Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.06.2008 по делу N А21-386/2008 Объекты социальной инфраструктуры Вооруженных Сил Российской Федерации подлежат обязательной передаче в муниципальную собственность на основании решений Правительства РФ в порядке, установленном Распоряжением Президента РФ “Об утверждении положения об определении пообъектного состава федеральной, государственной и муниципальной собственности и порядке оформления прав собственности“.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 2008 г. по делу N А21-386/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 24 июня 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 27 июня 2008 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Г.В.Борисовой

судей Л.В.Зотеевой, Л.А.Шульга

при ведении протокола судебного заседания: Л.Н.Мацур

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-5375/08) Администрации Пионерского городского округа на решение Арбитражного суда Калининградской области от 08.04.2008 г. по делу N А21-386/2008 (судья Залужная Ю.Д.)

по заявлению Администрации Пионерского городского округа

к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Калининградской области

3-е лицо - 1986 ОМИС

о признании недействительным распоряжения

при участии:

от заявителя: Володченковой Е.Н. доверенность от 14.03.2008 г. N 2-572

от
ответчика: не явились - извещены (ув. 45979)

от третьего лица: не явились - извещены (ув. 45978)

установил:

администрация Пионерского городского округа обратилась в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о признании недействительным распоряжения Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Калининградской области от 08.12.2006 г. N 1006-р “Об утверждении передаточного акта на объекты жилищно-коммунального хозяйства, передаваемые от 1986 отделения морской инженерной службы Балтийского флота в г. Пионерский по ул. Гептнера, 7 “Г“ в муниципальную собственность муниципального образования “Пионерский городской округ“.

Свои доводы заявитель обосновал тем, что оспариваемое распоряжение Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Калининградской области издано в нарушение действующего порядка передачи имущества, установленного ст. 246 ГК РФ.

Определением суда от 21.02.2008 г. к участию в деле в качестве третьего лица привлечен 1986 Отдел морской инженерной службы Балтийского флота (ОМИС).

Решением суда первой инстанции Администрации Пионерского городского округа в удовлетворении заявленных требований отказано.

Не согласившись частично с решением суда, Администрация Пионерского городского округа направила апелляционную жалобу, в которой просила решение суда отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных Администрацией требований.

Представитель Администрации в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы по тем основаниям, что выводы суда первой инстанции не соответствуют обстоятельствам дела в связи с неправильным применением норм материального права.

Представители ответчика и третьего лица в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, возражения на апелляционную жалобу изложили в отзыве.

Законность и обоснованность принятого решения проверяются в порядке и по основаниям, установленными статьями 258, 266 - 271 АПК РФ.

Выслушав представителя Администрации, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы,
суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.

Как видно из материалов дела, согласно акту от 01.11.2006 г. приема-передачи зданий, сооружений и территорий военного городка, утвержденному командующим Балтийского флота, в муниципальную собственность администрации МО Пионерский городской округ по акту описи переданы 15-квартирный жилой дом по ул. Гептнера, 7 Г г. Пионерский общей площадью 1342,1 кв. м, коммунальные сооружения, оборудование.

Распоряжением от 08.12.2006 г. N 1006-р Территориальное управление Калининградской области утвердило приемо-передаточный акт на объекты жилищно-коммунального хозяйства в г. Пионерском.

Администрация Пионерского городского округа не согласилась с названным распоряжением, по тем основаниям, что оно издано в нарушение действующего порядка передачи имущества, установленного ст. 246 ГК РФ. Указанные обстоятельства явились основанием для обращения в суд с заявлением.

Суд первой инстанции, отказывая Администрации в удовлетворении заявленных требований, дал полную оценку обстоятельствам дела, правильно применив нормы материального и процессуального права.

