Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2008 по делу N А56-39544/2007 Иск об обязании не чинить препятствия в доступе в общие помещения объекта культурного наследия подлежит удовлетворению, если ответчик, игнорируя направленное ему предписание, не предоставляет доступ в указанные помещения.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 мая 2008 г. по делу N А56-39544/2007

Резолютивная часть постановления объявлена 14 мая 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 26 мая 2008 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Сериковой И.А.

судей Баркановой Я.В., Тимухиной И.А.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Тумановым Д.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ТСЖ “Миллионная, дом 23“

на решение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.01.2008 г. по делу N А56-39544/2007 (судья Раннева Ю.А.), принятое

по иску Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры

к Товариществу собственников жилья “Миллионная, 23“

об обязании не чинить препятствия

при участии:

от истца: Разумов А.А. на основании
доверенности от 14.11.07 г. N 7/2676,

от ответчика: Беляев М.В. на основании протокола от 08.08.06 г. N 5,

установил:

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Правительства Санкт-Петербурга (далее - КГИОП) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к товариществу собственников жилья “Миллионная, 23“ (далее - ТСЖ) об обязании не чинить препятствия в доступе в общие помещения выявленного объекта культурного наследия “Особняк и доходный дом Г.А.Черткова“, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 22, Мошков пер., 1-3, ул. Миллионная 23 для осмотра помещений и составления акта их технического состояния.

Истец уточнил исковые требования в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и просил обязать ответчика не чинить препятствия в доступе в общие помещения выявленных объектов культурного наследия “Особняк и доходный дом Г.А.Черткова“ (Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 22, Мошков пер., 1-3, ул. Миллионная, 23) посредством обеспечения в течение пяти дней со дня вступления в силу судебного решения доступа истца в указанные помещения для их осмотра и составления акта технического состояния.

Решением суда от 23.01.2008 г. иск удовлетворен.

В апелляционной жалобе ответчик просит обжалуемое решение отменить, ссылаясь на фальсификацию его подписи в почтовых уведомлениях, свидетельствующих о надлежащем извещении ответчика о времени и месте судебного разбирательства, недоказанность заявленных требований.

КГИОП в отзыве на апелляционную жалобу указывает на отсутствие оснований для изменения или отмены решения суда первой инстанции.

Законность и обоснованность обжалуемого решения проверены в апелляционном порядке.

Обратившись в арбитражный суд с иском о нечинении препятствий законным действиям истца, последний должен доказать, что действиями ответчика нарушаются его права и что эти действия являются незаконными.

Как следует из
материалов дела, Приказом КГИОП от 20.02.2001 г. N 15 “Об утверждении Списка вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную ценность“ утвержден соответствующий список, в состав которого вошел бывший особняк и доходный дом Г.А.Черткова, расположенный по указанному адресу.

В соответствии со статьей 39 Федерального закона Российской Федерации “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации“ N 73-ФЗ от 25.06.2002 г. соответствующие органы охраны объектов культурного наследия обязаны осуществлять контроль за состоянием объектов культурного наследия, включенных в реестр, и выявленных объектов культурного наследия и проводить один раз в пять лет обследование состояния и фотофиксацию объектов культурного наследия, включенных в реестр, в целях разработки ежегодных и долгосрочных программ сохранения данных объектов культурного наследия.

Согласно статье 11 упомянутого Федерального закона органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации уполномочены осуществлять государственный контроль в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

В целях осуществления указанного правомочия КГИОП направил ТСЖ предписание от 02.03.2007 об обеспечении доступа представителей КГИОП для составления акта осмотра технического состояния общего имущества в выявленном объекте культурного наследия 13.03.2007.

Актами от 13.03.2007 г., 21.06.2007 г., от 06.09.2007 г. зафиксировано отсутствие возможности доступа представителей КГИОП в указанные помещения.

По факту воспрепятствования доступа указанных лиц в общие помещения дома, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Миллионная, 23, Мошков пер., 1-3, Дворцовая наб., 22, КГИОП направлены заявления в Прокуратуру Центрального района Санкт-Петербурга от 19.04.2007 г. N 7/900, от 27.06.2007 г. N 7/1560.

Прокуратурой Санкт-Петербурга в связи с обращениями КГИОП внесено представление об устранении нарушений законодательства в адрес председателя ТСЖ.

Поскольку доказательства невозможности выполнения обследования указанных помещений, представленные истцом в
материалы дела, ответчиком не опровергнуты, апелляционный суд не находит оснований для отмены обжалуемого решения.

Довод апелляционной жалобы о фальсификации подписи ответчика в почтовых уведомлениях, свидетельствующих о надлежащем извещении ответчика о времени и месте судебного разбирательства, не доказан.

Руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.01.2008 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

СЕРИКОВА И.А.

Судьи

БАРКАНОВА Я.В.

ТИМУХИНА И.А.