Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2008 по делу N А21-810/2008 Согласно пункту 13 Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий из стоимости имущества реорганизуемого сельскохозяйственного предприятия подлежит исключению стоимость объектов социальной сферы и других объектов, для которых действующим законодательством установлен особый режим приватизации (жилищный фонд совхозов, объекты образования, здравоохранения).

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2008 г. по делу N А21-810/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 02 декабря 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 11 декабря 2008 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Мельниковой Н.А.

судей Полубехиной Н.С., Старовойтовой О.Р.

при ведении протокола судебного заседания: Долониной С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-9180/2008) ЗАО “Перелески“

на решение Арбитражного суда Калининградской области от 22.07.2008 г. по делу N А21-810/2008 (судья Талалас Е.А.), принятое

по иску ЗАО “Перелески“

к Администрации МО “Переславское сельское поселение“

3-е лицо: Гончарук Д.Д.

о признании права собственности

при участии:

от истца: директора Москаленко Н.М. (паспорт), адвоката Дыма Н.А. (удостоверение N 39/590 от 24.01.2006 г., доверенность б/н
от 28.07.2008 г.)

от ответчика: не явился (извещен)

от третьего лица: не явился (заявление о рассмотрении в отсутствие)

установил:

ЗАО “Перелески“ (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с иском к Администрации МО “Переславское сельское поселение“ (далее - ответчик) о признании права собственности на жилой дом N 21 по ул. Центральной в поселке Логвино Зеленоградского района Калининградской области, состоящий из жилых комнат 17,5 кв. м, 12 кв. м, 11,3 кв. м, коридора 13,7 кв. м, кухни 11,9 кв. м, итого общей площадью 66, 4 кв. м.

К участию в деле третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований на предмет спора, привлечен Гончарук Д.Д.

Решением Арбитражного суда Калининградской области от 22.07.2008 г. по делу N А21-810/2008 в удовлетворении иска отказано.

На указанное решение ЗАО “Перелески“ подана апелляционная жалоба, в которой, указывая на неправильное применение норм материального права, просит принятый по делу судебный акт отменить. В апелляционной жалобе податель указывает, что ЗАО “Перелески“ является правопреемником совхоза “Перелесский“ Зеленоградского района, затем АОЗТ “Перелески“. С выводом суда о том, что АОЗТ “Перелески“ создавалось в 1992 г. податель жалобы не согласен. В соответствии с пунктом 6 Постановления Правительства РФ от 29.12.1991 г. N 86 “О порядке реорганизации колхозов и совхозов“ колхозы и совхозы могут передавать продавать или сдавать в аренду жилой фонд и некоторые другие объекты социальной сферы. Податель жалобы указывает, что в уставе ЗАО “Перелески“ зафиксировано, что весь жилищный фонд перешел из совхоза в АОЗТ, а затем в ЗАО. В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 724 “О передаче объектов социальной и инженерной инфраструктуры сельскохозяйственных
организаций в муниципальную собственность“ (с изменениями от 27 августа 1999 г.) передача объектов социальной и инженерной инфраструктуры сельскохозяйственных организаций в муниципальную собственность осуществляется в добровольном порядке. Податель жалобы также не согласен с толкованием судом положений Указа Президента РФ от 10.01.1993 г. N 8 “Об использовании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизируемых предприятий“.

Извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства ответчик и третье лицо в судебное заседание не явились, апелляционная жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Исходя из содержания отзыва на исковое заявление ответчика доводы Администрации МО “Переславское сельское поселение“ Зеленоградского района Калининградской области сводятся к тому, что спорный дом в составе муниципального имущества МО “Переславское сельское поселение“ не значится, он действительно находился в собственности совхоза Перелесский. Однако ЗАО “Перелески“ не может являться собственником данного объекта недвижимости, так как жилой фонд совхоза Перелесский не был передан в уставный капитал АОЗТ “Перелески“ (правопредшественник ЗАО “Перелески“). Кроме того, на момент образования АОЗТ “Перелески“ и утверждения его Устава существовало Положение о реорганизации колхозов и совхозов, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 04.09.1992 N 708, согласно пункту 13 которого из стоимости имущества реорганизуемого сельскохозяйственного предприятия подлежит исключению стоимость объектов социальной сферы, других объектов, для которых действующим законодательством установлен особый режим приватизации (жилищный фонд совхозов, объекты образования, здравоохранения и др.).

