Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.05.2008 по делу N А56-30660/2007 Отказ от иска является самостоятельным основанием для прекращения производства по делу о признании недействительным решения общего собрания организации.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 2008 г. по делу N А56-30660/2007

Резолютивная часть постановления объявлена 26 мая 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 30 мая 2008 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего И.В.Масенковой

судей Е.К.Зайцевой, Л.С.Копыловой

при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи В.И.Васюковой

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-3235/2008) Ф.И.О. br>
на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.02.2008 г. по делу N А56-30660/2007 (судья Д.В.Бурденков),

по иску Ф.И.О. br>
к обществу с ограниченной ответственностью “ВАТИМА“

о признании недействительным решения общего собрания участников

при участии:

от истца: предст. Шипуновой О.Н. - дов. от 22.05.2008 г.

от ответчика: предст. Усачева В.И. - дов. от 27.08.2007
г.

установил:

Матющенко Владимир Сергеевич (далее - истец, Матющенко В.С.) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о признании недействительным решения общего собрания Общества с ограниченной ответственностью “ВАТИМА“ (далее - ответчик, ООО “ВАТИМА“, Общество) от 09.07.2007 г.

Решением суда первой инстанции от 11.02.2008 г. в удовлетворении иска отказано в связи с выводами суда о том, что внеочередное общее собрание участников ООО “ВАТИМА“, состоявшееся 09.07.2007 г., является правомочным, допущенное нарушение порядка созыва собрания, выразившееся в направлении Матющенко В.С. уведомления менее чем за тридцать дней, не является существенным, решения, принятые на собрании, соответствуют требованиям статьи 33 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“.

На решение суда Матющенко В.С. подана апелляционная жалоба, в которой указано на незаконность судебного акта.

При рассмотрении дела апелляционным судом от представителя Матющенко В.С. поступило заявление об отказе от иска и от апелляционной жалобы.

Данное заявление, поддержанное представителем истца, рассмотрено в судебном заседании 26.05.2008 г. Представитель ответчика против принятия судом отказа от иска и от апелляционной жалобы не возражал.

В силу пункта 2 статьи 49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со статьей 49 АПК РФ.

Статьей 265 АПК РФ предусмотрено, что арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы
к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со статьей 49 АПК РФ.

Поскольку отказ от иска и отказ от апелляционной жалобы не противоречат закону и не нарушают прав других лиц, апелляционным судом принят отказ истца от иска и апелляционной жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 150, статьей 265, пунктом 3 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

принять отказ Ф.И.О. от иска и апелляционной жалобы.

Решение арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.02.2008 г. отменить.

Производство по делу и по апелляционной жалобе прекратить.

Возвратить Матющенко В.С. из Федерального бюджета 2000 руб. государственной пошлины по иску и 1000 руб. государственной пошлины по апелляционной жалобе.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

МАСЕНКОВА И.В.

Судьи

ЗАЙЦЕВА Е.К.

КОПЫЛОВА Л.С.