Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.04.2008 по делу N А56-19457/2007 Дела, связанные с вопросами наследования, в том числе принятия наследства, восстановления срока его принятия, признания наследника принявшим наследство, не относятся к компетенции арбитражного суда.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2008 г. по делу N А56-19457/2007

Резолютивная часть постановления объявлена 08 апреля 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 14 апреля 2008 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Тимухиной И.А.

судей Баркановой Я.В., Сериковой И.А.

при ведении протокола судебного заседания: Тумановым Д.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-1248/2008) Грязнова С.А. на определение по делу Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.12.2007 г. по делу N А56-19457/2007 (судья Иваниловой О.Б.),

по иску Ф.И.О. br>
к ЗАО “Предпортовый“

3-е лицо Koiwerjnen Elene Alekseewne (Ф.И.О.

о прекращении производства

при участии:

от истца: Грязнов С.А. (паспорт)

от ответчика: не явился, уведомлен

от 3-го лица: Соловьева Г.И.,
доверенность от 29.06.06 г. N 43-126

установил:

Грязнов Сергей Алексеевич (далее - истец, Грязнов С.А.) обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о признании права общей долевой собственности в порядке наследования после матери, Ф.И.О. умершей 26.06.1992 г., на земельную долю 29,4 б/га общей площадью 0,55 ср. га, расположенную на землях ЗАО “Предпортовый“ в Горской волости Ломоносовского района Ленинградской области, кадастровый номер 47:14:06-03-000:003.

Определением суда первой инстанции от 17.12.07 г. производство по делу прекращено в связи с неподведомственностью данного спора арбитражному суду.

В апелляционной жалобе истец просит определение отменить и направить дело на рассмотрение по существу в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ссылаясь на устав ЗАО “Предпортовый“, зарегистрированный распоряжением главы администрации Ломоносовского района от 23.12.1993 года N 336/17, в соответствии с которым учредителями ЗАО “Предпортовый“ являются работники, служащие, пенсионеры приватизируемого совхоза “Предпортовый“ по состоянию на 01.01.1992 года, наделенные земельными долями для ведения хозяйственной деятельности.

Истец утверждает, что его мать, пенсионерка совхоза “Предпортовый“, должна была быть наделена земельной долей общей площадью 0,55 ср. га в общей долевой собственности совхоза “Предпортовый“ в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.1991 N 86 “О порядке реорганизации совхозов и колхозов“, Указом Президента Российской Федерации от 02.03.1992 г. N 213 “О порядке установления нормы бесплатной передачи земельных участков в собственность гражданам“ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.1992 “О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса“.

Как указывает истец, после смерти Васильевой З.И. (свидетельство о смерти серии VI-АК N 260550 от 28.06.92 г.) в порядке универсального материального правопреемства состоялся переход имущественных прав и обязанностей,
а именно право на земельную долю общей площадью 0,55 ср. га в имуществе ЗАО “Предпортовый“.

Ответчик и 3-е лицо отзывы на апелляционную жалобу не представили, представитель 3-го лица в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы.

Законность и обоснованность обжалуемого определения проверены в апелляционном порядке.

Статьей 28 АПК РФ установлено, что арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных названным Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами.

Пунктом 6 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“ разъяснено, что споры между участниками хозяйственных товариществ и обществ, если хотя бы один из них является гражданином, не имеющим статуса индивидуального предпринимателя, не подлежат рассмотрению в арбитражном суде, за исключением случаев, когда указанные споры связаны с предпринимательской и иной экономической деятельностью этих хозяйственных товариществ и обществ.

В силу пункта 4 части 1 и части 2 статьи 33 АПК РФ арбитражные суды рассматривают дела по спорам между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающим из деятельности хозяйственных товариществ и обществ, за исключением трудовых споров. Указанные дела рассматриваются арбитражным судом независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане.

При обращении в арбитражный суд с иском Грязнов С.А. указал, что право собственности на земельную долю возникло в порядке наследования, тогда как факт
принятия наследства ничем не подтвержден.

При таких обстоятельствах у суда первой инстанции отсутствовали основания полагать, что настоящий спор возник из отношений между акционером и акционерным обществом, тогда как дела, связанные с вопросами наследования, принятия наследства, восстановления срока его принятия, признания наследника принявшим наследство и т.д., не относятся к компетенции арбитражного суда.

На основании изложенного суд первой инстанции правомерно прекратил производство по настоящему делу, обжалуемое определение отмене не подлежит.

Руководствуясь статьями 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.12.2007 г. по делу N А56-19457/2007 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ТИМУХИНА И.А.

Судьи

БАРКАНОВА Я.В.

СЕРИКОВА И.А.