Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.03.2008 по делу N А56-26872/2007 Неустановление судом первой инстанции причин неисполнения определения суда о предоставлении уполномоченным органом материалов административного дела исключает возможность применения судебного штрафа за неисполнение без уважительных причин указанного определения суда о представлении данных материалов.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2008 г. по делу N А56-26872/2007

Резолютивная часть постановления объявлена 06 марта 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 17 марта 2008 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Петренко Т.И.

судей Лопато И.Б., Семеновой А.Б.

при ведении протокола судебного заседания: Соловьевой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-1393/2008) Администрации Муниципального образования “Всеволожский муниципальный район“ Ленинградской области на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.12.2007 по делу N А56-26872/2007 (судья Королева Т.В.),

по заявлению Всеволожской городской прокуратуры

к Администрации Муниципального образования “Всеволожский муниципальный район“ Ленинградской области

3-е лицо: ООО “Вест-Телекомъ“

о рассмотрении вопроса о наложении штрафа

при участии:

от заявителя: не
явился, извещен.

от ответчика: Гулевская М.В., доверенность N 58/01-22 от 29.12.2007.

от 3-го лица: не явился, извещен.

установил:

заместитель Всеволожского городского прокурора обратился во Всеволожский городской суд с протоколом на постановление административной комиссии Муниципального образования “Всеволожский муниципальный район“ Ленинградской области N 62 от 20.06.2007 года о привлечении к административной ответственности ООО “Вест-Телеком“ на основании статьи 3.3 Областного закона “Об административных правонарушениях“ от 02.07.2003 года N 47-оз.

Определением Всеволожского городского суда Ленинградской области от 27.07.2007 года протест Прокурора направлен для рассмотрения по подведомственности в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Определением суда от 18.09.2007 года Администрации было предложено представить к судебному заседанию административное дело, доказательства вызова правонарушителя за составление протокола и принятия решения по административному делу в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Представитель Администрации расписалась в протоколе от 18.09.2007, где была указана дата судебного заседания - 09.10.2007 года.

В судебное заседание, состоявшееся 09.10.2007 года, представитель Администрации не явился, определение суда исполнено не было, административное дело также представлено не было, как и доказательства вызова правонарушителя.

Решением от 15.10.2007 (резолютивная часть решения объявлена 09.10.2007) протест заместителя Всеволожского городского прокурора от 25.06.2007 N 07-79 об отмене Постановления административной комиссии МО “Всеволожский муниципальный район Ленинградской области“ 3 62 от 20.06.2007 в отношении ООО “Вест-Телеком“.

Определением от 09.10.2007 суд назначил судебное заседание для рассмотрения вопроса о наложении судебного штрафа.

Определением от 04.12.2007 года суд наложил судебный штраф на Администрацию МО “Всеволожский муниципальный район“ Ленинградской области за неисполнение без уважительных причин определения суда в размере 500 рублей.

На указанное определение Администрацией МО “Всеволожский муниципальный район“ Ленинградской области подана апелляционная жалоба, в которой просит его
отменить в связи с неправильным применением норм процессуального права. По мнению подателя жалобы, определение от 04.12.2007 было вынесено после принятия 15.10.2007 судом первой инстанции решения по существу, вследствие чего у Администрации не имелось обязанности по предоставлению документов как лица, участвующего в деле. Кроме того, Администрация ссылается, что запрашиваемое административное дело от административной комиссии не представлено по уважительной причине, а административная комиссия является органом, осуществляющим отдельные государственные полномочия, касающиеся привлечения к административной ответственности.

Представитель Администрации поддержал доводы апелляционной жалобы в судебном заседании.

Всеволожская городская прокуратура и ООО “Вест-Телеком“ надлежащим образом уведомлены о дате, месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, однако их представители в судебное заседание не явились.

В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) апелляционный суд считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу без участия представителей Всеволожской городской прокуратуры и ООО “Вест-Телеком“.

Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.

Апелляционный суд считает, что жалоба является обоснованной и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 119 АПК РФ судебный штраф налагается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Частью 5 статьи 66 АПК РФ предусматривается, что в случае непредставления органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами доказательств, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, арбитражный суд истребует доказательства от этих органов по своей инициативе.

Согласно части 9 статьи 66 АПК РФ в случае неисполнения обязанности представить доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, судом налагается судебный штраф в порядке и в размерах, которые установлены в главе 11 настоящего Кодекса.

Как следует из материалов дела, судом первой инстанции не
установлены причины неисполнения определения суда о представлении материалов административного дела.

Представителем Администрации даны пояснения, что копии документов по административному делу в отношении ООО “Вест-Телекомъ“ были представлены суду первой инстанции, иными документами Администрация не располагает (л.д. 12).

В решении от 15.10.2007, принятого по результатам рассмотрения настоящего дела по существу, суд первой инстанции сослался на рассмотрение дела по имеющимся документам и на то, что невыполнение определения суда о предоставлении документов препятствовало своевременному рассмотрению дела.

Изложенные обстоятельства исключают возможность применения судебного штрафа за неисполнение без уважительных причин определения суда о предоставлении доказательств.

Определение суда первой инстанции от 04.12.2007 о наложении судебного штрафа является необоснованным и потому подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.12.2007 по делу N А56-26872/2007 отменить.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ПЕТРЕНКО Т.И.

Судьи

ЛОПАТО И.Б.

СЕМЕНОВА А.Б.