Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2008 по делу N А56-11537/2008 В случае если заявителем не доказан его статус как акционера организации, более того, если он не является лицом, чьи права и охраняемые законом интересы затрагиваются принятием решения единственного учредителя организации о ее создании, то у него отсутствует право на обращение с требованием о признании недействительным названного решения.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2008 г. по делу N А56-11537/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 23 декабря 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 29 декабря 2008 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Гафиатуллиной Т.С.

судей Зайцевой Е.К., Копыловой Л.С.

при ведении протокола судебного заседания Ворцман Е.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-11716/2008) Ф.И.О. на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.10.2008 по делу N А56-11537/2008 (судья Сергиенко А.Н.), принятое

по иску Ф.И.О. br>
к ЗАО “АПРАКСИН ДОМ“, Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Санкт-Петербургу

3-е лицо: ООО “ТРЕЙД“

о признании недействительным решения и записи в ЕГРЮЛ

при участии:

от истца: представителя Алексеева
В.И. (доверенность от 06.10.2008)

от ответчика: 1. представителя Севостьяновой Ю.С. (доверенность от 05.11.2008),

2. представитель не явился (извещен)

от 3-го лица: представитель не явился (извещен)

установил:

Савицкий Сергей Геннадьевич (далее - Савицкий С.Г., истец) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к закрытому акционерному обществу “АПРАКСИН ДОМ“ (далее - ЗАО “АПРАКСИН ДОМ“, первый ответчик), Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Санкт-Петербургу (далее - ФНС России, второй ответчик) о признании недействительным решения единственного учредителя общества с ограниченной ответственностью “ТРЕЙД“ (далее - ООО “ТРЕЙД“) от 07.10.2004 N 1 о его создании, о признании недействительной записи в ЕГРЮЛ от 19.10.2004 за государственным регистрационным номером 1047855114328 о создании ООО “ТРЕЙД“.

Определением суда от 21.04.2008 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечено ООО “ТРЕЙД“.

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.10.2008 в удовлетворении исковых требований Савицкого С.Г. отказано. Арбитражный суд сослался на статьи 66, 69, 71 Федерального закона “Об акционерных обществах“ и указал, что истец не представил надлежащих доказательств того, что являлся или является акционером ЗАО “АПРАКСИН ДОМ“. Доводы истца о незаконном составе совета директоров, принявшего оспариваемое решение, не подтверждены материалами дела. Кроме того, истец не представил доказательств того, что учреждение дочернего общества нарушает его права как акционера ЗАО “АПРАКСИН ДОМ“.

Не согласившись с выводами указанного судебного акта, истец обратился в суд с апелляционной жалобой, в которой просил решение от 03.10.2008 отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении исковых требований. Одним из доводов апелляционной жалобы является то, что суд вынес решение в отсутствие представителя истца,
чем лишил его права давать объяснения по иску. По мнению подателя жалобы, протоколы совета директоров ЗАО “АПРАКСИН ДОМ“ от 01.10.2004, от 30.06.2004 являются сфальсифицированными. Представленные ответчиком в материалы дела информационное письмо от 20.05.2008 N 07-РА-2008, а также приказ от 25.06.2003 N 01-РА-2003 не могут являться допустимыми доказательствами по делу. Кроме того, истец не согласился с выводом суда о недоказанности того обстоятельства, что он является акционером ЗАО “АПРАКСИН ДОМ“. Податель жалобы указал, что после создания ООО “Трейд“ ответчик в лице генерального директора произвел отчуждение недвижимости указанному обществу, чем причинил крупный ущерб акционерам ЗАО “АПРАКСИН ДОМ“.

В судебном заседании представитель истца поддержал изложенные в апелляционной жалобе доводы. По мнению представителя первого ответчика, апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению с учетом возражений, указанных в отзыве на апелляционную жалобу.

До начала судебного заседания через канцелярию суда от второго ответчика поступило письменное ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие его представителя. Извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства второй ответчик и третье лицо своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем, апелляционная жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность и обоснованность обжалуемого решения проверены в апелляционном порядке.

В обоснование своих доводов истец указал, что согласно представленной копии выписки из реестра акционеров по состоянию на 11.08.2004 является акционером ЗАО “АПРАКСИН ДОМ“. Ему принадлежит 1 обыкновенная акция, номинальной стоимостью 10 рублей (0,048%) в уставном капитале ЗАО “АПРАКСИН ДОМ“. Выписка подписана генеральным директором Н.И.Козюлиной.

Подлинная выписка в материалах дела отсутствует и, как следует из определения арбитражного суда от 12.08.2008 по делу N А56-54299/2007, была утрачена акционером.

В материалах дела имеется информационное
письмо от 20.05.2008 Н.И.Козюлиной, являющейся в настоящее время лицом, ответственным за ведение реестра ЗАО “АПРАКСИН ДОМ“, о том, что истец акционером общества не являлся и не является, выписка из реестра акционеров по состоянию на 11.08.2004 Н.И.Козюлиной не выдавалась.

07.10.2004 ЗАО “АПРАКСИН ДОМ“ в лице единоличного исполнительного органа - генерального директора Козюлиной Н.И. принял решение об учреждении ООО “Трейд“.

19.10.2004 Общество было зарегистрировано Межрайонной инспекцией ФНС России N 15 по Санкт-Петербургу.

