Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2008 по делу N А56-19064/2008 Решение суда первой инстанции, принятое при разрешении спора о признании недействительным предписания антимонопольного органа об аннулировании торгов в форме конкурса на право заключения государственного контракта без привлечения к участию в деле победителя торгов, подлежит отмене на основании пункта 4 части 4 статьи 270 АПК РФ.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2008 г. по делу N А56-19064/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 23 декабря 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 24 декабря 2008 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Савицкой И.Г.

судей Зотеевой Л.В., Петренко Т.И.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Барминой И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-11951/2008) Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.10.2008 по делу N А56-19064/2008 (судья Хохлов Д.В.), принятое

по заявлению Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга

к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу

об оспаривании решения и предписания

3-и лица:
Администрация Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, государственное учреждение “Жилищное агентство Администрации Адмиралтейского района“, общество с ограниченной ответственностью “Меликонполар “СК N 2“

при участии:

от заявителя: Худяковой Е.Л. по доверенности от 14.11.2007 N 07/14558;

от ответчика: Агамова Э.Ф. по доверенности от 12.11.2008 N ОВ/8676;

от 3-х лиц: представителя Администрации Адмиралтейского района Цветковой И.А. по доверенности от 15.10.2008 N 24-2294/08;

государственное учреждение “Жилищное агентство Администрации Адмиралтейского района“ и общество с ограниченной ответственностью “Меликонполар “СК N 2“ извещены (телеграммы с отметками о вручении), представители не явились,

установил:

Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга (далее - Комитет) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительными решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее - УФАС) от 07.06.2008 и предписания об устранении нарушений. Оспариваемым решением УФАС признало, что в действиях Комитета имеются нарушения части 4 статьи 25 Федерального закона “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ и предписало устранить допущенные нарушения путем аннулирования торгов. В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены Государственное учреждение “Жилищное агентство администрации Адмиралтейского района“ (далее - Учреждение), администрация Адмиралтейского района Санкт-Петербурга (далее - Администрация), общество с ограниченной ответственностью “Меликонполар “СК N 2“ (далее - ООО “Меликонполар “СК N 2“).

Решением от 21.10.2008 в удовлетворении требований Комитета отказано.

В апелляционной жалобе Комитет, ссылаясь на нарушение и неправильное применение судом норм материального права, просит решение суда отменить, а заявление удовлетворить.

Согласно части 1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) при рассмотрении
дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.

В силу части 6 этой же статьи, суд апелляционной инстанции, вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционной жалобе, проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 270 АПК РФ основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции.

Из материалов дела следует, что решением УФАС, принятым по результатам рассмотрения обращения ООО “Меликонполар “СК N 2“, Комитету предписано устранить нарушение части 4 статьи 25 Федерального закона от 21.07.05 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ (далее - Закон N 94-ФЗ), допущенное при проведении торгов в форме конкурса на право заключения государственного контракта Санкт-Петербурга по выполнению комплекса работ на дворовых территориях Адмиралтейского района Санкт-Петербурга в 2008 году путем аннулирования этих торгов (предписание от 10.06.2008 N 11/4921-118).

Положения пункта 1 части 9 статьи 17 Закона N 94-ФЗ уполномочивают антимонопольный орган выдавать предписания о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции, об устранении выявленных нарушений, в том числе, об аннулировании торгов.

В соответствии с частью 1 статьи 447 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.

Согласно протоколу оценки и сопоставления заявок от 29.05.2008 N 1.1 победителем торгов признано общество с ограниченной ответственностью “ДЕКОР“ (далее ООО “ДЕКОР“).

Принимая во внимание то, что аннулирование торгов влечет за собой невозможность заключения государственного контракта, то оспаривание ненормативных актов
УФАС, послуживших для этого основанием, затрагивает в равной мере права, как государственного заказчика, так и победителя торгов.

Разрешая спор о признании недействительными решения и предписания УФАС по существу, суд принял решение о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле - победителя торгов ООО “ДЕКОР“.

В соответствии с пунктом 4 части 4, частью 5 статьи 270 АПК РФ принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, является безусловным основанием для отмены судебного акта арбитражного суда первой инстанции и перехода к рассмотрению дела в апелляционном суде по правилам, установленным АПК РФ для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.10.2008 подлежит отмене, а дело - рассмотрению по правилам, установленным для рассмотрения дел в арбитражном суде первой инстанции.

Руководствуясь частями 4, 5 статьи 270, статьями Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.10.2008 по делу N А56-19064/2008 отменить.

Перейти к рассмотрению дела N А56-19064/2008 по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.

Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора общество с ограниченной ответственностью “ДЕКОР“.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

САВИЦКАЯ И.Г.

Судьи

ЗОТЕЕВА Л.В.

ПЕТРЕНКО Т.И.