Поскольку спорный объект не был и не мог быть передан в уставный капитал учредителями АОЗТ “Перелески“, то право собственности у Истца (ЗАО “Перелески“) на него не возникло.

При проверке законности и обоснованности принятого по делу судебного акта, апелляционная инстанция не находит оснований для его отмены.

Как явствует из материалов дела и
установлено судом первой инстанции, 08.12.1992 г. общим собранием членов коллектива совхоза “Перелески“ было принято решение о реорганизации совхоза и создании на базе совхоза акционерного общества закрытого типа “Перелески“ (далее АОЗТ “Перелески“).

Членами коллектива совхоза был утвержден Учредительный договор “О создании и деятельности АОЗТ “Перелески“.

В соответствии с п. 1 Учредительного договора АОЗТ “Перелески“ создано в результате реорганизации совхоза “Перелески“ по решению общего собрания его бывших работников путем объединения их земельных и имущественных паев. Уставный капитал утвержден в размере 13270 тыс. руб.

Протоколом N 1 от 08.12.1992 г. утвержден Устав АОЗТ “Перелески“.

В соответствии с п. 1 раздела “Уставный фонд Общества“ уставный фонд АОЗТ “Перелески“ по состоянию на 01.01.1992 г. составил 13 270 тыс. руб.

Решением Малого совета Зеленоградского Совета народных депутатов от 22.12.1992 г. N 150-8 АОЗТ “Перелески“ было зарегистрировано в качестве вновь созданного юридического лица и выдано Свидетельство о регистрации N 00168 Серия ЗГР.

В дальнейшем АОЗТ “Перелески“ было преобразовано в ЗАО “Перелески“ которое в соответствии с п. 1.5. устава является правопреемником АОЗТ “Перелеси по всем правам и обязательствам. ЗАО “Перелески“ зарегистрировано Администрации Муниципального образования “Зеленоградский район“ 08.09.1999. за N 186.

Согласно пункту 1 раздела Устава “Уставный фонд общества“ жилые дома и незавершенное строительство выделены в неделимый фонд.

Полагая, что ЗАО “Перелески“ обладает правом на жилищный фонд, истец обратился в суд с настоящим иском.

Суд первой инстанции в удовлетворении заявленных требований отказал, указав, что неделимый фонд не мог быть включен в уставный капитал АОЗТ “Перелески“, созданного бывшими работниками совхоза путем объединения принадлежащих им земельных имущественных паев.

Апелляционная инстанция считает указанные выводы суда первой инстанции правильными.

В соответствии с Указом Президента
Российской Федерации от 10.01.93 N 8 “Об использовании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизируемых предприятий“ не подлежали приватизации такие объекты социальной сферы, как жилищный фонд.

Соответственно, указание в пункте 1 раздела Устава “Уставный фонд общества“ на то, что жилые дома и незавершенное строительство выделены в неделимый фонд, не может являться основанием для возникновения права на спорные объекты, поскольку указанное положение устава противоречит требованиям законодательства.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.1991 г. N 86 “О порядке реорганизации колхозов и совхозов“, действовавшему на момент образования АОЗТ “Перелески“, из стоимости имущества реорганизуемого сельхозпредприятия подлежали исключению стоимость объектов социальной сферы и иных объектов, для которых действующим законодательством установлен особый режим приватизации, а также стоимость неделимого фонда.

Доказательств того, что неделимый фонд совхоза “Перелески“ передавался в коллективно-долевую собственность бывших работников предприятия, истец не представил. Решение учредителей о передаче неделимого фонда совхоза “Перелески“ в уставный капитал акционерного общества не имеется.

В связи с вышеизложенным, по мнению апелляционной инстанции, суд при рассмотрении спора дал правильную правовую оценку материалам и обстоятельствам дела. Оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Калининградской области от 22.07.2008 г. по делу N А21-810/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

МЕЛЬНИКОВА Н.А.

Судьи

ПОЛУБЕХИНА Н.С.

СТАРОВОЙТОВА О.Р.