Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2008 по делу N А56-32005/2008 Дело об оспаривании постановления административного органа о привлечении юридического лица к административной ответственности в связи с нарушениями, связанными с деятельностью его филиала, расположенного вне места нахождения юридического лица, на основании статьи 35 Арбитражного процессуального кодекса РФ рассматривается по месту нахождения соответствующего административного органа.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2008 г. по делу N А56-32005/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 04 декабря 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 11 декабря 2008 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего А.Б.Семеновой

судей Т.И.Петренко, И.Г.Савицкой

при ведении протокола судебного заседания: Т.Н.Светловой

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-11073/2008) ЗАО “Тандер“ на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.09.2008 по делу N А56-32005/2008 (судья Т.В.Королева), принятое

по иску (заявлению) ЗАО “Тандер“

к ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Санкт-Петербургу - Территориальный отдел в Московском, Фрунзенском, Пушкинском и Колпинском районах

о возвращении заявления

при участии:

от истца (заявителя):
представителя М.Е.Суровой (доверенность от 02.09.08 б/н)

от ответчика (должника): не явился (уведомлен - почтовое уведомление N 60580)

установил:

закрытое акционерное общество “ТАНДЕР“ (Далее - Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу Территориальный отдел Московского, Фрунзенского, Пушкинского и Колпинского районов (далее - административный орган) от 18.08.2008 N 78-0-1-08-23/1395-08 о привлечении заявителя к административной ответственности по части 2 статьи 14.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Определением от 15.09.2008 суд возвратил заявление Обществу на основании части 1 статьи 208 и пункта 1 части 1 и части 2 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ) в связи с тем, что заявление подано с нарушением правил подсудности, поскольку местом нахождения заявителя является г. Краснодар, ул. Леваневского, д. 185.

Не согласившись с определением суда о возвращении заявления, Общество обжаловало его в апелляционном порядке. В обоснование заявленной жалобы Общество ссылается на Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20.06.2007 N 42 “О внесении дополнения в Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 02.06.2004 N 10 “О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях“.

В судебном заседании представитель Общества доводы апелляционной жалобы поддержал.

Представитель административного органа в судебное заседание не явился, в связи с чем апелляционная жалоба рассмотрена в его отсутствие в порядке статьи 156 АПК РФ.

Законность определения, вынесенного судом первой инстанции, проверена в апелляционном порядке.

В соответствии с частью 1 статьи 208 АПК РФ заявление об оспаривании решения
административного органа о привлечении к административной ответственности подается в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства заявителя.

Из материалов дела следует, что заявитель находится по адресу: г. Краснодар, ул. Леваневского, 185. Данное обстоятельство послужило суду первой инстанции основанием для возвращения заявления Обществу.

Выслушав представителя заявителя, изучив представленные материалы и обсудив доводы апелляционной жалобы, апелляционная инстанция приходит к выводу, что вынесенное судом первой инстанции определение подлежит отмене.

Из текста обжалуемого постановления по делу об административном правонарушении следует, что Прокуратурой Пушкинского района совместно с административным органом была проведена проверка магазина ЗАО “ТАНДЕР“ “Магнит“, расположенного в Санкт-Петербурге.

Согласно Уставу Общества 2008 года оно имеет филиал, расположенный в г. Санкт-Петербурге, ул. Кузнецовская, 19. Данное обстоятельство подтверждается также Положением о Санкт-Петербургском филиале ЗАО “ТАНДЕР“ (л.д. 19, 35 - 39).

Таким образом, заявитель оспаривает постановление административного органа, вынесенное в связи с деятельностью его филиала.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “...20.06.20076...“ имеется в виду “...20.06.2007...“.

Согласно Постановлению Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.06.20076 N 42 “О внесении дополнения в Постановление Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях“, учитывая положения части 1 статьи 207 АПК РФ и части 3 статьи 30.1 КоАП РФ, дела об оспаривании решений административных органов о привлечении юридического лица к административной ответственности в связи с нарушениями, связанными с деятельностью его филиала (представительства), расположенного вне места нахождения юридического лица, на основании статьи 35 АПК РФ рассматриваются по месту нахождения соответствующего административного органа.

Административный орган, вынесший оспариваемое постановление, расположен по адресу: Санкт-Петербург, пр. Гагарина, д. 55,
следовательно, заявитель обоснованно обратился с заявлением об оспаривании постановления, вынесенного административным органом, в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Заявление Общества неправомерно возвращено судом первой инстанции, в связи с чем обжалуемое определение подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15 сентября 2008 года по делу N А56-32005/2008 отменить.

Вопрос о принятии к производству заявления закрытого акционерного общества “ТАНДЕР“ направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

СЕМЕНОВА А.Б.

Судьи

ПЕТРЕНКО Т.И.

САВИЦКАЯ И.Г.