Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2008 по делу N А21-1249/2008 Требования о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 262 Гражданского процессуального кодекса РФ относятся к делам, рассматриваемым судом общей юрисдикции в порядке особого производства, ввиду чего производство по делу о признании участка тепловых сетей бесхозяйной недвижимой вещью прекращается в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2008 г. по делу N А21-1249/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 17 декабря 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 29 декабря 2008 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего В.М.Горбик,

судей Я.В.Баркановой, И.А.Тимухиной

при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Т.В.Горяиновой

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-11361/2008) ИП Авдеева Ю.Б. на определение Арбитражного суда Калининградской области от 24.09.2008 г. по делу N А21-1249/2008 (судья Емельянова Н.В.), принятое

по иску Индивидуального предпринимателя Ф.И.О.

к Комитету муниципального имущества г. Калининграда

3-и лица: 1. МУП “Калининградтеплосеть“,

2. Администрация городского округа “Город Калининград“,

3. Ф.И.О. br>
о признании бесхозяйной недвижимой вещи

при участии:

от истца: не явился, извещен

от ответчика:
не явился, извещен

от 3-х лиц: 1 - 3 не явились, извещены

установил:

индивидуальный предприниматель Авдеев Юрий Борисович (далее - истец, Предприниматель) обратился в Арбитражный суд Калининградской области к Комитету муниципального имущества города Калининграда (далее - Комитет, ответчик) с требованием признать бесхозяйной недвижимую вещь - участок теплотрассы протяженностью 288,9 м, по которой осуществляется теплоснабжение здания по адресу: г. Калининград, ул. Марата, дом 2, на промежутке от задвижки на врезке в магистральную сеть в районе тепловой камеры ТК 1-4-17 до указанного здания.

Третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований на предмет спора, истец привлек МУП “Калининградтеплосеть“.

Определением от 24.04.2008 г. суд первой инстанции привлек к участию в деле третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований на предмет спора, Администрацию городского округа “Город Калининград“, Ф.И.О.

Определением Арбитражного суда Калининградской области от 24.09.2008 г. производство по делу прекращено в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду.

На указанное определение ИП Авдеевым Ю.Б. подана апелляционная жалоба, в которой Предприниматель просит определение отменить.

В обоснование доводов апелляционной жалобы Предприниматель указал, что суд не учел, что настоящий спор является спором о праве и не может быть рассмотрен в порядке особого производства, отнесенного к компетенции судов общей юрисдикции согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 22, статье 262 и главе 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ). По мнению истца, настоящий иск представляет собой требование об установлении отсутствия права на спорный участок теплотрассы, которое может быть рассмотрено только в порядке искового производства.

Истец указал, что заявленный им иск направлен на установление наличия или отсутствия оснований считать имущество бесхозяйным и устранение неопределенности статуса участка теплотрассы, препятствующего Комитету
осуществить действия по постановке на учет бесхозяйной вещи и по обращению с иском о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства участвующие в деле лица своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем апелляционная жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность и обоснованность обжалуемого определения проверены в апелляционном порядке.

Из материалов дела следует, что истец обратился с иском о признании участка теплотрассы как бесхозяйного объекта недвижимого имущества.

Суд, прекращая производство по делу, указал, что в соответствии со статьей 262 ГПК РФ настоящий спор подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции в порядке особого производства.

Исследовав доводы подателя апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для переоценки фактических обстоятельств дела и иного применения норм процессуального права.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судам общей юрисдикции подведомственны дела особого производства, указанные в статье 262 ГПК РФ.

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 262 ГПК РФ к делам, рассматриваемым судом общей юрисдикции в порядке особого производства, относятся дела о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.

В арбитражном процессуальном законодательстве такая категория дел отсутствует.

Довод Предпринимателя со ссылкой на Информационное письмо Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2004 г. N 76 является несостоятельным, поскольку, как указал податель жалобы, имеется спор о праве на спорный участок.

Таким образом, рассмотрение данной категории дел неподведомственно арбитражному суду, в связи с чем производство по делу по иску ИП Авдеева Ю.Б. на основании пункта 1 части первой статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации правомерно прекращено судом.

Расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе относятся на истца.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Калининградской области от 24 сентября 2008 г. по делу N А21-1249/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ГОРБИК В.М.

Судьи

БАРКАНОВА Я.В.

ТИМУХИНА И.А.