Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2008 по делу N А56-10079/2007 Основанием для признания незаконными действий уполномоченного органа по осуществлению кадастрового учета земельных участков является несоблюдение требований Положения о проведении территориального землеустройства, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.06.2002 N 396, предусматривающего определение границ объекта землеустройства на местности и их согласование с лицами, права которых могут быть затронуты.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2008 г. по делу N А56-10079/2007

Резолютивная часть постановления объявлена 21 мая 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 28 мая 2008 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Н.М.Поповой

судей Н.В.Аносовой, В.В.Горшелева

при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи А.А.Боровой

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-3987/2008) ОАО “Верево“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.03.08 г. по делу N А56-10079/2007 (судья М.А.Агеева), принятое

по заявлению ОАО “Верево“

к Управлению Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Ленинградской области, ФГУ “Земельная кадастровая палата“

3-и лица: 1. Голубев Владимир Анатольевич, 2. Управление Федеральной Регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской
области

о признании незаконными действий Управления Роснедвижимости по Ленинградской области

при участии:

от заявителя: представителей Игнатьева А.С. по доверенности от 20.11.07 г. N 80/07, Звидриной Л.И. по доверенности от 21.01.08 г.

от ответчиков: 1. представителя Кокориной Т.А. по доверенности от 28.12.07 г. N 5162; 2. представителя Лобецкого Д.О. по доверенности от 08.04.08 г. N 688

от 3-х лиц: 1. Голубева В.В., представителя Домнина В.Г. по доверенности от 07.02.06 г.; 2. Черновой В.О. по доверенности от 14.12.07 г. N 137

установил:

ОАО “Верево“ обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением, с учетом изменения требований, произведенных в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании незаконными:

- действий Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Ленинградской области в части утверждения землеустроительной документации в отношении земельных участков с кадастровыми номерами 47:23:02-59-002:0250 и 47:23:02-59-002:0098;

- действий Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Ленинградской области (далее - Управление Роснедвижимости по Ленинградской области) в части осуществления государственного кадастрового учета земельных участков с кадастровыми номерами 47:23:02-59-002:0250 и 47:23:02-59-002:0098 и обязании внести в ЕГРЗ запись о прекращении существования данных земельных участков;

- действий ФГУ “Земельная кадастровая палата“ по Ленинградской области в части осуществления государственного кадастрового учета земельных участков с кадастровыми номерами 47:23:02-59-002:0250 и 47:23:02-59-002:0098 и обязании внести в ЕГРЗ запись о прекращении существования данных земельных участков (снятии земельных участков с кадастрового учета).

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, привлечены Голубев Владимир Анатольевич и Управление Росрегистрации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Решением от 03.03.08 г. истцу отказано в удовлетворении заявления.

В апелляционной жалобе ОАО “Верево“ просит решение
отменить и удовлетворить его требования. По мнению подателя жалобы, суд первой инстанции при вынесении решения нарушения нормы материального и процессуального права неполно исследовал обстоятельства, имеющие значение для дела. В апелляционной жалобе истец указал на то, что суд не дал оценки тому обстоятельству, что на земельных участках, в отношении которых ответчики совершили оспариваемые действия, находятся объекты недвижимости - гидротехнические сооружения. Кроме того, границы земельных участков не согласованы с ОАО “Верево“. По мнению подателя жалобы, суд первой инстанции ошибочно сделал вывод о пропуске заявителем срока необращения в арбитражный суд, ошибочен, по мнению истца, вывод суда о связи настоящего спора с защитой права собственности.

Ответчик и третье лицо - гражданин Голубев В.А. возражают против доводов истца, считают апелляционную жалобу необоснованной, просят решение оставить без изменения.

Представитель Управления ФРС пояснил, что право истца на объекты мелиорации возникли с момента государственной регистрации общества как юридического лица и подписания передаточного акта; заявитель узнал о нарушении его прав при рассмотрении дела, касающегося регистрации прав Голубева В.А.; считает апелляционную жалобу обоснованной.

Апелляционным судом проверены законность и обоснованность решения от 03.03.08 г. в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, ОАО “Верево“ является участником общей долевой собственности земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 15210000 кв. м по адресу: Гатчинский район Ленинградской области, Веревская волость, Малое Верево; заявителю принадлежит находящаяся на данном земельном участке система мелиорации.

Голубев В.А. - участник общей долевой собственности земельного участка воспользовался своим правом на выделение земельных участков в счет своей доли. Были выделены два земельных участка:

- кадастровый номер 47:23:02-59-002:0250 площадью 52,16 га по адресу: Ленинградская область, Гатчинская область, вблизи деревни Зайцево;

-
кадастровый номер 47:23:02-59-002:0098 площадью 70,8 га по адресу: Ленинградская область, Гатчинская область, вблизи деревни Ижора.

