Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2008 по делу N А21-2328/2008 Некорректное изложение резолютивной части решения не является основанием для принятия дополнительного решения в соответствии с пунктом 1 части статьи 178 АПК РФ, предусматривающим возможность принятия дополнительного решения в случае, если судом не принято решение по какому-либо требованию, в отношении которого лица, участвующие в деле, представили доказательства.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 октября 2008 г. по делу N А21-2328/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 08 октября 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 14 октября 2008 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Л.П.Загараевой

судей М.В.Будылевой, В.А.Семиглазова

при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Ю.В.Пряхиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-8876/2008) ООО “Корнада“ на определение Арбитражного суда Калининградской области от 31.07.2008 г. по делу N А21-2328/2008 (судья И.Л.Гурьева), принятое

по иску (заявлению) ООО “Корнада“

к 1) судебному приставу-исполнителю ОСП Ленинградского района г. Калининграда Поляковой Л.С., 2) заместителю начальника отдела ОСП Ленинградского района г. Калининграда Изотову А.А.

3-е лицо МУП “ЖЭУ N 29“

о признании незаконными действий,
бездействий

при участии:

от истца (заявителя): не явился (извещен, уведомление N 284090);

от ответчика (должника): 1) не явился (извещен, уведомление N 284106);

2) не явился (извещен, уведомление N 284113);

от 3-го лица: не явился (извещен, уведомление N 284120);

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Корнада“ (далее - ООО “Корнада“, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением к Муниципальному унитарному предприятию “ЖЭУ N 29“ Администрации Ленинградского района Калининграда, заместителю начальника отдела ОСП Ленинградского района Калининграда Изотову А.А., судебному приставу-исполнителю ОСП Ленинградского района Калининграда Поляковой Л.С. о признании незаконным бездействия, выразившегося в незапрашивании у налоговых органов сведений о наличии у должника имущества; в незапрашивании у налоговых органов, банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника, сведений о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте; в ненаправлении при неизвестности счетов должника в банк или иную кредитную организацию постановления о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства должника в размере задолженности; в необращении взыскания на иное имущество должника при недостаточности денежных средств; в ненаправлении взыскателю извещений об исполнительных действиях, в частности, постановления Изотова А.А. N 10086/8-2008 от 17 марта 2008 года о распределении взысканных 99000 рублей, в ненаправлении взыскателю копии постановления Изотова А.А. от 17 марта 2008 года о взыскании исполнительского сбора; в неперечислении (невыдаче) взыскателю взысканных денежных средств по инкассовому и платежным поручениям в период с 25 марта 2008 года по 30 мая 2008 года, а также действий, выразившихся в перечислении поступивших по платежному поручению от 25 марта 2008 года N 19 от должника 41 232 рублей полностью в
пользу взыскателя ООО “Джи Эс“; совершении исполнительных действий по обращению взыскания на иное имущество, принадлежащее должнику, при неустановлении отсутствия у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения содержащихся в исполнительном документе требований; распределении постановлением N 10086/8-2008 взысканной суммы 99000 рублей с перечислением из указанной суммы 64 496 рублей в качестве исполнительского сбора.

Решением суда первой инстанции от 10.07.08 г. требования удовлетворены в части признания незаконными действий заместителя начальника ОСП Изотова А.А., судебного пристава-исполнителя Поляковой Л.С., выразившихся в перечислении денежных средств в размере 41232 руб. по платежному поручению N 19 от 25.03.08 г. в полном объеме в адрес ООО “Джи Эс“, в вынесении постановления N 10086/8-2008 в части перечисления 64496 руб. в качестве исполнительского сбора. В удовлетворении требований о признании незаконными действий в части наложения ареста на имущество должника отказано.

Судом также признано незаконным бездействие службы судебных приставов-исполнителей ОСП Ленинградского района Калининграда, выразившееся в несовершении достаточных исполнительных действий по сводному исполнительному производству N 10086/8-2008.

ООО “Корнада“ обратилось в суд первой инстанции с заявлением о принятии дополнительного решения, ссылаясь на то, что судом были рассмотрены не все заявленные требования.

Определением суда от 31.07.2008 г. в удовлетворении заявления отказано.

В апелляционной жалобе ООО “Корнада“ просит определение суда отменить и направить вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции, ссылаясь на нарушение норм процессуального права.

Представители сторон, третьего лица в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в связи с чем апелляционная жалоба рассматривается в отсутствие указанных представителей.

Законность и обоснованность определения проверены в апелляционном порядке.

В соответствии с пунктом 1 статьи 178 АПК РФ арбитражный
суд, принявший решение, до вступления этого решения в законную силу по своей инициативе или по заявлению лица, участвующего в деле, вправе принять дополнительное решение в случае, если по какому-либо требованию, в отношении которого лица, участвующие в деле, представили доказательства, судом не было принято решение.

Указанный пункт может быть применен только при нарушении арбитражным судом требования полноты судебного решения.

Между тем, в резолютивной части решения признано незаконным бездействие ССП, выразившееся в несовершении достаточных исполнительных действий по сводному исполнительному производству N 10086/8-2008.

Судом рассмотрены все требования заявителя, а также указано на необходимость устранить допущенные нарушения.

Некорректное изложение резолютивной части решения не является основанием для принятия дополнительного решения.

Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции находит, что оснований для отмены определения не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Калининградской области от 31.07.2008 г. по делу N А21-2328/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ЗАГАРАЕВА Л.П.

Судьи

БУДЫЛЕВА М.В.

СЕМИГЛАЗОВ В.А.