Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2008 по делу N А56-54537/2007 В случае непредставления стороной, к которой в соответствии с пунктом 1 статьи 965 ГК РФ перешло право требования возмещения вреда, причиненного в результате ДТП, документов, подтверждающих факт наступления страхового случая, требование о взыскании в порядке суброгации суммы выплаченного страхового возмещения не подлежит удовлетворению.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 августа 2008 г. по делу N А56-54537/2007

Резолютивная часть постановления объявлена 11 августа 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 18 августа 2008 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Масенковой И.В.

судей Гафиатуллиной Т.С., Зайцевой Е.К.

при ведении протокола судебного заседания: Тихомировой Н.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-5051/2008) ОАО “КапиталЪ Страхование“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.03.2008 г. по делу N А56-54537/2007 (судья Несмиян С.И.), принятое

по иску ОАО “КапиталЪ Страхование“

к ЗАО “Страховое общество “Прогресс-Нева“

о взыскании 120000

при участии:

от истца: пр. Ананьина Л.А., дов. от 05.06.2008 г. N 371

от ответчика: ю/к Бурлакова Д.В., дов.
от 01.01.2008 г. N 9

установил:

открытое акционерное общество “КапиталЪ Страхование“ (далее - истец, ОАО “КапиталЪ Страхование“) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к закрытому акционерному обществу “Страховое общество “Прогресс-Нева“ (далее - ответчик, ЗАО “Страховое общество “Прогресс-Нева“) о взыскании в порядке суброгации 120000 руб. в связи с выплатой страхового возмещения в отношении застрахованного автомобиля Mitsubishi Lancer, принадлежащего Портновой С.Ю., поврежденного в результате дорожно-транспортного повреждения (далее - ДТП), имевшего место 11.12.2005 г.

Решением суда первой инстанции от 21.03.2008 г. в удовлетворении иска отказано, поскольку суд пришел к выводам о том, что иск содержит три обстоятельства, каждое из которых в отдельности и в совокупности является основанием к отказу в страховой выплате:

- не наступил срок страховой выплаты;

- выгодоприобретатель при наступлении страхового случая незамедлительно не уведомил страховщика о наступлении страхового случая

- совокупностью предусмотренных законом доказательств не доказана вина Деревягина Р.С. в ДТП, которая составляет содержание страхового случая по ОСАГО.

На решение суда Открытым акционерным обществом “КапиталЪ Страхование“ подана апелляционная жалоба, в которой указано на неполное выяснение судом фактических обстоятельств дела и неправильное применение норм материального права.

По мнению подателя жалобы:

- указывая в решении на то, что суд дважды истребовал у истца постановление ГИБДД, схему ДТП, объяснения потерпевшего, извещение о ДТП, отчет о стоимости восстановительного ремонта, не учтено, что истцом были заявлены ходатайства об истребовании данных документов в органах ГИБДД, которые были необоснованно отклонены судом, поскольку в случае удовлетворения ходатайств о запросе материалов по факту ДТП у суда появились бы полные сведения об обстоятельствах ДТП, доказательства нарушения Правил дорожного движения РФ Деревягиным Р.С., а также
полный комплект документов, необходимый для осуществления выплаты страхового возмещения по договору ОСАГО в соответствии с требованиями пунктов 44 и 61 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 г.;

- неверным является вывод суда о том, что место и обстоятельства ДТП неизвестны, т.к. согласно справке об участии в дорожно-транспортном происшествии от 02.02.2006 г. (Приложение N 12 к исковому заявлению), ДТП произошло 11.12.2005 г. в 12 час. 40 мин. на 560 км а/д Россия. Информация о месте и обстоятельствах ДТП также содержится в протоколе об административном правонарушении от 11.12.2005 г. (Приложение N 13 к исковому заявлению);

- судом допущено неправильное толкование положений статьи 961 ГК РФ, поскольку, указывая, что выгодоприобретатель при наступлении страхового случая незамедлительно не уведомил страховщика о наступлении страхового случая, сделан вывод о том, что это обстоятельство является основанием для отказа в выплате страхового возмещения. В соответствии с положениями пункта 2 статьи 961 ГК РФ неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 указанной статьи дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая, либо, что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности произвести страховую выплату. В данном случае отсутствие у ответчика сведений о страховом случае никак не сказалось на его обязанности произвести страховую выплату;

- указывая, что не наступил срок страховой выплаты, суд сделал неверный вывод о том, что это обстоятельство является основанием для отказа в выплате страхового возмещения, поскольку Федеральный закон от 25.04.2002 г. N 40-ФЗ “Об обязательном страховании гражданской ответственности
владельцев транспортных средств“ не предусматривает обязательный досудебный (претензионный) порядок урегулирования подобного рода споров. У выгодоприобретателя по договору ОСАГО есть право сразу обратиться в суд и в этом случае срок выплаты не настанет до такого обращения выгодоприобретателя, но это нельзя рассматривать в качестве основания для отказа в выплате страхового возмещения. Не предусмотрено такое основание для отказа в выплате страхового возмещения и действующим законодательством;

- неверным является вывод суда о том, что представленными доказательствами не доказана вина Деревягина Р.С. в ДТП. Из обязательного перечня документов для осуществления выплаты страхового возмещения по ОСАГО истцом не представлено только постановление по делу об административном правонарушении, однако, такое постановление устанавливает лишь нарушение Правил дорожного движения. Вина в ДТП определяется только судебными органами.

Податель жалобы просит отменить решение суда и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении его требований.

