Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2008 по делу N А56-45012/2007 При прекращении производства по делу в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 150 АПК РФ в связи с тем, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, расходы на оплату услуг представителя, понесенные ответчиком, подлежат возмещению за счет истца.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 2008 г. по делу N А56-45012/2007

Резолютивная часть постановления объявлена 22 июля 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 24 июля 2008 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Тимухиной И.А.

судей Баркановой Я.В., Желтянникова В.И.

при ведении протокола судебного заседания: Марченковой А.А.

рассмотрев апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Второе Главное Управление“ (регистрационный номер 13АП-38102008) на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13 февраля 2008 года по делу N А56-45012/2007 (судья Захарова М.В.), принятое

по иску Общества с ограниченной ответственностью “Второе Главное Управление“

к 1) Обществу с ограниченной ответственностью “Агат“, 2) Ф.И.О. br>
3-е лицо: Управление Федеральной Регистрационной службы по Санкт-Петербургу
и Ленинградской области

о прекращении производства по делу

при участии:

от истца: Николина М.Е., доверенность от 03.08.07 г.

от ответчика: 1) не явился 2) не явился

3-е лицо: не явился

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Второе Главное Управление“ обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Агат“ и Пригожиной В.К. о переводе на себя прав и обязанностей покупателя по договору, заключенному между ответчиками в отношении помещений 5Н, 8Н, 9Н, расположенных по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Химиков, д. 28, литера А.

Ответчиком заявлено ходатайство о возмещении судебных издержек в размере расходов на оплату услуг представителя в сумме 15 000 рублей.

Определением суда первой инстанции от 13.02.2008 г. производство по делу прекращено на основании п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. С истца в пользу ООО “Агат“ взыскано 10 000 руб. расходов на оплату услуг представителя, в остальной части требований о возмещении расходов отказано.

В апелляционной жалобе истец просит отменить определение суда первой инстанции в части взыскания 10 000 руб. расходов на оплату услуг представителя, считая, что оспариваемое определение в этой части вынесено с нарушением норм процессуального права, по неполно выясненным обстоятельствам.

По мнению подателя апелляционной жалобы, нет оснований считать, что определение о прекращении производства по делу является судебным актом, принятым в пользу ответчиков, поскольку спор по существу не разрешен, отсутствует решение о правомерности либо неправомерности требований истца, соответственно у ООО “Агат“ не возникло право на возмещение ему судебных издержек за счет истца.

Ответчики отзывы на апелляционную жалобу не представили и не направили в судебное заседание своих представителей.

Законность и обоснованность обжалуемого определения
проверены в апелляционном порядке.

В соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются судом со стороны.

В соответствии с частью 1 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в определении арбитражный суд указывает основания для прекращения производства по делу, а также разрешает вопросы о распределении между сторонами судебных расходов. В силу статьи 106 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде относятся к судебным издержкам.

Таким образом, прекращая производство по делу, суд обязан разрешить вопрос о распределении между сторонами расходов на оплату услуг представителей.

Согласно пункту 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах. При этом из содержания указанной статьи следует, что в основу распределения судебных расходов между сторонами положен принцип возмещения их правой стороне за счет неправой. Кроме того, в соответствии со ст. 111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд вправе отнести все судебные расходы по делу на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами или не выполняющее своих процессуальных обязанностей.

Поскольку истец подал иск в арбитражный суд в нарушение положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о подведомственности споров арбитражному суду, расходы на оплату услуг представителя, понесенные ООО “Агат“ в связи с рассмотрением апелляционным судом настоящего дела, подлежат возмещению
за счет истца.

Удовлетворяя частично заявленное требование о взыскании судебных издержек в сумме 10000 рублей, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что факт оказания юридических услуг ответчику материалами дела подтвержден. Размер расходов на оплату услуг представителя определен судом исходя из объема выполненных работ представителем ответчика и количества судебных заседаний, во внимание принят критерий разумности.

В этой связи арбитражный суд правомерно отнес на истца понесенные ответчиком расходы, связанные с рассмотрением дела, в сумме 10000 рублей. Нарушений норм процессуального права при вынесении определения судом не допущено.

С учетом изложенного основания для отмены судебного акта и удовлетворения жалобы отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.02.2008 г. по делу N А56-45012/2007 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ТИМУХИНА И.А.

Судьи

БАРКАНОВА Я.В.

ЖЕЛТЯННИКОВ В.И.