Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2008 по делу N А42-3985/2008 В отсутствие документов, позволяющих определить расположение построенного объекта недвижимости в границах земельного участка, ранее сформированного и предоставленного для строительства данного объекта, согласно статьям 32 и 36 Земельного кодекса РФ у уполномоченного органа отсутствуют основания для подготовки проекта постановления о предоставлении земельного участка на праве аренды собственнику недвижимости для эксплуатации построенного здания.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2008 г. по делу N А42-3985/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 17 декабря 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 29 декабря 2008 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Зайцевой Е.К.

судей Копыловой Л.С., Гафиатуллиной Т.С.

при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Карпенко А.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-10675/2008) ООО “Компания топливно-энергетических ресурсов“

на решение Арбитражного суда Мурманской области от 15.09.2008 г. по делу N А42-3985/2008 (судья Беляева Л.Е.), принятое

по иску ООО “Компания топливно-энергетических ресурсов“

к Комитету имущественных отношений г. Мурманска

о признании незаконным бездействия

при участии:

от истца: не явился

от ответчика: не явился

установил:

ООО “Компания топливно-энергетических ресурсов“ обратилось в Арбитражный суд
Мурманской области с заявлением, в котором с учетом уточнений, принятых судом первой инстанции, просило признать незаконным бездействие Комитета имущественных отношений г. Мурманска, выразившееся в неподготовке по заявлению Общества о приобретении прав на земельный участок, проекта постановления администрации г. Мурманска о предоставлении земельного участка с кадастровым номером 51:20:003200:0011 на праве аренды и обязать Комитет подготовить проект постановления администрации г. Мурманска о предоставлении ООО “КоТЭР“ земельного участка с кадастровым номером 51:20:003200:0011 на праве аренды.

Решением суда от 15.09.2008 г. в удовлетворении заявления отказано.

Не согласившись с решением суда, ООО “Компания топливно-энергетических ресурсов“ подало апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение как принятое с нарушением норм материального права и принять по делу новый судебный акт.

В обоснование своей жалобы податель указал, что перечень документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, устанавливается федеральным органом исполнительной власти. Исполнительные органы или органы местного самоуправления не вправе требовать от заявителя предоставление дополнительных документов, за исключением предусмотренных указанным перечнем.

Приказом Минэкономразвития России N 370 от 30.10.2007 г. утвержден Перечень документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, и на котором расположены здания, строения и сооружения. Среди нормативных актов, регламентирующих порядок распоряжения указанными выше земельными участками, имеется и Положение о порядке предоставления земельных участков на территории МО город Мурманск, пунктом 6.2 которого определен перечень документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, а согласно пункту 6.3 уполномоченный орган в двухнедельный срок со дня поступления заявления готовит проект постановления администрации г. Мурманска о предоставлении земельного участка.

Принимая судебный акт суд первой инстанции
пришел к выводу, что ни один из указанных выше нормативных актов не предусматривает приложение к заявлению контрольно-исполнительной съемки земельного участка, однако, ошибочно пришел к выводу, что из положений земельного законодательства не следует, что сформированным земельным участком, на котором расположен объект недвижимости, считается тот же земельный участок, который был первоначально предоставлен для строительства этого объекта, что спорный земельный участок как объект земельных отношений по смыслу статьи 6 Земельного кодекса РФ для эксплуатации объекта АЗС сформирован не был.

По мнению подателя жалобы данный вывод не соответствует обстоятельствам дела, так как заявитель в Комитет обратился с заявлением о предоставлении уже сформированного участка, на котором расположен объект недвижимости, порядок предоставления которого определен статьей 36 Земельного кодекса РФ, пунктами 6.2 и 6.2 Положения и исполнительные органы и органы местного самоуправления не вправе требовать от заявителя предоставление дополнительных документов, за исключением предусмотренных указанными нормами

Комитет имущественных отношений г. Мурманска представил отзыв на апелляционную жалобу, в которой указал, что обстоятельства, на которые ссылается заявитель, не могут быть основанием для удовлетворения апелляционной жалобы. Перечень документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения и сооружения, определен Приказом Минэкономразвития РФ N 370 от 30.10.2007 г. Обязательным документом, необходимым для приобретения прав на земельный участок, является кадастровый паспорт.

