Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.07.2008 по делу N А56-42447/2006 Если конкурсным управляющим ряд судебных дел, проводимых в процедуре конкурсного производства, не завершен производством, арбитражный суд вправе на основании пункта 2 статьи 124 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ продлить конкурсное производство по ходатайству лица, участвующего в деле, на срок не более шести месяцев.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июля 2008 г. по делу N А56-42447/2006

Резолютивная часть постановления объявлена 23 июля 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 25 июля 2008 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Зайцевой Е.К.

судей Жиляевой Е.В., Копыловой Л.С.

при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Тумановым Д.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу представителя учредителей ООО “Политроника“ Аврух Л.Г. (регистрационный номер 13АП-5996/2008)

на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.05.2008 г. по делу N А56-42447/2006 (судья Лилль В.А., Дашковская С.А., Бурденков Д.В.), принятое по результатам рассмотрения ходатайства конкурсного управляющего ООО “Политроника“ о продлении срока конкурсного производства в рамках дела

по заявлению ООО
“Скания-Россия“

к ООО “Политроника“

о несостоятельности (банкротстве)

при участии:

от заявителя: Аншукова О.С. на основании доверенности от 22.01.2008 N 5-Д

от должника: конкурсный управляющий Брылев М.Ю. по паспорту, представитель Брылева М.Ю. - Романова С.А. на основании доверенности от 20.06.2008 г. N 06/03

иные лица: представитель учредителей ООО “Политроника“ - Аврух Л.Г. на основании протокола от 05.02.2008 г.;

от УФНС России по СПб - Губанков Д.С. на основании доверенности от 27.11.2007 г.; от ООО “Скания-Питер“ Аншукова О.С. на основании доверенности от 22.01.2008 г. N 19, Исмаилов О.Р. на основании доверенности от 21.07.2008 г., Смирнова Е.В. на основании доверенности от 22.01.2008 г. N 25

установил:

конкурсный управляющий Брылев М.Ю. обратился в арбитражный суд с ходатайством о продлении срока конкурсного производства в отношении общества с ограниченной ответственностью “Политроника“.

Определением суда от 23.05.2008 г. срок конкурсного производства продлен на шесть месяцев, по 19.10.2008 г.

В апелляционной жалобе представитель учредителей ООО “Политроника“ Аврук Л.Г. просит вынесенное судом определение отменить и принять по делу новый судебный акт о завершении конкурсного производства, полагая, что при вынесении определения судом нарушены нормы процессуального и материального права.

В обоснование своих доводов податель апелляционной жалобы указал, что, являясь лицом, участвующим в деле, он в нарушение процессуальных норм не был извещен о времени и месте судебного заседания, в котором состоялось рассмотрение ходатайства конкурсного управляющего о продлении процедуры конкурсного производства.

Кроме того, податель жалобы полагает, что у суда отсутствовали основания для продления процедуры конкурсного производства, поскольку заявленное ходатайство не было документально обосновано.

В судебном заседании податель апелляционной жалобы изложенные в ней доводы поддержал.

Конкурсный управляющий и конкурсные кредиторы ООО “Скания-Россия“ и ООО “Скания-Питер“ с доводами подателя жалобы не
согласны, считают вынесенное судом определение законным и обоснованным.

Представитель уполномоченного органа не имеет собственной позиции по рассматриваемому вопросу.

Надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы ЗАО “Невотрейд“ (конкурсный кредитор) и регулирующий орган - ГУ ФРС по СПб и ЛО, в судебное заседание не явились.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие указанных лиц.

Законность и обоснованность вынесенного судом определения проверены в апелляционном порядке.

Как следует из представленных в материалы дела документов, решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.04.2007 г. по делу N А56-42447/2006 в отношении ООО “Политроника“ введена процедура конкурсного производства сроком на 12 месяцев. Конкурсным управляющим утвержден Брылев М.Ю.

14.04.2008 г. от конкурсного управляющего в суд поступило ходатайство о продлении срока конкурсного производства в отношении должника на шесть месяцев в целях завершения мероприятий, направленных на возврат имущества должника в рамках рассмотрения арбитражным судом дел по искам конкурсного управляющего к третьим лицам.

Определением суда от 18.04.2008 г. ходатайство конкурсного управляющего о продлении срока конкурсного производства было назначено к рассмотрению в судебном заседании на 20.05.2008 г. в 11 час. 15 мин. с извещением лиц, участвующих в деле.

19.05.2008 г. в адрес арбитражного суда поступило письмо от участников ООО “Политроника“ об избрании представителя учредителей (участников) общества для участия в деле о банкротстве с приложением к нему протокола общего собрания участников ООО “Политроника“ от 05.02.2008 г.

Из представленных документов следует, что участники общества приняли решение об избрании своим представителем для участия в деле о банкротстве Аврух Л.Г.

В соответствии с частью 3 статьи 126 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.2002 г.
N 127-ФЗ представители собственника имущества должника - унитарного предприятия, а также учредителей (участников) должника в ходе конкурсного производства обладают правами лиц, участвующих в деле о банкротстве.

