Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.08.2008 по делу N А56-42270/2007 Факт отказа истца в соответствии с частью 2 статьи 49 АПК РФ от требований об обязании ответчика создать техническую возможность для присоединения энергопринимающего устройства на объекте является основанием для прекращения производства по данному делу.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 августа 2008 г. по делу N А56-42270/2007

Резолютивная часть постановления объявлена 13 августа 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 14 августа 2008 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Черемошкиной В.В.

судей Гафиатуллиной Т.С., Масенковой И.В.

при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Васюковой В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Санкт-Петербургского Государственного унитарного садово-паркового предприятия “Озеленитель“ (регистрационный номер 13АП-7087/2008) на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.05.2008 года по делу N А56-42270/2007 (судья Сергеева О.Н.), принятое

по иску Санкт-Петербургского Государственного унитарного садово-паркового предприятия “Озеленитель“

к ОАО “Курортэнерго“

3-е лицо ОАО “Ленэнерго“

об обязании совершить действия

при участии:

от истца: Ершов И.Б. по доверенности
от 01.09.2007 г.

от ответчика: Туганов А.В. по доверенности N 38 от 09.01.2008 г.

от 3-го лица: Шаврова О.В. по доверенности от 19.12.2007 г. N 436-07

установил:

санкт-петербургское государственное унитарное садово-парковое предприятие “Озеленитель“ (далее - Предприятие, истец) обратилось в арбитражный суд с иском об обязании открытого акционерного общества “Курортэнерго“ (далее - ОАО “Курортэнерго“, ответчик) создать техническую возможность для присоединения энергопринимающего устройства Предприятия мощностью 400 кВт на объекте по адресу: Сестрорецк, Дубковское шоссе, дом 40, литера А.

К участию в деле в качестве третьего лица привлечено ОАО “Ленэнерго“.

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.05.2008 г. в иске отказано.

Предприятие обратилось с апелляционной жалобой на решение суда, в которой просит отменить оспариваемый судебный акт, иск удовлетворить. Заявитель указывает на неполное выяснение судом обстоятельств, имеющих значение для дела и несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела, недоказанность имеющих для дела обстоятельств, которые суд считал установленными.

В судебном заседании до рассмотрения апелляционной жалобы по существу от Предприятия поступило заявление об отказе от иска.

Поскольку в соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ истец вправе отказаться от иска в любой стадии арбитражного процесса до принятия окончательного судебного акта, полномочия лица, подписавшего заявление, соответствуют части 2 статьи 62 Арбитражного процессуального кодекса РФ, оснований, предусмотренных частью 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ, препятствующих принятию отказа от иска, арбитражный суд апелляционной инстанции не усматривает, отказ Предприятия от иска принимается судом.

Отказ от иска является самостоятельным основанием для прекращения производства по делу, что влечет отмену решения суда первой инстанции по причинам, не связанным с применением норм статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса
РФ.

Истцом заявлен также отказ от апелляционной жалобы.

Отказ от апелляционной жалобы также принят апелляционным судом.

Госпошлина, уплаченная истцом по иску и по апелляционной жалобе, подлежит возврату из федерального бюджета применительно к подпункту 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 110, 150, 269, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

принять отказ от иска и от апелляционной жалобы.

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.05.2008 г. по делу N А56-42270/2007 отменить.

Прекратить производство по делу и по апелляционной жалобе.

Возвратить Санкт-Петербургскому Государственному унитарному садово-парковому предприятию “Озеленитель“ 4000 руб. госпошлины по иску и по апелляционной жалобе.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ЧЕРЕМОШКИНА В.В.

Судьи

ГАФИАТУЛЛИНА Т.С.

МАСЕНКОВА И.В.