ОАО “Верево“, считая, что ответчики произвели межевание земельных участков, их кадастровый учет и утверждение землеустроительной документации с нарушением законодательства и нарушением его права, обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

В соответствии с пунктом 1 статьи 198, пунктом 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности; обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

С доводами ОАО “Верево“, изложенными в апелляционной жалобе, следует согласиться, поскольку ответчики документально не подтвердили, что их действия соответствуют земельному законодательству.

В соответствии со статьями 1, 17 Федерального закона Российской Федерации “О землеустройстве“ межевание объекта землеустройства включает в себя изготовление карты (плана) объекта землеустройства с указаниями объектов недвижимости,
прочно связанных с землей; определение границ объекта землеустройства и их согласование.

Статья 14 Федерального закона “О государственном земельном кадастре“ также предусматривает, что в Едином государственном реестре земель в числе других должны содержаться сведения о наличии объектов недвижимого имущества, прочно связанных с земельными участками. Положением о проведении территориального землеустройства, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.06.02 г. N 396, предусмотрено, что работы по межеванию объектов землеустройства включают в себя определение границ объекта землеустройства на местности и их согласование с лицами, права которых могут быть затронуты.

Ответчики не представили доказательств соблюдения указанных норм.

Система мелиорации, как объект недвижимости, передана согласно выписке из разделительного баланса ОАО “Корпорация “Роска“ в уставный капитал ОАО “Верево“. Ранее гидротехнические сооружения переданы в уставный капитал ОАО “Корпорация “Роска“ от ЗАО “Верево“ в результате присоединения ЗАО “Верево“ и АОЗТ “Ордена Трудового Красного Знамени племенной завод “Лесное“ к ОАО “Корпорация “Роска“.

Гидротехнические сооружения расположены и на выделенных Голубеву В.А. земельных участках. При межевании как объекты недвижимости они не обозначены, согласование границ земельных участков с ОАО “Верево“ не произведено, чем нарушены права заявителя.

Имеющиеся в материалах дела кадастровые планы земельных участков кадастровый номер 47:23:02-59-002:0250 и кадастровый номер 47:23:02-59-002:0098 имеют дату их изготовления - 14.02.2007 г. (л.д. 145, 147, т. 1). Поскольку по настоящему делу оспариваются действия по осуществлению кадастрового учета земельных участков, датой, с которой следует исчислять трехмесячный срок, установленный пунктом 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, необходимо считать 14.02.07 г. Заявитель, подавший заявление в суд 05.04.07 г., не пропустил срок для обращения в арбитражный суд.

Апелляционный суд не считает, что данный спор связан с
признанием либо непризнанием права собственности. Ответчики нарушили установленный законом порядок проведения определенных действий. Апелляционный суд считает необходимым признать такие действия незаконными.

В соответствии с пунктом 5 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд при признании действий незаконными должен указать на обязанность соответствующих государственных органов принять решение или иным образом устранить допущенные нарушения. Согласно пункту 7 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации такие решения подлежат немедленному исполнению.

Решение от 03.03.08 г. следует отменить и удовлетворить требования заявителя.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.03.08 г. по делу А56-10079/2007 отменить.

Признать незаконными действия Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Ленинградской области в части утверждения землеустроительной документации в отношении земельных участков с кадастровым номером 47:23:02-59-002:0250 площадью 52,16 га, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинская область, вблизи деревни Зайцево, и с кадастровым номером 47:23:02-59-002:0098 площадью 70,8 га, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинская область, вблизи деревни Ижора.

Признать незаконными действия Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Ленинградской области в части осуществления государственного кадастрового учета земельных участков с кадастровым номером 47:23:02-59-002:0250 площадью 52,16 га, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинская область, вблизи деревни Зайцево, и с кадастровым номером 47:23:02-59-002:0098 площадью 70,8 га, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинская область, вблизи деревни Ижора, и обязать внести в Единый государственный реестр земель записи о прекращении существования данных земельных участков как объектов государственного кадастрового учета.

Признать незаконными действия Федерального государственного учреждения “Земельная кадастровая палата“ по Ленинградской области в части осуществления государственного
кадастрового учета земельных участков с кадастровым номером 47:23:02-59-002:0250 площадью 52,16 га, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинская область, вблизи деревни Зайцево, и с кадастровым номером 47:23:02-59-002:0098 площадью 70,8 га, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинская область, вблизи деревни Ижора, и обязать внести в Единый государственный реестр земель записи о прекращении существования данных земельных участков как объектов государственного кадастрового учета (снятии земельных участков с кадастрового учета).

Взыскать с Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Ленинградской области и с ФГУ “Земельная кадастровая палата“ в пользу ОАО “Верево“:

- по 2000 руб. госпошлины по заявлению;

- по 500 руб. госпошлины по апелляционной жалобе.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ПОПОВА Н.М.

Судьи

АНОСОВА Н.В.

ГОРШЕЛЕВ В.В.