Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2008 по делу N А56-18099/2008 Возможность вынесения постановления о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика заместителем руководителя налогового органа и направления этого исполнительного документа судебному приставу-исполнителю прямо предусмотрена частью 1 статьи 47 Федерального закона “Об исполнительном производстве“.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2008 г. по делу N А56-18099/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 22 декабря 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 29 декабря 2008 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Семиглазова В.А.

судей Горбачевой О.В., Протас Н.И.

при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Лущаевым С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-11558/2008) Производственного кооператива “Гриколд“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.10.2008 года по делу N А56-18099/2008 (судья Никитушева), принятое

по заявлению Производственного кооператива “Гриколд“

к судебному приставу-исполнителю Дзержинского отдела Центрального района Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу Соколовой Н.А.

3-е лица: УФССП по Санкт-Петербургу;

Межрайонная инспекция Федеральной
налоговой службы N 10 по Санкт-Петербургу;

об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя

при участии:

от заявителя: не явился, извещен;

от ответчика: Монченко Ю.Г. - удост. ТО 114839;

от УФССП по Санкт-Петербургу: Варибурус А.В. - доверенность от 15.07.2008 г.;

от МИФНС N 10 по Санкт-Петербургу: Кроник Я.Б. - доверенность от 10.10.2008 г.;

установил:

производственный кооператив “Гриколд“ просил признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя Дзержинского отдела Управления Федеральной Службы судебных приставов по Санкт-Петербургу Соколовой Н.А. по возбуждению исполнительного производства N 1/9781/1097/29/2008 от 22.05.2008 года.

Решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.10.2008 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной жалобе заявитель просит решение отменить, полагает, что судом первой инстанции нарушены нормы материального права, выводы, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела.

Заявитель надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, представитель не явился, поступило ходатайство об отложении в связи с ухудшением состояния здоровья представителя кооператива Ивановой И.Г.

Представители ответчика и третьих лиц просили оставить ходатайство без удовлетворения.

Заявленное ходатайство является необоснованным и документально не подтвержденным. К ходатайству не приложены какие-либо документы, подтверждающие ухудшение состояния здоровья Ивановой И.Г. Кроме того, представлять интересы заявителя в судебном заседании может иной представитель или руководитель кооператива.

Ходатайство заявителя об отложении судебного разбирательства оставлено без удовлетворения.

В судебном заседании представители ответчика и третьих лиц просили оставить решение без изменения, считая его законным и обоснованным.

Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.

Исследовав материалы дела, выслушав представителей ответчика и третьих лиц, суд апелляционной инстанции установил:

Судебный пристав-исполнитель 22.05.2008 года возбудил исполнительное производство N 1/9781/1097/29/2008 на основании исполнительного документа - Постановления N 57 от 19.05.2008 года Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Санкт-Петербургу в
отношении должника - ПК “Гриколд“.

В апелляционной жалобе заявитель ссылается на то, что исполнительный документ в службу судебных приставов предъявлен не начальником Инспекции, который имеет право действовать без полномочий, а заместителем начальника, при этом доверенность представлена не была.

Апелляционная инстанция отклоняет данную позицию кооператива.

В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 года N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве“ судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В соответствии с ч. 5 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 года N 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя в случаях, предусмотренных частью 6 настоящей статьи и частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю.

В соответствии с ч. 1 ст. 47 Налогового кодекса Российской Федерации взыскание налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя производится по решению руководителя (заместителя руководителя) налогового органа путем направления в течение трех дней с момента вынесения такого решения соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом “Об исполнительном производстве“, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Таким образом, возможность вынесения постановления о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика заместителем руководителя налогового органа и направление этого исполнительного документа судебному приставу-исполнителю прямо предусмотрена федеральным законом. При этом в законе отсутствует требование о направлении постановления именно начальником налогового органа. Судебный пристав исполнитель, получив постановление, обязан возбудить исполнительное производство без заявления взыскателя согласно ч. 5 ст. 30 Федерального закона
N 229-ФЗ.

Как правильно установил суд первой инстанции, исполнительный документ Инспекции - Постановление N 57 содержит все предусмотренные ст. 13 Федерального закона от 02.10.2007 года N 229-ФЗ сведения, в том числе: дату принятия акта и дату вступления его в законную силу - в данном случае этим актом является решение Инспекции о взыскании налогов за счет имущества налогоплательщика N 57, которое принято 19.05.2008 года и вступило в законную силу также 19.05.2008 года, дату выдачи исполнительного документа - 19.05.2008 года, указанную во вводной части постановления. Доказательств, подтверждающих обжалование решения от 19.05.2008 года, в материалы дела и судебному приставу-исполнителю не представлено.

Следовательно, оснований для отказа в возбуждении исполнительного производства у судебного пристава-исполнителя не имелось.

В действиях судебного пристава-исполнителя по возбуждению исполнительного производства N 1/9781/1097/29/2008 не содержится нарушений норм действующего законодательства.

При таком положении судом первой инстанции полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, решение арбитражного суда принято без нарушения норм материального и процессуального права.

Апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.10.2008 года по делу N А56-18099/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

СЕМИГЛАЗОВ В.А.

Судьи

ГОРБАЧЕВА О.В.

ПРОТАС Н.И.