Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2008 по делу N А42-2979/2008 Решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика ввиду неуплаты земельного налога подлежат признанию недействительными, если используемый земельный участок не принадлежит индивидуальному предпринимателю ни на праве собственности, ни на праве бессрочного пользования, ни на праве пожизненного наследуемого владения, что исключает необходимость предоставления декларации по земельному налогу, так как предприниматель не признается плательщиком данного налога.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2008 г. по делу N А42-2979/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 25 декабря 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 29 декабря 2008 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Третьяковой Н.О.

судей Горбачевой О.В., Семиглазова В.А.

при ведении протокола судебного заседания: секретарем Ким Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-9229/2008) Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Мурманску

на решение Арбитражного суда Мурманской области от 09.07.2008 по делу N А42-2979/2008 (судья Драчева Н.И.), принятое

по заявлению ИП Ф.И.О. br>
к Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Мурманску

о признании недействительным решения

при участии:

от истца (заявителя): не явился, извещен;

от ответчика (должника): не явился, извещен;

установил:

индивидуальный предприниматель
Бециву Константин Дмитриевич (далее - предприниматель Бециву К.Д., заявитель) обратился в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о признании недействительными решений Инспекции ФНС России по г. Мурманску (далее - инспекция, налоговый орган) N 237/5/4151 от 14.05.2008, N 238/5/4152 от 14.05.2008 о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке.

Решением суда от 09.07.2008 заявление предпринимателя Бециву К.Д. удовлетворено.

В апелляционной жалобе Инспекция, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права и неполное выяснение обстоятельств имеющих значение для дела, просит отменить решение суда и принять по делу новый судебный акт. По мнению подателя жалобы, судом при рассмотрении дела не учтены положения пункта 1 статьи 35 Земельного кодекса РФ и пункта 3 статьи 552 Гражданского кодекса РФ в соответствии с которыми, при продаже недвижимости (переходе права собственности), находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право на использование части земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования. Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 ЗК РФ, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию. Поскольку заявитель в силу Закона и договора от 23.11.2004 получил право пользования земельным участком и с 2004 года правомерно владел и пользовался данным земельным участком, то у него имеется право на этот земельный участок, которое следует считать правом постоянного (бессрочного) пользования. Следовательно, в силу пункта 3 статьи 5
Земельного кодекса РФ, Бециву К.Д. является землепользователем и соответственно плательщиком земельного налога, в обязанности которого в соответствии со ст. 398 НК РФ входит представление в налоговый орган налоговой декларации по земельному налогу.

В связи с заменой состава суда на основании пункта 2 части 2 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в судебном заседании 25.12.2008 рассмотрение дела начато Тринадцатым арбитражным апелляционным судом сначала.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в связи с чем, суд апелляционной инстанции считает возможным рассмотреть жалобу в их отсутствие.

В отзыве на апелляционную жалобу предприниматель Бециву К.Д. просит жалобу инспекции оставить без удовлетворения, решение суда - без изменения.

Законность и обоснованность принятого по делу судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, органом Росрегистрации по Мурманской области в налоговый орган представлены сведения о том, что Бециву К.Д. с 01.01.2005 является пользователем земельного участка, расположенного по адресу: г. Мурманск, пр. Кольский, 53А. В соответствии со свидетельствами о государственной регистрации права от 03.12.2004 Бециву К.Д. принадлежит на праве собственности административное здание УК ПТО, общей площадью 210,6 кв. м и здание склада материалов, общей площадью 585,8 кв. м, расположенные по адресу: г. Мурманск, пр. Кольский, 53А.

28.03.2008 Инспекцией в адрес предпринимателя Бециву К.Д. направлено требование о предоставлении в налоговый орган в срок до 10.04.2008 декларации по земельному налогу за 2007 год или объяснений и документов, подтверждающих, что Бециву К.Д. не является плательщиком земельного налога.