Полагая, что указанными решениями нарушены его права как акционера ЗАО “АПРАКСИН ДОМ“, истец обратился в суд с настоящим иском.

Обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции полагает, что оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.

В соответствии со статьей 29 Федерального закона “О рынке ценных бумаг“ право на именную бездокументарную ценную бумагу переходит к приобретателю, в случае учета прав на ценные бумаги в системе ведения реестра, с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя.

При этом права, закрепленные эмиссионной ценной бумагой, переходят к их приобретателю с момента перехода прав на эту ценную бумагу. Переход прав, закрепленных именной эмиссионной ценной бумагой, должен сопровождаться уведомлением держателя реестра, или депозитария, или номинального держателя ценных бумаг.

На основании статьи 8 Федерального закона “О рынке ценных бумаг“, статьи 44 Федерального закона “Об акционерных обществах“, статьи 1 “Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг“, утвержденного Постановлением ФКЦБ РФ от 02.10.1997 N 27 (далее - “Положение“), и приказа ЗАО “АПРАКСИН ДОМ“ N 01-РА-2003 от 25.06.2003 “О самостоятельном ведении эмитентом реестра акционеров“ Общество самостоятельно ведет реестр акционеров, то есть является держателем
реестра акционеров.

В соответствии с приказом N 01-РА-2003 от 25.06.2003 ответственным за ведение реестра акционеров Общества является Ф.И.О. Из данного приказа также следует, что до даты составления акта приема-передачи реестра акционеров, между предыдущим ответственным за ведение реестра акционеров, и вновь назначенным, Козюлина Н.И. остается ответственным за ведение реестра акционеров. При этом документы (информация, сведения, выписки из реестра акционеров и т.д.), исходящие (предоставляемые) из реестра акционеров Общества, должны быть подписаны исключительно ответственным лицом за ведение реестра акционеров.

Согласно информации держателя реестра акционеров Общества истец никогда не являлся акционером ЗАО “АПРАКСИН ДОМ“.

Копия выписки из реестра акционеров ЗАО “АПРАКСИН ДОМ“ от 11.08.2004, находящаяся в материалах дела (т. 1, л.д. 14), и подтверждающая по мнению истца факт владения им 1 (одной) обыкновенной именной акцией ЗАО “АПРАКСИН ДОМ“ (государственный регистрационный номер выпуска: 1-03-02449-j), по заявлению Общества не выдавалась и сфальсифицирована.

В соответствии с пунктом 6 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ) арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства.

Кроме того, копия выписки из реестра акционеров ЗАО “АПРАКСИН ДОМ“ от 11.08.2004 не соответствует требованиям п. 3.4.4 Положения.

В соответствии с п. 3.4.4 Положения выписка из реестра должна содержать, в частности, следующие данные: номер лицевого счета зарегистрированного лица; дата, на которую выписка из реестра подтверждает записи о ценных бумагах, учитываемых на лицевом счете зарегистрированного лица; полное наименование регистратора; наименование органа, осуществившего регистрацию регистратора; номер и дату регистрации регистратора.

Вышеуказанные данные отсутствуют в копии выписки из реестра акционеров ЗАО “АПРАКСИН ДОМ“ от 11.08.2004, данная выписка не содержит данных ни о лицевом счете
истца, ни даты, на которую он обладал или обладает 1 обыкновенной именной акцией ЗАО “АПРАКСИН ДОМ“.

В выписке из реестра, согласно пункту 3.4.4 Положения, должны содержаться данные как самого эмитента, так и данные эмитента как регистратора. Иное противоречит условиям Положения.

Таким образом, копия выписки из реестра акционеров ЗАО “АПРАКСИН ДОМ“ от 11.08.2004 не соответствует требованиям статьи 68 АПК РФ, следовательно, не может подтверждать наличие прав истца в отношении 1 обыкновенной именной акции ЗАО “АПРАКСИН ДОМ“.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

Так как истцом не доказан его статус акционера Общества, более того, он не является лицом, чьи права и охраняемые законом интересы затрагиваются принятием оспариваемых решений ООО “Трейд“, у него отсутствует право на обращение с иском о признании недействительным решения единственного учредителя N 1 от 07.10.2004 о создании ООО “ТРЕЙД“.

Савицким С.Г. также не обосновано со ссылкой на нормы права его полномочие на обращение в суд с заявлением о признании недействительной записи в ЕГРЮЛ от 19.10.2004 за государственным регистрационным номером 1047855114328 о создании ООО “ТРЕЙД“.

Доводы апелляционной жалобы направлены на переоценку доказательств, имеющихся в материалах дела, и выводов суда первой инстанции, оснований для которой у суда апелляционной инстанции не имеется.

При изложенных выше обстоятельствах решение является законным и обоснованным, в силу чего отсутствуют основания для его отмены.

Нарушений при рассмотрении дела судом первой инстанции норм материального и процессуального права, которые в соответствии со статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием к отмене или изменению судебного акта,
не установлено.

Расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе по правилам статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на истца.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.10.2008 по делу N А56-11537/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу Ф.И.О. без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ГАФИАТУЛЛИНА Т.С.

Судьи

ЗАЙЦЕВА Е.К.

КОПЫЛОВА Л.С.