд не допустили нарушений норм процессуального права, являющихся, согласно части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в любом случае основаниями для отмены судебных актов.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Ивановской области от 02.08.2007 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 25.09.2007 по делу N А17-4070/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Ивановской области - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.Ю.БАШЕВА

Судьи

И.Л.ЗАБУРДАЕВА

Т.В.ШУТИКОВА