08.04.2008 предприниматель Бециву К.Д. представил в налоговый орган заявление, в котором указал,
что он не является плательщиком земельного налога. Документы для оформления договора аренды на используемый им земельный участок находятся в работе в Комитете имущественных отношений.

В связи с непредставлением налоговой декларации по земельному налогу за 2007 год в течение десяти дней по истечении установленного срока ее представления налогоплательщиком, инспекцией 14.05.2008 приняты решения N 237/5/4154 и N 238/5/4152 о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке.

Считая принятые налоговым органом решения недействительными, предприниматель Бециву К.Д. обжаловал их в судебном порядке.

Удовлетворяя требования заявителя, суд первой инстанции исходил из того, что предприниматель Бециву К.Д. не является плательщиком земельного налога, поскольку не обладает земельным участком ни на праве собственности, ни на праве постоянного (бессрочного) пользования, ни на праве пожизненного наследуемого владения, следовательно, у него отсутствует обязанность по представлению налоговой декларации по земельному налогу. Постановлением Администрации г. Мурманска N 765 от 05.06.2008 земельный участок под административным зданием УК ПТО, зданием склада материалов и склада запчастей представлен предпринимателю Бециву К.Д. на условиях аренды, сроком по 31.03.2028.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции считает, что жалоба налогового органа не подлежит удовлетворению.

В соответствии со статьей 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата.

Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата.

В силу пункта 1 статьи 388 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования
или праве пожизненного наследуемого владения.

Как установлено судом и следует из материалов дела земельный участок, на котором находятся объекты недвижимости, принадлежащие предпринимателю Бециву К.Д. на праве собственности, предоставлен Мурманскому грузовому автотранспортному предприятию на праве постоянного (бессрочного) пользования, что подтверждается свидетельством N 42 от 17.12.1992 и кадастровым планом земельного участка от 29.06.2003 N 20/03-1-1056 (кадастровый номер 51:20:001319:0002 (листы дела 25, 26).

Пунктом 1 статьи 45 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право бессрочного (постоянного) пользования земельным участком прекращается при отказе землепользователя от принадлежащего ему права на земельный участок на условиях и в порядке, которые предусмотрены статьей 53 Земельного кодекса Российской Федерации.

Статьей 131 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных указанным Кодексом и иными законами.

В соответствии со статьей 25 Земельного кодекса Российской Федерации права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV указанного Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ (далее - Федеральный закон N 122-ФЗ).

Статьей 26 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV указанного Кодекса, удостоверяются документами в соответствии
с Федеральным законом N 122-ФЗ.

В соответствии со статьей 14 Федерального закона N 122-ФЗ проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав.

В статье 2 Федерального закона N 122-ФЗ дано понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в соответствии с которым это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.

Согласно пункту 2 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, из статьи 388 НК РФ следует, что основанием для взимания земельного налога с организации является наличие у нее зарегистрированного в установленном порядке права собственности или права постоянного (бессрочного) пользования.

Согласно пункту 1 статьи 35 ЗК РФ и пункту 3 статьи 552 ГК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу, оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Из материалов дела следует, что предприниматель Бециву К.Д. приобрел объекты недвижимости у ООО “Рик-Маркет“ на основании договора купли-продажи от 23.11.2004. Согласно пункту 1.5 договора, находящийся под строением и относящийся к нему земельный участок находится в пользовании продавца на основании декларации о факте использования земельного
участка от 01.07.2003.

Доказательств отказа ОАО “Мурманское грузовое автотранспортное предприятие“ от принадлежащего ему права на земельный участок в спорный период в материалы дела не представлено. Из служебной записки отдела камеральных проверок следует, что согласно информации, предоставленной Комитетом имущественных отношений города Мурманска право постоянного (бессрочного) пользования по пр. Кольский, 53, площадью 49 799 кв. м ОАО “Мурманское грузовое автотранспортное предприятие“ прекращено только с 09.01.2008.

