Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2008 по делу N А26-3916/2008 Переоформление лицензии на добычу полезных ископаемых на месторождении при соблюдении требований статьи 12 Закона РФ “О недрах“, предусматривающей возможность изменения условий лицензии, но при наличии соглашения между пользователем недр и уполномоченным органом, исключает возможность признания измененной лицензии недействительной.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2008 г. по делу N А26-3916/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 23 декабря 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 25 декабря 2008 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Савицкой И.Г.

судей Зотеевой Л.В., Петренко Т.И.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Барминой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-12024/2008) Прокурора Республики Карелия на решение Арбитражного суда города Республики Карелия от 20.10.2008 по делу А26-3916/2008 (судья Романова О.Я.), принятое

по заявлению Прокурора Республики Карелия

к Министерству природных ресурсов Республики Карелия

закрытое акционерное общество “Голодай гора“ о признании приказов от 17.10.2006 N 404, от 05.04.2007 N 147 и лицензии ПТЗ 01401
ТЭ недействительными

третье лицо: закрытое акционерное общество “Карьер “Голодай гора“

при участии:

от заявителя: извещен, не явился;

от ответчика: извещен, не явился;

от третьего лица: Трубачева А.М. по доверенности от 20.12.2007

установил:

прокурор Республики Карелия (далее - Прокурор) обратился в Арбитражный суд Республики Карелия к Министерству природных ресурсов Республики Карелия (далее - Министерство) с заявлением об оспаривании ненормативных актов и просил признать недействительными:

- приказ Министерства от 17.10.2006 N 404 “О переоформлении лицензии ПТЗ 01079 ТЭ на право пользования недрами с целью добычи габбро-диабазов на месторождении “Голодай Гора“ для производства строительного камня“ (далее - приказ N 404);

- приказ Министерства от 05.04.2007 N 147 “О внесении дополнений в “Условия пользованиями недрами“ лицензии ПТЗ 01401 ТЭ“ (далее - приказ N 147);

- лицензию ПТЗ 01401 ТЭ на право пользования недрами выданную Министерством закрытому акционерному обществу “Карьер “Голодай гора“ (далее - ЗАО “Карьер “Голодай гора“).

ЗАО “Карьер “Голодай гора“ привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Решением от 20.10.2008 в удовлетворении заявления отказано.

В апелляционной жалобе Прокурор, ссылаясь на нарушение и неправильное применение норм материального и процессуального права, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, просит решение суда отменить, а заявление удовлетворить.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в судебное заседание не направили.

От Министерства поступило ходатайство об отложении рассмотрения апелляционной жалобы по причине того, что представитель по данному делу находится в отпуске. Дело рассмотрено в отсутствие представителей сторон в силу части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

Представитель ЗАО “Карьер “Голодай гора“ просил оставить решение суда без изменения,
а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела и установлено судом, 23.12.2003 Министерство зарегистрировало в реестре за N 1088 лицензию ПТЗ N 01079 ТЭ, выданную обществу с ограниченной ответственностью “Прионежский карьер“ (далее - ООО “Прионежский карьер“) на добычу габбро-диабазов на месторождении “Голодай Гора“ для производства строительного камня. Участок недр имеет статус горного отвода, срок окончания действия лицензии - 31.12.2020 года.

18.09.2006 Министерством зарегистрирована заявка ЗАО “Карьер “Голодай гора“ на переоформление названной лицензии.

Министерство издало приказ от 17.10.2006 N 404 о переоформлении лицензии ПТЗ 01079 ТЭ, ранее предоставленной ООО “Прионежский карьер“ на ЗАО “Карьер “Голодай гора“.

Выданная ЗАО “Карьер “Голодай гора“ лицензия ПТЗ 01401 ТЭ на добычу габбро-диабазов на месторождении “Голодай Гора“ со сроком действия до 31.12.2020, зарегистрирована в Министерстве 18.10.2006.

Министерство издало приказ от 05.04.2007 N 147 “О внесении дополнения в “Условия пользования недрами“ лицензии ПТЗ 01401 ТЭ, которым установлен минимальный согласованный уровень добычи полезного ископаемого в 2007 году - не менее 200 тыс. куб. м.

Полагая, что приказы Министерства о переоформлении лицензии ПТЗ 01401 ТЭ на ЗАО “Карьер “Голодай гора“ и внесении дополнений в нее незаконны, равно как и сама лицензия, Прокурор обратился в арбитражный суд в защиту неопределенного круга лиц, в том числе, общества с ограниченной ответственностью “Онежские карьеры“ и просил признать лицензию и приказы недействительными.

Суд первой инстанции в удовлетворении заявления отказал, сославшись на то, что все условия для переоформления лицензии на ЗАО “Карьер “Голодай гора“ Министерством соблюдены, а доводы Прокурора относительно несоблюдения требования о передаче горно-транспортного оборудования и механизмов, используемых в
технологии для получения сырья, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Также суд указал, что приказ N 147 соответствует положениям статьи 12 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 “О недрах“ (далее - Закон “О недрах“). Суд отказал в удовлетворении заявления Прокурора о восстановлении пропуска срока, установленного пунктом 4 статьи 198 АПК РФ, посчитав причину пропуска трехмесячного срока неуважительной.