В соответствии с п. 1 “г“ Указа Президента РФ от 25.11.1996 г. N 1592 “О мерах по обеспечению военного строительства в Российской Федерации“, п. 1, 2, 4 Постановления Правительства РФ от 06.10.1999 г. N 1131 “О передаче находящихся в федеральной собственности объектов социальной инфраструктуры Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований в государственную собственность субъектов Российской Федерации и в муниципальную собственность“ объекты социальной инфраструктуры Вооруженных Сил Российской Федерации подлежат обязательной передаче в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность в порядке, установленном распоряжением Президента РФ от 18.03.1992 г. N 114-рп “Об утверждении положения об определении пообъектного состава федеральной, государственной и муниципальной собственности и порядке оформления прав собственности“.

Пунктом 11 ст. 154 Федерального закона от 22.08.2004
г. N 122 внесены изменения и дополнения в федеральные законы, в том числе и в Федеральные законы “Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, которыми определена компетенция органов власти и управления относительно принятия решений о передаче имущества, установлены сроки передачи имущества.

Федеральное имущество передается в муниципальную собственность на основании решений Правительства РФ.

Распоряжением Правительства от 06.06.2006 г. N 1756-р предусмотрена передача объектов жилищно-коммунального хозяйства 1986 Отделением морской инженерной службы в муниципальную собственность г. Пионерский согласно Перечню, в том числе жилого дома по ул. Гептнера, 7 г. При этом указанный жилой объект должен быть передан муниципальному образованию в срок до 21.09.2006 г.

Из материалов дела видно, что акт передачи был подписан Территориальным управлением и Командующим Балтийского флота в одностороннем порядке, поскольку составлен 08.12.2006 г., за пределами установленного срока.

Указанный передаточный акт утвержден распоряжением N 1006-р от 08.12.2006 г. Территориального управления.

Доводы заявителя о том, что в Перечень объектов жилищно-коммунального хозяйства, передаваемых в муниципальную собственность г. Пионерский, вошли и приватизированные квартиры, являются необоснованными.

Названный Перечень к распоряжению Федерального агентства имеет оговорку - “кроме приватизированных квартир“. Следовательно, в муниципальную собственность передавались объекты жилищно-коммунального хозяйства, находящиеся в федеральной собственности.

Заявитель ни в заявлении, ни в апелляционной жалобе не назвал доводы, свидетельствующие о несоответствии оспариваемого распоряжения нормам действующего законодательства и не обосновал каким образом нарушены его права в сфере экономической деятельности.

Суд находит несостоятельной ссылку заявителя на Определение Конституционного Суда РФ N 828-О-П от 04.12.2007 г., в котором говорится о необходимости предусматривать передачу в муниципальную собственность имущества с учетом
финансово-экономических интересов муниципального образования, включая возможность финансовой поддержки местного бюджета в случае недостаточности в нем средств на содержание передаваемого имущества.

При этом материалами дела подтверждается, что заявитель не обосновал возможность возникновения финансовых потерь передачей жилого дома по ул. Гептнера, 7 г. Довод Администрации о том, что в названном жилом доме отсутствует газоснабжение и муниципальному образованию предстоит решать данную проблему за счет собственных средств ничем не подтверждается. Из коллективного обращения жильцов данного дома видно, что он газифицирован, но не подключен к централизованной системе газоснабжения, поэтому ссылка заявителя на возникновение непредвиденных расходов на может свидетельствовать о незаконности оспариваемого распоряжения.

Более того, указанный объект был включен в Перечень имущества, подлежащего передаче в муниципальную собственность, еще решением Пионерского городского Совета депутатов N 4 от 30.09.2004 г., которое никем не оспорено и действует.

При таких обстоятельствах апелляционный суд считает, что суд первой инстанции дал полную и правильную оценку обстоятельствам, установленным по делу, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы Администрации и отмены решения суда первой инстанции не имеется.

Согласно ст. 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе относятся на Администрацию.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 269, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Калининградской области от 08.04.2008 г. по делу N А21-386/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу Администрации Пионерского городского округа - без удовлетворения.

Взыскать с Администрации Пионерского городского округа в доход федерального бюджета государственную пошлину по апелляционной жалобе в размере 1 000 рублей.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления
в полном объеме.

Председательствующий

БОРИСОВА Г.В.

Судьи

ЗОТЕЕВА Л.В.

ШУЛЬГА Л.А.