Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.09.2008 по делу N А56-14626/2007 Принятый судом апелляционной инстанции в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ отказ от исковых требований влечет отмену решения суда первой инстанции и прекращение производства по делу.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 сентября 2008 г. по делу N А56-14626/2007

Резолютивная часть постановления объявлена 11 сентября 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 19 сентября 2008 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Я.В.Баркановой,

судей И.А.Сериковой, И.А.Тимухиной

при ведении протокола судебного заседания: Я.Ю.Олехнович,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-2231/2008) Садоводческого некоммерческого товарищества “Красногорское“

на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.01.08 г. о прекращении производства по делу N А56-14626/2007 (судья С.Т.Астрицкая), принятое

по заявлению садоводческого некоммерческого товарищества “Красногорское“

заинтересованные лица: (1 - Федеральное государственное учреждение Управление Ленинградского военного округа МО РФ,

2 - Начальник квартирно-эксплуатационного управления ЛенВО,

3 - Начальник Пушкинской квартирно-эксплуатационной части КЭУ
ЛенВО,

4 - Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом Территориальное управление по Ленинградской области,

5 - Заместитель командующего войсками ЛенВО по расквартированию и обустройству,

6 - Министерство обороны РФ,

7 - Начальник Главного квартирно-эксплуатационного управления МО РФ,

8 - Министр обороны Российской Федерации,

9 - Администрация МО “Ломоносовский муниципальный район“,

о признании незаконными действий (бездействия) должностного лица,

при участии:

от заявителя: представителя Ефремовой В.В. по выписке из протокола общего собрания от 24.05.07 г., представителя Лаур В.А. по доверенности от 20.07.08 г., представителя Зыковой Л.В. по доверенности от 30.08.08 г., представителя Козлова В.А. по выписке из протокола общего собрания от 27.07.08 г.,

от заинтересованных лиц: 1 - представитель не явился, уведомление N 21575,

2 - представителя Лесного В.В. по доверенности от 18.09.07 г.,

3 - представителя Костомахиной Ю.А. по доверенности от 02.07.08 г.,

4 - представитель не явился, уведомление N 21578,

5 - представителя Костомахиной Ю.А. по доверенности от 14.01.08 г., представителя Киселева А.С. по доверенности от 11.02.08 г.,

6 - представителя Горносталева Ю.В. по доверенности от 03.10.07 г., представителя Киселева А.С. по доверенности от 22.11.07 г.,

7 - представитель не явился, уведомление N 21582,

8 - представителя Горносталева Ю.В. по доверенности от 25.04.08 г., представителя Киселева А.С. по доверенности от 25.04.08 г.,

9 - представитель не явился, уведомление N 21579,

от 3-го лица: представителя Капшук Г.А. по доверенности от 28.06.08 г., представителя Майчук Е.И. по доверенности от 28.06.08 г., представителя Бабаевой Г.В. по доверенности от 11.05.08 г., представителя Бабаева А.П. по доверенности от 28.06.07 г.,

установил:

садоводческое некоммерческое товарищество “Красногорское“ (далее - Товарищество) обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением, в котором с учетом последующих уточнений требований просит
признать неправомерным бездействие должностных лиц Министерства обороны РФ, Министра обороны РФ, начальника ГлавКЭУ МО РФ, выразившееся в непредоставлении отказа от федеральных земель общей площадью 16,89 га, находящихся у Министерства обороны РФ на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а также в период с 1990 по 1991 год в фактическом пользовании садоводов Товарищества (далее - земли).

Кроме того, Товарищество просит обязать Министра обороны РФ представить в арбитражный суд отказ от земель прирезки 3-й очереди под расширение Товарищества для их дальнейшего оформления садоводами в личную и совместную собственность, в том числе въездную дорогу в садоводство, высоковольтные и низковольтные линии электропередач, внутриквартальные дороги, являющиеся имуществом общего пользования всех садоводов Товарищества.

К участию в деле также в качестве заинтересованных лиц привлечены ФГУ Управление Ленинградского военного округа МО РФ (далее - Управление), Заместитель командующего войсками ЛенВО по расквартированию и обустройству (далее - Заместитель командующего войсками), Начальник Квартирно-эксплуатационного управления ЛенВО (далее - Начальник КЭУ), Начальник Пушкинской квартирно-эксплуатационной части КЭУ ЛенВО (далее - Начальник КЭЧ), Территориальное управление по Ленинградской области Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (далее - ФАУФИ), а также Администрация МО “Ломоносовский муниципальный район“ (далее - Администрация).