Исследовав материалы дела, заслушав представителя третьего лица, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции полагает, что оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется в связи со следующим.

В соответствии со статьей 11 Закона “О недрах“ лицензия на пользование недрами является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

Статьей 7 Закона “О недрах“ установлено, что в соответствии с лицензией на пользование недрами для добычи полезных ископаемых участок недр предоставляется пользователю в виде горного отвода. Пользователь недр, получивший горный отвод, имеет исключительное право осуществлять в его границах пользование недрами в соответствии с предоставленной лицензией. Любая деятельность, связанная с пользованием недрами в границах горного отвода, может осуществляться только с согласия пользователя недр, которому он предоставлен.

Статьей 17.1 Закона “О недрах“ предусмотрен переход права пользования участками недр и переоформления лицензий на пользование участками недр в случае передачи права пользования участком недр юридическим лицом - пользователем недр, являющимся основным обществом, юридическому лицу, являющемуся его дочерним обществом, если юридическое лицо, которому передается право пользования недрами, создано в соответствии с законодательством Российской Федерации, соответствует требованиям, предъявляемым к пользователю недр законодательством Российской
Федерации, условиям проведения конкурса или аукциона на пользование данным участком недр, условиям лицензии на пользование данным участком недр и такому юридическому лицу передано имущество, необходимое для осуществления деятельности, указанной в лицензии на пользование недрами, в том числе из состава имущества объектов обустройства в границах лицензионного участка.

Из материалов дела видно, что одним из учредителей ЗАО “Карьер “Голодай гора“ является ООО “Прионежский карьер“, которому принадлежит 99% его акций.

Передача необходимого для переоформления лицензии оборудования ЗАО “Карьер “Голодай гора“ подтверждается имеющимся в деле договором аренды оборудования и других технических средств от 11.09.2006 и актом приема-передачи (л.д. 81 - 84). Вопреки доводам подателя жалобы из материалов дела не следует, что Министерство переоформило лицензию в отсутствие необходимых для этого документов. Ссылки заявителя на материалы уголовного дела, возбужденного в отношении ЗАО “Карьер “Голодай гора“, судом обоснованно отклонены на основании части 4 статьи 69 АПК РФ.

Суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что переоформление лицензии проведено с соблюдением Министерством положений статьи 17.1 Закона “О недрах“.

Кроме того, законность действий Министерства по переоформлению лицензии приказом N 404 и действительность лицензии уже являлись предметом судебного исследования в рамках арбитражного дела N А26-4644/2007. Суды трех инстанций признали, что переоформление лицензии на ЗАО “Карьер “Голодай гора“ проведено без нарушений законодательства, регулирующего отношения в сфере использования недр, а оснований для признания лицензии недействительной не имеется.

Данные обстоятельства обоснованно приняты судом первой инстанции во внимание, поскольку в силу части 1 статьи 16 АПК РФ вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций,
должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Также отсутствуют основания для признания приказа N 147 недействительным. Статьей 12 Закона “О недрах“ предусмотрена возможность изменения условий лицензии, но при условии наличия соглашения между пользователем недр и органом, предоставившим лицензию. Поскольку данное условие было соблюдено, приказ N 147 (о внесении изменений в лицензию) обоснованно признан судом законным.

В силу части 1 статьи 198 АПК РФ ненормативный акт, решение и действие (бездействие) могут быть признаны недействительными при наличии одновременно двух условий: несоответствия данного акта, решения и действия (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушения оспариваемыми актом, решением и действием (бездействием) прав заявителя.

Поскольку оспариваемые ненормативные акты соответствуют требованиям Закона “О недрах“, а нарушение приказами Министерства прав и законных интересов неопределенного круга лиц заявителем не доказано, то выводы суда об отсутствии оснований для признания оспариваемых ненормативных актов недействительными являются правильными.

При рассмотрении спора судом первой инстанции установлено, что заявление о признании недействительными приказов и лицензии подано Прокурором за пределами срока, предусмотренного частью 4 статьи 198 АПК РФ. Доказательства, свидетельствующие об уважительности причин пропуска срока, в материалах дела отсутствуют. Поскольку документы, на которые заявитель ссылался в ходатайстве о восстановлении срока, суду представлены не были, в удовлетворении заявления о признании недействительными ненормативных актов Министерства и лицензии Прокурору правомерно отказано, в том числе и по этому основанию.

Решение является законным, обоснованным и отмене не подлежит.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Карелия от 20.10.2008 по делу N А26-3916/2008 оставить без изменения, а апелляционную
жалобу Прокурора Республики Карелия - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

САВИЦКАЯ И.Г.

Судьи

ЗОТЕЕВА Л.В.

ПЕТРЕНКО Т.И.