Из чего следует, что спорный земельный участок не находился у ООО “Рик-Маркет“ (продавец) на момент заключения договора купли-продажи на праве собственности, данный факт также подтверждается представленными в материалы дела доказательствами, из которых следует, что ООО “Рик-Маркет“ производило уплату арендных платежей ОАО “Мурманское грузовое автотранспортное предприятие“.

Таким образом, используемый предпринимателем Бециву К.Д. земельный участок, как правильно указал суд первой инстанции, не принадлежит предпринимателю ни праве собственности, ни праве постоянного (бессрочного) пользования, ни праве пожизненного наследуемого владения, в связи с чем, предприниматель Бециву К.Д. не может быть признан плательщиком земельного налога. Следовательно, у заявителя отсутствовала обязанность по предоставлению в налоговый орган налоговой декларации по земельному налогу за 2007 год.

Кроме того, из материалов дела следует, что предприниматель Бециву К.Д. неоднократно обращался в Комитет имущественных отношений города Мурманска с заявлениями об оформлении документов на земельные участки. Из ответа Комитета имущественных отношений от 22.11.2004 следует, что вновь образуемые земельные участки, на которых расположены здания, сооружения, могут быть поставлены на государственный кадастровый учет по результатам землеустроительных работ и на основании постановления администрации города Мурманска о предоставлении участков в пользование владельцам (правообладателям) расположенных на нем зданий, сооружений. Согласно действующему земельному законодательству новый земельный участок может быть предоставлен
в пользование только на условиях аренды. До принятия постановления администрации города Мурманска о предоставлении в пользование ОАО “Мурманское грузовое автотранспортное предприятие“ вновь образованного земельного участка, плата за пользование землей будет взиматься за площадь, равную 49 506 кв. м (лист дела 42).

Для приобретения прав на земельный участок он должен быть соответствующим образом индивидуализирован как объект права: определены его размеры, границы и месторасположение на местности. Установление границ земельного участка является важнейшим средством его индивидуализации как объекта налогообложения земельным налогом.

Из материалов дела видно, что в 2007 году земельный участок, на котором расположены принадлежащие предпринимателю Бециву К.Д. объекты недвижимости, сформирован не был, границы, площадь и кадастровая стоимость земельного участка определены не были.

Данные обстоятельства подтверждаются в частности постановлением Администрации города Мурманска N 765 от 05.06.2008 о предоставлении индивидуальному предпринимателю Бециву К.Д. земельного участка в Первомайском административном округе, расположенного в 90 м на запад от здания N 53 по пр. Кольскому, площадью 4151 кв. м, под административное здание УК ПТО, здание склада материалов, здание склада запчастей, в пользование на условиях аренды, а также кадастровым планом от 21.11.2008 земельного участка с предыдущим кадастровым номером 51:20:001319:0002.

Таким образом, учитывая, что спорный земельный участок в 2007 году принадлежал ОАО “Мурманское грузовое автотранспортное предприятие“ на праве постоянного (бессрочного) пользования, в отношении данного земельного, участка, занимаемого объектами недвижимости, принадлежащими предпринимателю Бециву К.Д., не были определены границы, площадь и кадастровая стоимость, то предприниматель Бециву К.Д., право пользование земельным участком которого не зарегистрировано в установленном порядке, не может признаваться в 2007 году плательщиком земельного налога, в связи с чем, у него не возникла обязанность
предоставления декларации по земельному налогу. При таких обстоятельствах решения налогового органа от 14.05.2008 о приостановлении операций по счетам в банках, принятые в связи с непредставлением предпринимателем Бециву К.Д. декларации по земельному налогу за 2007 год, правомерно признаны судом первой инстанции недействительными.

Учитывая вышеизложенное, суд апелляционной инстанции считает, что решение принято арбитражным судом с учетом всех обстоятельств дела, нормы материального и процессуального права не нарушены, в связи с чем, оснований для отмены решения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Мурманской области от 25.12.2008 по делу N А42-2979/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ТРЕТЬЯКОВА Н.О.

Судьи

ГОРБАЧЕВА О.В.

СЕМИГЛАЗОВ В.А.