Ответчик против удовлетворения апелляционной жалобы возражал по мотивам, изложенным в отзыве, полагая, что выводы суда первой инстанции соответствуют фактическим обстоятельствам дела, нарушений в применении норм материального права не имеется.

В судебном заседании апелляционного суда представитель истца поддержал доводы апелляционной жалобы. Представитель ответчика просил оставить решение суда без изменения.

Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверены в апелляционном порядке.

Заслушав объяснения представителей сторон, изучив материалы дела, апелляционный суд не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.

Как следует из материалов дела, 11.12.2005 г. в 12 час. 40 мин. на 560 км автодороги России произошло ДТП, в результате которого получил механические повреждения автомобиль марки Mitsubishi Lancer, принадлежащий Портновой С.Ю., застрахованный в ОАО “КапиталЪ Страхование“ (полис 01-003-094789 - л.д. 13). Вторым участником ДТП являлся Деревягин Р.С., управлявший
транспортным средством - автомобилем марки Вольво, регистрационный номер Т 604 АЕ 78.

По заявлению страхователя Портновой С.Ю. (л.д. 16) истцом произведена страховая выплата в сумме 153918 руб. 32 коп. (платежное поручение N 3951 от 153918,32) и в адрес ЗАО “Страховое общество “Прогресс-Нева“, являющегося страхователем гражданской ответственности в отношении автомашины марки Вольво, регистрационный номер Т 604 АЕ 78, направлена претензия о взыскании ущерба в порядке суброгации (л.д. 33).

ЗАО “Страховое общество “Прогресс-Нева“ направило в адрес ОАО “КапиталЪ Страхование“ письмо исх. N 3877 от 29.08.2007 г. (л.д. 51), в котором сообщило, что готово рассмотреть заявленную претензию после предоставления копии постановления об административном правонарушении.

Указанные обстоятельства явились основанием для обращения истца в суд с настоящим иском.

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 965 Гражданского кодекса РФ, в порядке суброгации требование о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, перешло от собственника поврежденного имущества Портновой С.Ю. Таким образом, произошла замена лиц в обязательстве из возмещения вреда, причиненного в результате ДТП и права и обязанности потерпевшего перешли к истцу.

Пунктом 4 статьи 931 ГК РФ, статьей 13 Федерального закона от 25.04.2002 г. N 40-ФЗ “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ (далее - Закон N 40-ФЗ), в случае, если риск ответственности причинителя вреда был застрахован, страховая выплата может быть произведена непосредственно потерпевшему по его обращению.

При этом к заявлению потерпевшего прилагаются документы, перечень которых определен в Правилах обязательного страхования гражданской ответственности, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2003 г. N 263 (далее - Правила).

Так, пунктом 44 Правил к числу прикладываемых к претензии документов, отнесено постановление по делу об административном правонарушении.
Истцом не отрицается, что названный документ страховщику не направлялся ни с первоначально поданным заявлением, ни по его запросу, направленному ОАО “КапиталЪ Страхование“, после получения претензии.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 1079 Гражданского кодекса РФ, а не статья 1075.

Принимая во внимание, что вред в данном случае явился следствием взаимодействия двух источников повышенной опасности, для решения вопроса о наступлении гражданско-правовой ответственности причинителя вреда, в силу положений статьи 1075 ГК РФ, необходимо установить степень вины каждого из водителей - участников ДТП. Между тем, страховщику не были представлены ни постановление, которым мог бы быть установлен виновный в нарушении ПДД, ни материалы, которые содержали бы фактические обстоятельства аварии, позволяющие ответчику самостоятельно проанализировать степень вины водителя.

При таких обстоятельствах следует, что представленные ЗАО “Страховое общество “Прогресс-Нева“ документы не подтверждали факт наступления страхового случая, и у ответчика не возникло оснований для осуществления страховой выплаты.

В соответствии с положениями статьи 65 АПК РФ, каждая сторона в арбитражном процессе обязана доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своей жалобы. В нарушение указанных положений истцом при рассмотрении дела в арбитражном суде также не представлены указанные выше документы, подтверждающие факт страхового случая, со ссылкой на который предъявлен иск об осуществлении страховой выплаты.

В силу положений статьи 44 Правил именно потерпевший получает постановление по делу об административном правонарушении в органах милиции, следовательно, истец должен был располагать названным документом, полученным либо по его собственному запросу, либо от застрахованного лица. Ни при рассмотрении дела в суде первой инстанции, ни при подаче и рассмотрении апелляционной жалобы, ОАО “КапиталЪ Страхование“ не было представлено
доказательств, что оно обращалось за получением названного документа.

В силу положений части 4 статьи 66 АПК РФ, основанием для обращения к суду с ходатайством об истребовании доказательств является факт невозможности его самостоятельного получения. Это обстоятельство не доказано истцом при рассмотрении дела в суде.

Как следует из текста определения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.02.2008 г. истцу было предложено представить такие доказательства, тем не менее, это требование суда не выполнено. Не воспользовался он такой возможностью и при обращении с апелляционной жалобой. Более того, ОАО “КапиталЪ Страхование“ не ссылалось на то, какие именно обстоятельства препятствуют ему самостоятельно обратиться за получением требуемых доказательств, в том числе постановления по делу об административном правонарушении.

При таких обстоятельствах оснований для переоценки выводов суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.03.2008 г. по делу N А56-54537/2007 оставить без изменения, апелляционную жалобу ОАО “КапиталЪ Страхование“ без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

МАСЕНКОВА И.В.

Судьи

ГАФИАТУЛЛИНА Т.С.

ЗАЙЦЕВА Е.К.