С учетом указанной выше нормы представитель участников должника, как лицо, участвующее в деле о банкротстве, должен быть извещен о времени и месте судебного заседания и имеет право участвовать в проводимых судебных заседаниях и пользоваться правами лица, участвующего в деле, предусмотренными нормами Арбитражного процессуального законодательства.

Из материалов дела следует, что представитель участников (учредителей) должника в судебном заседании не присутствовал и в деле отсутствуют доказательства его надлежащего извещения о времени и месте судебного заседания.

Рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является безусловным основанием для отмены судебного акта суда первой инстанции и рассмотрения судом апелляционной инстанции дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в суде первой инстанции.

При изложенных обстоятельствах определение суда первой инстанции от 22.05.2008 г. о продлении срока конкурсного производства в отношении ООО “Политроника“ подлежит отмене, а ходатайство конкурсного управляющего о продлении срока конкурсного производства подлежит рассмотрению апелляционным судом.

В обоснование заявленного ходатайства о продлении срока конкурсного производства на шесть месяцев конкурсный управляющий указывает на необходимость такого продления для завершения мероприятий, направленных на возврат имущества должника в рамках отдельных дел, рассматриваемых Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В обоснование своих доводов конкурсным управляющим в материалы дела представлены доказательства предъявления исков по нескольким делам: N А56-17193/2007, N А56-20018/2007, N А56-20020/2007 и N А56-20021/2007.

В судебном заседании конкурсный управляющий поддержал заявленное ходатайство, пояснив суду, что, выполняя мероприятия по поиску
имущества должника и принятию мер к формированию конкурсной массы, им были предъявлены в суды несколько исков об оспаривании совершенных должником сделок, положительное решение по которым позволит сформировать конкурсную массу для проведения расчетов с кредиторами.

Присутствующие в заседании представители конкурсных кредиторов ООО “Скания-Россия“ и ООО “Скания-Петербург“ поддержали позицию конкурсного управляющего о необходимости продления срока конкурсного производства.

Представитель уполномоченного органа оставляет решение этого вопроса на усмотрение суда.

Представитель участников (учредителей) ООО “Политроника“ возражает против удовлетворения ходатайства о продлении процедуры конкурсного производства, считает, что продление срока процедуры документально конкурсным управляющим не обосновано.

Рассмотрев представленные в обоснование ходатайства документы, выслушав мнения лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции считает заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Согласно пункту 2 статьи 124 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ арбитражный суд вправе продлить срок конкурсного производства по ходатайству лица, участвующего в деле, на срок не более шести месяцев.

В приведенном выше Законе о банкротстве предусмотрен ряд мероприятий, которые необходимо провести в процедуре конкурсного производства и незавершение которых препятствует вынесению судебного акта о завершении конкурсного производства.

Процедура конкурсного производства в отношении должника введена решением арбитражного суда по настоящему делу от 19.04.2007 г. сроком на 12 месяцев.

Установленный срок конкурсного производства истек 19.04.2008 г.

Мероприятия, проводимые в процедуре конкурсного производства и направленные на обнаружение имущества должника и формирование за счет этого имущества и денежных средств конкурсной массы для расчета с кредиторами, выполнены не в полном объеме. Имеются все основания считать, что конкурсная масса может быть пополнена за счет ранее принадлежавшего должнику имущества, сделки, по отчуждению которого оспариваются в настоящее время конкурсным управляющим.

Поскольку целью введения процедуры конкурсного производства является выявление
имущества должника для формирования конкурсной массы и удовлетворения требований конкурсных кредиторов, суд обязан способствовать наиболее полному выполнению конкурсным управляющим всех необходимых мероприятий, в том числе и действий направленных на поиск и возврат должнику ранее принадлежавшего ему имущества.

Одним из способов такого возврата является предъявление в суд исков о признании недействительными совершенных должником сделок и применении последствий их недействительности.

В материалы дела представлены документы, свидетельствующие о том, что ряд судебных дел по оспариванию конкурсным управляющим сделок еще не завершен производством по объективным причинам.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает обоснованным ходатайство конкурсного управляющего о продлении срока конкурсного производства.

Решение суда о введении в отношении должника конкурсного производства сроком на 12 месяцев принято 19.04.2007 г., установленный судом срок истек 19.04.2008 г.

Срок конкурсного производства продлевается судом апелляционной инстанции на шесть месяцев до 19.10.2008 г.

В соответствии с пунктом 3 статьи 61 Федерального закона РФ “О несостоятельности (банкротстве)“ судебный акт суда апелляционной инстанции по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение суда первой инстанции о продлении срока конкурсного производства является окончательным.

Постановление суда апелляционной инстанции в части отмены судебного акта суда первой инстанции может быть обжаловано по общим правилам, установленным статьей 273 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 пункт 2, 270 часть 4 пункт 2 и часть 5, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.05.2008 г. по делу N А56-42447/2006 отменить и принять по делу новый судебный акт.

Продлить срок конкурсного производства в отношении ООО “Политроника“ на шесть месяцев - до 19.10.2008 г.

Конкурсному управляющему представить
суду отчет о результатах проведения процедуры конкурсного производства.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ЗАЙЦЕВА Е.К.

Судьи

ЖИЛЯЕВА Е.В.

КОПЫЛОВА Л.С.