Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2008 по делу N А21-6166/2007 Определение суда о прекращении производства по делу в связи с отказом исполняющего обязанности директора предприятия, признанного несостоятельным (банкротом), от иска, принятое в отсутствие временного управляющего, не уведомленного о дате и времени судебного заседания, подлежит отмене.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2008 г. по делу N А21-6166/2007

Резолютивная часть постановления объявлена 26 июня 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 30 июня 2008 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Е.В.Жиляевой

судей Е.К.Зайцевой, И.В.Масенковой

при ведении протокола судебного заседания: М.И.Иноземцевой

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-5513/2008) конкурсного управляющего ГП “Калининградская гидрогеологическая экспедиция“ на определение Арбитражного суда Калининградской области от 06.03.08 по делу N А21-6166/2007 (судья С.Г.Ефименко), принятое

по иску конкурсного управляющего ГП “Калининградская гидрогеологическая экспедиция“

к 1 - СЗГГ “Севзапгеология“, 2 - Управлению Федеральной регистрационной службы по Калининградской области

3-е лицо: 1 - Территориальное управление Федерального агентства по управлению Федеральным имуществом по
Калининградской области, 2 - Территориальное управление Федерального агентства по управлению Федеральным имуществом Санкт-Петербурга

о признании права

при участии:

от истца: Д.А.Рышкина по доверенности от 17.04.08.

от ответчика: 1 - не явился, уведомление N 47642, 2 - не явился, уведомление N 47678

от 3-го лица: 1 - не явился, уведомление N 47644, 2 - А.С.Каталовой по доверенности от 19.12.07 N 31076-42

установил:

определением Арбитражного суда Калининградской области от 06.03.08 прекращено производство по делу в связи с отказом исполняющего обязанности директора государственного предприятия “Калининградская гидрогеологическая экспедиция“ (далее - ГП “Калининградская гидрогеологическая экспедиция“) от иска.

В апелляционной жалобе конкурсный управляющий ГП “Калининградская гидрогеологическая экспедиция“ просит определение суда от 06.03.08 отменить.

В судебном заседании апелляционной инстанции представитель конкурсного управляющего поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.

Представитель территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Санкт-Петербурга просил определение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

СЗГГП “Севзапгеология“, Управление федеральной регистрационной службы РФ по Калининградской области, Территориальное управление Федерального агентства по управлению Федеральным имуществом по Калининградской области о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы уведомлены, представителей в заседание апелляционной инстанции не направили, жалоба рассматривается в отсутствие их представителей.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, решением суда от 08.08.07 по делу N А21-544/2007 ГП “Калининградская гидрогеологическая экспедиция“ признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыта процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим назначен Вайтукайтис И.В-А.

21.09.07 Конкурсный управляющий ГП “Калининградская гидрогеологическая экспедиция“ обратился в арбитражный суд с иском к Северо-Западному государственному геологическому предприятию “Севзапгеология“ (далее - СЗГГП “Севзапгеология“) и Гусевскому отделу управления ФРС РФ по Калининградской области о признании недействительной регистрации перехода права хозяйственного
ведения на недвижимое имущество и признании права хозяйственного ведения на недвижимое имущество за ГП “Калининградская гидрогеологическая экспедиция“.

В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, привлечены Территориальное управление Федерального агентства по управлению Федеральным имуществом по Калининградской области и Территориальное управление Федерального агентства по управлению Федеральным имуществом г. Санкт-Петербурга.

Определением суда от 04.12.07 Гусевский отдел управления ФРС РФ по Калининградской области заменен Управлением федеральной регистрационной службы РФ по Калининградской области (далее - УФРС по Калининградской области).

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.02.08 решение суда от 08.08.07 по делу N А21-544/2007 отменено, дело направлено на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

Приказом СЗГГП “Севзапгеология“ от 19.02.08 N 11 исполняющим обязанности директора ГП “Калининградская гидрогеологическая экспедиция“ назначен Карпов И.В.

28.02.08 в порядке пункта 2 статьи 49 АПК РФ и.о. директора ГП “Калининградская гидрогеологическая экспедиция“ Карпов И.В. заявил отказ от иска.

Определением суда от 06.03.08 производство по настоящему делу прекращено.

16.04.08 по делу А21-544/2007 принято решение о признании ГП “Калининградская гидрогеологическая экспедиция“ несостоятельным (банкротом), конкурсным управляющим утвержден Вайтукайтис И.В.А.

В апелляционной жалобе конкурсный управляющий просит определение суда отменить, ссылаясь на то, что у суда отсутствовали правовые основания для удовлетворения заявления и.о. директора ГП “Калининградская гидрогеологическая экспедиция“ об отказе от иска.

Кроме того, податель жалобы ссылается на то обстоятельство, что суд не уведомил временного управляющего о дате и времени судебного заседания, назначенного на 28.02.08.

Апелляционный суд считает, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене, а вопрос направлению на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции по следующим основаниям.

С момента принятия 07.02.08 Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа постановления об отмене решения
Арбитражного суда Калининградской области от 08.08.07 по делу N А21-544/2007, полномочия конкурсного управляющего ГП “Калининградская гидрогеологическая экспедиция“ прекратились, а должник возвращен в стадию процедуры наблюдения, где функции арбитражного управляющего исполняются временным управляющим Вайтукайтисом И.В.А., а функции единоличного исполнительного органа - и.о. директора должника Карповым И.В.

Согласно пункту 5 статьи 49 АПК РФ арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

В силу статьи 67 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ одной из задач временного управляющего является принятие мер по обеспечению сохранности имущества должника.

Иск заявлен о признании недействительной регистрации перехода права хозяйственного ведения от должника к другому юридическому лицу и признании права хозяйственного ведения в отношении спорных объектов недвижимости за должником.

Вместе с тем, отказ от иска принят без учета мнения временного управляющего. В данном случае суду необходимо было установить, не препятствует ли данный отказ от иска с учетом существа заявленных требований препятствием к справедливому разрешению спора, породившего данный иск, а также исследовать вопрос правомерности отказа от иска единоличного исполнительного органа в процедуре наблюдения.

Касательно доводов подателя жалобы о том, что временный управляющий должника не был извещен о судебном заседании, состоявшемся 28.02.08.

Данный довод отклоняется в связи с тем, что в материалах дела имеется почтовое уведомление, врученное арбитражному управляющему должника о том, что судебное заседание по делу А21-6166/07 назначено на 28.02.08 (л.д. 93) и ходатайство временного управляющего ГП “Калининградская Гидрогеологическая экспедиция“ об отложении судебного заседания, поступившее в суд первой инстанции 22.02.08.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Калининградской области
от 06.03.08 отменить.

Направить вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ЖИЛЯЕВА Е.В.

Судьи

ЗАЙЦЕВА Е.К.

МАСЕНКОВА И.В.