Определением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.01.08 г. производство по делу прекращено в связи с неподведомственностью арбитражному суду настоящего спора.

В апелляционной жалобе Товарищество просит определение арбитражного суда от 21.01.08 г. отменить, заявленные требования удовлетворить, ссылаясь на то, что надлежащими заинтересованными лицами, в привлечении которых арбитражный суд первой инстанции неправомерно отказал Товариществу, являются Министр обороны РФ и Начальник Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны РФ. Кроме того, Товарищество указывало на отсутствие
оснований для прекращения производства по настоящему делу, а также на неправомерность отказа суда первой инстанции в удовлетворении ходатайства о рассмотрении спора с участием арбитражных заседателей.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.03.08 г. определение арбитражного суда первой инстанции от 21.01.08 г. отменено в связи с наличием безусловных оснований для отмены судебного акта, предусмотренных пп. 4 п. 4 ст. 270 АПК РФ и выразившихся в рассмотрении дела без привлечения к участию в деле в качестве заинтересованных лиц Министра обороны РФ и Начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны РФ.

При рассмотрении спора по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, апелляционный суд в соответствии с ч. 4 ст. 270 АПК РФ привлек к участию в деле в качестве заинтересованных лиц Министра обороны РФ и Начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны РФ.

В судебном заседании апелляционного суда председатель Товарищества Козлов В.А. заявил отказ от заявленных требований в порядке ст. 49 АПК РФ.

В судебном заседании апелляционного суда Ефремова В.В., действующая от имени Товарищества на основании выписки из протокола общего собрания от 24.05.07 г. против принятия судом заявленного отказа возражала, ссылаясь на то, что 08.09.08 г. Товарищество обратилось в Ломоносовский районный суд Ленинградской области с иском о признании недействительным решения общего собрания Товарищества от 27.07.08 г., которым Ефремова В.В. отстранена от занимаемой должности председателя правления и на указанную должность избран Козлов В.А.

При таких обстоятельствах, по мнению Ефремовой В.В., судебное заседание по настоящему делу подлежит отложению.

Апелляционный суд не усматривает оснований для удовлетворения заявленного ходатайства по следующим основаниям.

Заявитель ходатайства не представил доказательств наличия оснований для отложения судебного
разбирательства, предусмотренных ст. 158 АПК РФ.

Кроме того, апелляционный суд, исследовав материалы дела, не усматривает оснований для приостановления производства по настоящему делу, установленных ст. 143 АПК РФ.

Представленная в материалы дела копия искового заявления со штампом Ломоносовского районного суда Ленинградской области о принятии не подтверждает принятия указанного заявления к производству суда, а следовательно, не свидетельствует о наличии в производстве суда общей юрисдикции дела, до разрешения которого не может быть рассмотрен настоящий спор.

Также апелляционным судом установлено, что полномочия Козлова В.А. действовать от имени Товарищества подтверждаются представленным в материалы дела протоколом общего собрания Товарищества от 27.07.08 г.

При таких обстоятельствах заявленный отказ от требований не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, в связи с чем апелляционный суд в соответствии со ст. ст. 49, 266 АПК РФ принимает отказ от заявления. Производство по делу в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 150, ст. 151 АПК РФ подлежит прекращению.

Кроме того, 05.09.08 г. в канцелярию апелляционного суда поступило подписанное председателем правления Товарищества Козловым В.А. заявление Товарищества об отказе от апелляционной жалобы.

Апелляционный суд, рассмотрев заявление Товарищества об отказе от апелляционной жалобы, не принимает его по следующим основаниям.

Апелляционная жалоба Товарищества принята апелляционным судом к своему производству, по результатам рассмотрения которой апелляционный суд вынес постановление от 27.03.08 г. об отмене оспариваемого определения и в соответствии с ч. 4 ст. 270 АПК РФ перешел к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции. При таких обстоятельствах производство по апелляционной жалобе прекращено быть не может.

На основании изложенного подлежит прекращению производство по делу.

Руководствуясь
статьями 49, 150, 151, 265, 266, 270, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

принять отказ Садоводческого некоммерческого товариществ; “Красногорское“ от заявленных требований.

Производство по делу прекратить.

Садоводческому некоммерческому товариществу “Красногорское“ вернуть 2000 руб. расходов по государственной пошлине по заявлению.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

БАРКАНОВА Я.В.

Судьи

СЕРИКОВА И.А.

ТИМУХИНА И.А.