Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2008 по делу N А26-883/2008 Представление природопользователем документов, подтверждающих регистрацию месторождения строительного камня и постановку его на государственный кадастровый учет, повлекло отказ уполномоченного органа от заявленных требований в виде признания незаконным Приказа Министерства природных ресурсов Республики Карелия о предоставлении указанному лицу права пользования недрами и прекращение производства по делу на основании пункта 4 части первой статьи 150 АПК РФ.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2008 г. по делу N А26-883/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 23 июля 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 28 июля 2008 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Лопато И.Б.

судей Петренко Т.И., Фокиной Е.А.

при ведении протокола судебного заседания: Немшановой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-6329/2008) ООО “Александр-стройснаб“ на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 29.04.2008 по делу N А26-883/2008 (судья Е.И.Левичева), принятое

по заявлению Прокурора Республики Карелия

к Министерству природных ресурсов Республики Карелия

3-е лицо 1. ООО “Александр-стройснаб“,

2. Управление по недропользованию по Республике Карелия,

3. Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Карелия

о признании незаконными
приказа и лицензии

при участии:

от заявителя: Е.Ф.Снигищенко, удостоверение N 179111

от ответчика: не явился (извещен)

от 3-х лиц: 1. Ю.М.Заутин, дов. от 07.07.2008; А.Н.Тимофеев, дов. от 07.07.2008, Ю.В.Спиридонов, ген. дир., протокол N 1 от 05.12.2006

установил:

прокурор Республики Карелия (далее - прокурор) обратился в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением, предмет которого уточнен в порядке статьи 49 АПК РФ, о признании незаконным приказа Министерства природных ресурсов (далее - ответчик, Министерство) N 84 от 05.03.2007 г. “О предоставлении ООО “Александр-стройснаб“ права пользования недрами для геологического изучения и добычи строительного камня“.

В качестве третьих лиц к участию в деле привлечены Общество с ограниченной ответственностью “Александр-стройснаб“ (далее - общество), Управление по недропользованию по Республике Карелия и Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Карелия.

Решением суда от 29.04.2008 заявленные требования удовлетворены.

Общество не согласилось с решением суда и обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить и принять новый судебный акт. По мнению подателя жалобы, при рассмотрении дела и вынесении решения судом неправильно истолкован закон, а также не применен закон, подлежащий применению, содержащиеся в решении выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Общество также считает, что судом существенно нарушены нормы процессуального права. Поскольку определения суда первой инстанции о времени и месте рассмотрения дела общество не получало, к апелляционной жалобе им приложены дополнительные документы, свидетельствующие о выполнении требований действующего законодательства в сфере природопользования.

Министерство, а также третьи лица - Управление по недропользованию по Республике Карелия и Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Карелия, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещенные надлежащим образом, в
судебное заседание представителей не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

В судебном заседании общество поддержало ходатайства, представленные в канцелярию суда, о приобщении к материалам дела дополнительных документов, Ходатайства рассмотрены и удовлетворены апелляционным судом. К материалам дела приобщены документы согласно приложению к апелляционной жалобе, а также дополнительно представленные, в том числе: Заключение экспертной комиссии Министерства природных ресурсов Республики Карелия о запасах метадиабазов на месторождении “Видансельгский“, расположенном на территории Пряжинского муниципального района Республики Карелия от 16.06.2008 N 23-08 и приказ Министерства природных ресурсов Республики Карелия от 16.06.2008 N 185 об утверждении указанного Заключения; Свидетельство об установлении факта открытия месторождения полезных ископаемых от 15.07.2008 N ПТЗ 08 НЕМ 0010; справка ФГУ “Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды МПР России по Северо-Западному федеральному округу“ от 26.07.2008 N 4-320 о постановке на кадастровый учет запасов общераспространенных полезных ископаемых месторождения “Видансельгский“; согласованные с ОАО “Российские железные дороги“ Технические условия на примыкание железнодорожного пути необщего пользования ООО “Александр-стройснаб“ к путям станции Вилла-Гора Петрозаводского отделения Октябрьской железной дороги.

Общество представило в суд копию ходатайства Прокуратуры Республики Карелия от 17.07.2008 N 38-14-2008 об отказе от заявленных требований и прекращении производства по делу.

По ходатайству представителя Прокуратуры в судебном заседании объявлен перерыв до 15 час. 10 мин. для уточнения позиции Прокуратуры Республики Карелия по заявленному ходатайству.

После перерыва представитель прокурора представил переданное по факсу ходатайство Прокуратуры Республики Карелия от 17.07.2008 N 38-14-2008 об отказе от заявленных требований в соответствии с пунктом 2 статьи 49 АПК РФ и о прекращении производства по делу. Представитель прокурора поддержал заявленное
ходатайство, пояснив, что отказ от заявления обусловлен представлением Обществом пакета документов, подтверждающих регистрацию месторождения строительного камня на участке “Видансельгский“, постановку его на государственный кадастровый учет (кадастровый номер 52178), выдачу Свидетельства об установлении факта открытия месторождения полезных ископаемых N ПТЗ 08 НЕМ 0010.

В соответствии со статьей 49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично. Согласно части 5 указанной статьи арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

С учетом положений названной нормы АПК РФ апелляционной инстанцией принят отказ прокурора от заявленных требований, в связи с чем решение суда первой инстанции подлежит отмене, а производство по делу - прекращению на основании пункта 4 части первой статьи 150 упомянутого Кодекса.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 3 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

принять отказ Прокурора Республики Карелия от заявления о признании недействительным приказа Министерства природных ресурсов Республики Карелия от 05.03.2007 N 84 “О предоставлении ООО “Александр-стройснаб“ права пользования недрами для геологического изучения и добычи строительного камня“.

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 29.04.2008 по делу N А26-883/2008 отменить. Производство по делу прекратить.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ЛОПАТО И.Б.

Судьи

ПЕТРЕНКО Т.И.

ФОКИНА Е.А.