Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.09.2008 по делу N А21-2303/2008 При отсутствии доказательств отмены определения арбитражного суда о запрете налоговому органу совершать действия по ликвидации должника и регистрации изменений его в учредительные документы до вступления в силу решения по данному делу у налогового органа не имеется оснований для неисполнения данного определения.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2008 г. по делу N А21-2303/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 25 сентября 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 29 сентября 2008 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Е.В.Жиляевой

судей Т.С.Гафиатуллиной, Л.С.Копыловой

при ведении протокола судебного заседания: М.И.Иноземцевой

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационные номера 13АП-8866/2008, 13АП-8867/2008) ООО “Полет“ и Булычева А.В. на решение Арбитражного суда Калининградской области от 10.07.2008 по делу N А21-2303/2008 (судья Можегова Н.А.), принятое

по заявлению ООО “Полет“

к 1 - Межрайонной ИФНС России по городу Калининграду N 8, 2 - Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Калининградской области

3-и лица: 1 - ООО “Стройформ“, 2 -
Булычев А.В.

о признании незаконным бездействия

при участии:

от заявителя: не явился, извещен

от ответчика: 1 - не явился, извещен, 2 - не явился, извещен

от 3-го лица: 1 - не явился, извещен, 2 - не явился, извещен

установил:

конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью “Полет“ (далее - Конкурсный управляющий) обратился в арбитражный суд Калининградской области с заявлением, с учетом заявленных уточнений

- о признании незаконным бездействия Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 (далее - Инспекция N 8), выразившегося в невнесении в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) записи о государственной регистрации ООО “Полет“ в связи с ликвидацией вследствие признания его несостоятельным (банкротом) и завершением конкурсного производства,

- о признании незаконным бездействия Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Калининградской области (далее - Инспекция по крупнейшим налогоплательщикам), выразившегося в невнесении в ЕГРЮЛ записи о государственной регистрации ООО “Полет“ в связи с ликвидацией вследствие признания его несостоятельным (банкротом) и завершением конкурсного производства,

- о признании незаконным бездействия Инспекции по крупнейшим налогоплательщикам, выразившегося в невнесении в ЕГРЮЛ записи о назначении конкурсным управляющим (ликвидатором) ООО “Полет“ Савченко А.Е.

В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью “Стройформ“ (далее - ООО “Стройформ“) и Булычев А.В.

Решением суда от 10.07.08 заявление удовлетворено в части признания незаконным бездействия Инспекции по крупнейшим налогоплательщикам, выразившегося в невнесении в ЕГРЮЛ на основании заявления от 25.0308 и приложенных к нему копий судебных актов по делу N А21-11369/2005 записи о назначении Савченко А.Е. конкурсным управляющим (ликвидатором) ООО “Полет“, в остальной части в удовлетворении заявления отказано.

В апелляционных жалобах конкурсный управляющий ООО
“Полет“ и Булычев А.В. просят решение суда от 10.07.08 отменить в части отказа в признании незаконным бездействия Инспекции по крупнейшим налогоплательщикам, выразившегося в невнесении в ЕГРЮЛ записи о государственной регистрации ООО “Полет“ в связи с ликвидацией вследствие признания его несостоятельным (банкротом) и завершением конкурсного производства.

Конкурсный управляющий ООО “Полет“, ООО “Стройформ“ и Булычев А.В. уведомлены о времени и месте рассмотрения апелляционных жалоб, в судебное заседание апелляционной инстанции не явились, направили в суд ходатайства о рассмотрении апелляционных жалоб в отсутствие своих представителей.

Инспекция N 8 и Инспекция по крупнейшим налогоплательщикам о времени и месте рассмотрения апелляционных жалоб также уведомлены, представителя в заседание апелляционной инстанции не направили, жалобы рассматриваются в отсутствие их представителей.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, решением арбитражного суда Калининградской области от 14.06.06 по делу N А21-11369/2005 ОАО “Калининградтара“ признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыта процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утвержден Савченко А.Е.

Определением от 23.03.07 производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ОАО “Калининградтара“ прекращено.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.07.07 должник - ОАО “Калининградтара“ заменен на правопреемника - ООО “Полет“. Определение от 23.03.07 отменено, вопрос направлен на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

Определением от 18.01.08 конкурсное производство в отношении ООО “Полет“ завершено.

04.03.08, 25.03.08, 22.01.08 Конкурсный управляющий на основании определения суда от 18.01.08 обращался как в Инспекцию N 8, так и в Инспекцию по крупнейшим налогоплательщикам с заявлениями об исключении ООО “Полет“ из ЕГРЮЛ.

Отказ в совершении действий по исключению ООО “Полет“ из ЕГРЮЛ явился основанием для обращения Конкурсного управляющего в арбитражный суд с
настоящим заявлением.

Суд первой инстанции, исследовав материалы дела, правильно применив нормы материального и процессуального права, принял законный и обоснованный судебный акт.

В соответствии со статьей 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Следовательно, для принятия арбитражным судом решения о признании незаконным бездействия Инспекции по крупнейшим налогоплательщикам заявителю необходимо доказать наличие несоответствия действий налогового органа закону или иному правовому акту, а также нарушение данными действиями гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.

Согласно статье 149 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ конкурсный управляющий в течение пяти дней с даты получения определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства должен представить указанное определение в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.

Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, данная обязанность конкурсным управляющим исполнена.

Вместе с тем, определением арбитражного суда Калининградской области от 25.05.07 по делу А21-1271/06 Инспекцией N 8 было запрещено совершать действия по ликвидации ООО “Полет“ и регистрации изменений в учредительные документы ООО “Полет“ до вступления в силу решения по делу А21-1271/06.

В силу статьи 187 АПК РФ определение, вынесенное арбитражным судом, исполняется
немедленно, если иное не установлено настоящим Кодексом или арбитражным судом.

Согласно статье 96 АПК РФ определение арбитражного суда об обеспечении иска подлежит немедленному исполнению.

Согласно статье 16 АПК РФ вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Неисполнение судебных актов, а также невыполнение требований арбитражных судов влечет за собой ответственность, установленную настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

При таких обстоятельствах, суд первой инстанции сделал верный вывод о том, что налоговые органы, отказывая в исключении ООО “Полет“ из ЕГРЮЛ действовали в соответствии с требованиями закона.

Апелляционный суд считает не основанными на законе доводы подателей жалобы о том, что налоговый орган должен был добровольно прекратить исполнение определения о принятии обеспечительных мер от 25.05.08 по делу А21-1271/06 и возвратить данное определение конкурсному управляющему.

Доводы подателей жалобы о том, что налоговым органом не исполняется требование части 3 статьи 149 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ отклоняются судом апелляционной инстанции.

В отсутствие доказательств отмены определения арбитражного суда Калининградской области от 25.05.08 по делу А21-1271/06 о запрете Инспекции N 8 совершать действия по ликвидации ООО “Полет“ и регистрации изменений в учредительные документы ООО “Полет“ до вступления в силу решения по данному делу, у налогового органа не имеется оснований для неисполнения данного определения.

При таких обстоятельствах, апелляционный суд не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения апелляционных жалоб.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Калининградской области от 10.07.08 оставить без
изменения, апелляционные жалобы без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ЖИЛЯЕВА Е.В.

Судьи

ГАФИАТУЛЛИНА Т.С.

КОПЫЛОВА Л.С.