В настоящее судебное заседание представители сторон, извещенных о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы согласно нормам статей 122, 123 Арбитражного процессуального кодекса РФ, не явились. В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ апелляционная жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность и обоснованность
принятого судом первой инстанции решения проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, в соответствии с договором N 4 от 16.09.2004 г. купли-продажи недвижимого имущества, заключенным с ЗАО “Арктик-Ойл“ (Продавец), ООО “КоТЭР“ (Покупатель), приобрело недвижимое имущество - автозаправочный комплекс, расположенный по адресу: г. Мурманск, Ленинский округ, Нижне-Ростинское шоссе, д. 30, кадастровый (или условный) номер 51:20:03:05:200:015:6307, инвентарный номер 6307.

12.11.2007 г. ООО “КоТЭР“ обратилось в Комитет с заявлением (исх. N 10/121) об оформлении в пользование земельного участка с кадастровым номером 51:20:003200:0011, находящегося в Ленинском административном округе г. Мурманска, Нижне-Ростинское шоссе, 30.

К заявлению, в том числе, были приложены копии: договоры купли-продажи недвижимого имущества - АЗС, расположенной в Ленинском округе г. Мурманска, Нижне-Ростинское шоссе, 30; свидетельства о государственной регистрации права; информационного письма об учете в ЕГРПО N 10-09/224-96 от 15.04.2003; технического паспорта, Межевого дела, кадастровый план земельного участка (выписка из государственного земельного кадастра).

Письмом от 01.04.2008 N 15/05-2491 Комитет сообщил Обществу, что контрольно-исполнительная съемка сданного в эксплуатацию объекта, ЗАО “Арктик-Ойл“ не была представлена, что не позволяет однозначно определить расположение объекта в границах, ранее сформированных и предоставленных для строительства автозаправочной станции. Указал, что решение вопроса о предоставлении ООО “КоТЭР“ в пользование данного участка, ранее предоставленного на период строительства АЗС, под введенный в эксплуатацию объект будет возможно только после предоставления контрольно-исполнительной съемки земельного участка.

Считая незаконным бездействие Комитета, выразившееся в несовершении в установленные сроки действий по подготовке проекта постановления администрации г. Мурманска о предоставлении земельного участка на праве аренды, Общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Исследовав материалы дела, заслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, суд первой
инстанции пришел к выводу о необоснованности заявления и отказал Обществу в его удовлетворении.

Суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы и считает, что суд первой инстанции при принятии решения обоснованно исходил из следующего.

В соответствии с пунктом 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Из приведенной нормы следует, что для признания ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) государственных органов незаконными необходимо наличие одновременно двух условий:

- ненормативный правовой акт, решение или действие (бездействие) должны не соответствовать закону или иному нормативному правовому акту;

- ненормативный правовой акт, решение или действие (бездействие) должны нарушать права и законные интересы граждан и юридических лиц в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.

Из представленных в материалы дела документов следует, что постановлением администрации г. Мурманска от 17.06.1998 N 1352 ЗАО “Арктик-Ойл“ был предоставлен в пользование земельный участок площадью 3276 кв. м для строительства АЗС.

Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г. Мурманска 31.07.1998 утвержден технический отчет по межеванию земельного участка площадью 3276 кв. м, расположенного по Нижнее-Ростинскому шоссе, 30, для строительства АЗС.

Между Администрацией
г. Мурманска и ЗАО “Арктик-Ойл“ 19.10.1998 г. был заключен договор N 3386, согласно которому ЗАО “Арктик-Ойл“ в пользование на условиях аренды предоставлен земельный участок с кадастровым номером 51:20:03-05-200:015:С, площадью 3276 кв. м, расположенный по адресу: Ленинский округ Нижне-Ростинское шоссе. Участок предоставлялся для строительства АЗС (пункт 1.3 договора).

