Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 10.01.2008 по делу N А43-5513/2007-30-80 Нарушение страхователем срока регистрации в органах Пенсионного фонда влечет наложение штрафа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 января 2008 г. по делу N А43-5513/2007-30-80

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Евтеевой М.Ю.,

судей Забурдаевой И.Л., Чигракова А.И.

без участия представителей

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заинтересованного лица -

индивидуального предпринимателя Ф.И.О. br>
на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 31.05.2007 и

на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 04.10.2007

по делу N А43-5513/2007-30-80,

принятые судьями Федорычевым Г.С.,

Кирилловой М.Н., Москвичевой Т.В., Протасовым Ю.В.,

по заявлению государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда

Российской Федерации в Нижегородском районе Нижнего Новгорода

к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. br>
о взыскании штрафа

и

установил:

государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Нижегородском районе Нижнего Новгорода (далее - Управление, Пенсионный фонд) обратилось
в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. (далее - Предприниматель, страхователь) о взыскании 10000 рублей штрафа за нарушение срока регистрации в качестве страхователя (работодателя) в органах Пенсионного фонда Российской Федерации.

Решением от 31.05.2007 заявленное требование удовлетворено.

Постановлением апелляционного суда от 04.10.2007 данное решение оставлено без изменения.

Предприниматель не согласился с принятыми судебными актами и обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.

Заявитель считает, что суды неправильно применили статью 115 Налогового кодекса Российской Федерации, статьи 11, 27 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ и не применили подлежащие применению статьи 110, 112, 114 Налогового кодекса Российской Федерации. На его взгляд, Пенсионный фонд должен был выявить факт нарушения срока регистрации страхователя - работодателя в апреле 2006 года, а именно при поступлении страховых взносов за наемного работника, следовательно, он пропустил пресекательный срок для обращения в суд за взысканием штрафа; сроки регистрации Предприниматель нарушил неумышленно, по незнанию действующего законодательства.

Подробно позиция заявителя приведена в жалобе.

Управление отзыв на кассационную жалобу не представило.

Заявитель и заинтересованное лицо, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, представителей в судебное заседание не направили.

Законность принятых Арбитражным судом Нижегородской области решения и Первым арбитражным апелляционным судом постановления проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, индивидуальный предприниматель Рокунов М.П., заключивший 01.02.2006 трудовой договор с Коновальчик Н.А., с заявлением о регистрации в качестве страхователя, производящего выплаты физическим лицам, обратился в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации 01.03.2007,
то есть с нарушением срока, установленного в пункте 1 статьи 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“.

Рассмотрев представленные материалы, руководитель Управления принял решение от 15.03.2007 N 2 о привлечении Рокунова М.П. к ответственности по пункту 1 статьи 27 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ в виде штрафа в сумме 10000 рублей.

В добровольном порядке штраф не был уплачен, поэтому Управление обратилось за его взысканием в арбитражный суд.

Руководствуясь пунктом 2 статьи 46, пунктом 1 статьи 104, пунктом 1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации, пунктом 1 статьи 11, пунктом 1 статьи 27 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ и Порядком регистрации в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации страхователей, производящих выплаты физическим лицам, утвержденным постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 19.07.2004 N 97п, суд первой инстанции пришел к выводу о совершении Рокуновым М.П. правонарушения, поэтому удовлетворил заявленное Управлением требование.

Апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения по следующим причинам.

Согласно пункту 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ, Закон) страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются: 1) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе индивидуальные предприниматели, физические лица; 2) индивидуальные предприниматели, адвокаты.

Регистрация физических лиц, заключивших трудовые договоры с работниками, а также выплачивающих по договорам гражданско-правового характера вознаграждения, на которые в соответствии с законодательством
Российской Федерации начисляются страховые взносы, осуществляется по месту жительства указанных физических лиц на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 30 дней со дня заключения соответствующих договоров (пункт 1 статьи 11 Закона).

Следовательно, в том случае, если индивидуальный предприниматель, зарегистрированный как страхователь, самостоятельно уплачивающий страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществил прием на работу наемных работников по трудовому договору или заключил договор гражданско-правового характера, он обязан в 30-дневный срок зарегистрироваться в органе Пенсионного фонда Российской Федерации и как страхователь, производящий выплаты физическим лицам.

Нарушение страхователем установленного в статье 11 Закона срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации более чем на 90 дней влечет взыскание штрафа в размере 10000 рублей (пункт 1 статьи 27 Федерального закона N 167-ФЗ).

Представленные в дело документы свидетельствуют о том, что, заключив 01.02.2006 трудовой договор с Коновальчик Н.А., с заявлением о регистрации в качестве страхователя, производящего выплаты физическим лицам, Рокунов М.П. обратился в Пенсионный фонд только 01.03.2007.

Таким образом, суд первой инстанции сделал правильный вывод о совершении Предпринимателем правонарушения, ответственность за которое установлена в пункте 1 статьи 27 Закона.

Согласно пункту 4 статьи 25 Федерального закона N 167-ФЗ в случае, если размер причитающейся к уплате суммы превышает в отношении индивидуальных предпринимателей пять тысяч рублей, взыскание штрафов осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

В силу абзаца 3 статьи 2 Закона и пункта 1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и
составления соответствующего акта.

С учетом правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 14.07.2005 N 9-П, выводы суда первой инстанции о соблюдении Управлением установленного срока для обращения в суд за взысканием штрафа являются правильными.

В соответствии с пунктом 4 статьи 112 и пунктом 3 статьи 114 Налогового кодекса Российской Федерации установление обстоятельств, смягчающих ответственность, и определение в связи с этим размера подлежащего взысканию штрафа являются прерогативой суда первой инстанции. Всесторонне, полно и объективно рассмотрев представленные документы, суд первой инстанции таких обстоятельств не установил. В силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации переоценка доказательств не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.

Нормы материального права применены Арбитражным судом Нижегородской области и Первым арбитражным апелляционным судом правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся, согласно части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в любом случае основаниями для отмены судебных актов, не установлено.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина с кассационной жалобы в сумме 1000 рублей подлежит отнесению на индивидуального предпринимателя Рокунова Михаила Павловича; по квитанции от 23.11.2007 он уплатил государственную пошлину только в сумме 50 рублей, поэтому дополнительно подлежат взысканию 950 рублей государственной пошлины.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Нижегородской области от 31.05.2007 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 04.10.2007 по делу N А43-5513/2007-30-80 оставить без изменения, а кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. - без удовлетворения.

Государственную пошлину с кассационной жалобы в сумме 1 000 рублей
отнести на индивидуального предпринимателя Ф.И.О.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. в доход федерального бюджета государственную пошлину с кассационной жалобы в сумме 950 рублей.

Арбитражному суду Нижегородской области выдать исполнительный лист.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

М.Ю.ЕВТЕЕВА

Судьи

И.Л.ЗАБУРДАЕВА

А.И.ЧИГРАКОВ