Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.08.2008 по делу N А56-17802/2005 Апелляционная жалоба на определение суда первой инстанции о взыскании с налогового органа вознаграждения арбитражному управляющему подлежит удовлетворению в связи с допущенной в решении суда первой инстанции и не исправленной в порядке статьи 179 АПК РФ опечаткой.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 августа 2008 г. по делу N А56-17802/2005

Резолютивная часть постановления объявлена 31 июля 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 01 августа 2008 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Е.В.Жиляевой

судей Е.К.Зайцевой, Л.С.Копыловой

при ведении протокола судебного заседания: М.И.Иноземцевой

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-7080/2008) Межрайонной инспекции ФНС России N 5 по Ленинградской области на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.05.08 по делу N А56-17802/2005 (судьи В.Б.Жбанов, А.Н.Сергиенко, Д.В.Бурденков), принятое

по заявлению Федеральной налоговой службы

к ООО “Пашское-1“

о несостоятельности (банкротстве)

при участии:

от заявителя: не явился, извещен

от должника: не явился, извещен

установил:

определением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от
06.05.08 с Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 5 по Ленинградской области (далее - Инспекция) в пользу арбитражного управляющего Борунова А.А. взыскано 296 104,29 рубля вознаграждения арбитражному управляющему в процедуре наблюдения и в процедуре конкурсного производства, а также 22 770,96 рубля расходов, понесенных арбитражным управляющим в процедурах банкротства общества с ограниченной ответственностью “Пашское-1“ (далее - ООО “Пашское-1“).

В апелляционной жалобе Инспекция просит определение суда от 06.05.08 отменить, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права.

Лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы уведомлены, представителей в заседание апелляционной инстанции не направили, жалоба рассматривается в отсутствие их представителей.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, Федеральная налоговая служба России обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании ООО “Пашское-1“ несостоятельным (банкротом).

Определением суда от 07.06.05 в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Борунов А.А., и временному управляющему утверждено ежемесячное вознаграждение в сумме 10 000 рублей.

Решением суда от 05.04.06 ООО “Пашское-1“ признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника введена процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утвержден Борунов А.А., и конкурсному управляющему утверждено ежемесячное вознаграждение в сумме 10 000 рублей.

Определением от 18.09.2007 конкурсное производство в отношении должника - ООО “Пашское-1“ завершено.

Арбитражный управляющий в порядке статьи 59 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве) обратился в арбитражный суд с ходатайством распределении судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

Арбитражный управляющий ходатайствовал, с учетом заявленных уточнений, об обязании Межрайонной ИФНС России N 5 по Ленинградской области выплатить 99 000 рублей вознаграждения за осуществление функций арбитражного управляющего в процедуре наблюдения,
174 333,33 рубля вознаграждения за осуществление функций арбитражного управляющего в процедуре конкурсного производства, а также возместить 22 770,96 рубля расходов на проведение процедуры наблюдения и процедуры конкурсного производства.

Суд первой инстанции пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения ходатайства арбитражного управляющего.

Апелляционный суд считает, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене, а апелляционная жалоба - удовлетворению ввиду следующего.

Суд первой инстанции, рассматривая заявление арбитражного управляющего, правомерно применил статью 59 Закона о банкротстве, согласно которой судебные расходы и расходы на выплату вознаграждения арбитражному управляющему относятся на имущество должника. В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника.

Вместе с тем судебные расходы и расходы на выплату вознаграждения арбитражному управляющему взысканы судом с Межрайонной ИФНС России N 5 по Ленинградской области, в то время как заявителем по делу является Федеральная налоговая служба России в лице Межрайонной ИФНС России N 5 по Ленинградской области.

Кроме того, решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.04.06 конкурсным управляющим утвержден Борунов Андрей Андреевич. Опечатка в отчестве арбитражного управляющего, допущенная как в резолютивной части решения от 04.04.06, так и в решении от 05.04.06, не исправлена в порядке статьи 179 АПК РФ.

Учитывая изложенное, апелляционный суд считает, что апелляционная жалоба подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.05.08 отменить.

Направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного
округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ЖИЛЯЕВА Е.В.

Судьи

ЗАЙЦЕВА Е.К.

КОПЫЛОВА Л.С.