06.08.1999 г. между Комитетом (Арендодатель) и ЗАО “Арктик-Ойл“ (Арендатор) был заключен договор N 3842 о предоставлении ЗАО “Арктик-Ойл“ вышеуказанного земельного участка в пользование на условиях аренды - для завершения строительства АЗС (пункт 1.3 договора).

Согласно пункту 5.2 указанного договора (подпункт “н“) Арендатор был обязан по окончании строительства предоставить в Управление градостроительства и архитектуры г. Мурманска и Комитет по земельным ресурсам и землеустройству г. Мурманска контрольно-исполнительную съемку М 1:500; зарегистрировать право собственности на недвижимость и переоформить право пользования землей в установленном порядке. Эти обязанности арендатором не были исполнены.

Порядок предоставления земельного участка для строительства регулируется нормами статьи 32 Земельного кодекса РФ, а приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания и сооружения - нормами статьи 36 названного Кодекса.

Как было указано ранее земельный участок с кадастровым номером 51:20:03-05-200:015:С, площадью 3276 кв. м, расположенный по адресу: Ленинский округ Нижне-Ростинское шоссе был сформирован и предоставлен ЗАО “Арктик-Ойл“ для целей строительства автозаправочной станции. После завершения строительства пользователь участка был обязан предоставить в Управление градостроительства и архитектуры администрации г. Мурманска и в Комитет по земельным ресурсам и землеустройству г. Мурманска контрольно-исполнительную съемку для формирования нового земельного участка, необходимого для эксплуатации автозаправочной станции, поскольку контрольно-исполнительная съемка - это схема, отображающая расположение построенного, реконструированного, отремонтированного объекта
капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения и планировочную организацию земельного участка. Такой участок сформирован не был, поскольку арендатор свои обязанности не исполнил.

Из приложенного Обществом к заявлению межевого дела следует, что межевание проводилось в целях установления границ земельного участка на период строительства АЗС.

Приведенные выше нормы земельного законодательства не позволяют сделать вывод, что сформированным земельным участком, на котором расположен объект недвижимости, считается тот же земельный участок, который первоначально был предоставлен для строительства этого объекта.

Таким образом, оценив в порядке статьи 71 АПК РФ, представленные сторонами доказательства, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу, что по окончании строительства АЗС спорный земельный участок как объект земельных отношений в смысле статьи 6 Земельного кодекса РФ для эксплуатации объекта - АЗС, сформирован не был.

Порядок предоставления земельного участка в случае обращения правообладателя объекта недвижимого имущества об оформлении документов на несформированный земельный участок, определен в пункте 6.5 Положения о порядке предоставления земельных участков на территории муниципального образования город Мурманск, утвержденного решением Мурманского городского Совета от 03.06.2005 г. N 9-115.

В отсутствие документов, позволяющих определить расположение построенного объекта недвижимости (АЗС) в границах земельного участка, ранее сформированного и предоставленного для строительства этого объекта (АЗС), у Комитета не имелось оснований для подготовки проекта постановления Администрации г. Мурманска о предоставлении ООО “КоТЭР“ земельного участка на праве аренды (для эксплуатации АЗС).

С учетом изложенного заявитель не доказал, что Комитетом имущественных отношений города Мурманска совершены действия (бездействие) противоречащие требованиям закона иных нормативных правовых актов.

Решение суда первой инстанции является законным и обоснованным. Оснований для отмены судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом
1 статьи 269, статьями 270 и 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Мурманской области от 15.09.2008 г. по делу N А42-3985/2008 оставить без изменения, а апелляционную жалобу ООО “Компания топливно-энергетических ресурсов“ - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ЗАЙЦЕВА Е.К.

Судьи

КОПЫЛОВА Л.С.

ГАФИАТУЛЛИНА Т.С.