Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.03.2008 по делу N А56-10899/2007 Основанием для отказа в удовлетворении требования об обязании ответчика устранить препятствия в пользовании истцом своим имуществом является отсутствие предмета спора.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2008 г. по делу N А56-10899/2007

Резолютивная часть постановления объявлена 12 марта 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 17 марта 2008 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Черемошкиной В.В.

судей Медведевой И.Г., Слобожаниной В.Б.

при ведении протокола судебного заседания Ковальчук Л.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-600/2008) ООО “Моби Дик“

на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 28.11.2007 года по делу N А56-10899/2007 (судья Астрицкая С.Т.), принятое

по иску ООО “Моби Дик“

к 1) Федеральному казенному предприятию “Дирекция КЗС Росстроя“,

2) ОАО “Метрострой“,

3) ООО “ОП “Юнион-М“

3-е лицо: КУГИ Санкт-Петербурга

о нечинении препятствий в пользовании объектами недвижимости

при участии:

от истца: Подобед А.Б.
доверенность от 02.05.2005 года

Николаева М.Н. доверенность от 01.06.2007 года

от ответчиков: 1) Лукьянов Н.В. доверенность N 65 от 12.07.2007 года

2) не явился (извещен)

3) Усоян Х.М. доверенность N 85 от 27.08.2008 года

от 3-го лица: не явился (извещен)

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Моби Дик“ (далее по тексту - ООО “Моби Дик“) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области об обязании Федерального казенного предприятия “Дирекция КЗС Росстроя“ (далее по тексту - ФКП “Дирекция КЗС Росстроя“), открытого акционерного общества “Метрострой“ (далее по тексту - ОАО “Метрострой“) и общества с ограниченной ответственностью “Охранное предприятие “ЮНИОН-М“ (далее по тексту - ООО “ОП “ЮНИОН-М“) не чинить препятствий истцу в пользовании:

1. земельным участком с кадастровым номером 78:10236:6, площадью 38 403 кв. м, расположенным по адресу: Санкт-Петербург, г. Кронштадт, Территория предприятия “Морской портовый комплекс“, арендуемым ООО “Моби Дик“ в соответствии с договором аренды земельного участка N 09/ЗД-00461 от 17.06.2004;

2. объектами недвижимости:

- грузовые площадки: площадка рефрижераторных контейнеров площадью 2 410,8 кв. м (кадастровый номер: 78:10236:0:22) и площадка склада временного хранения контейнеров площадью 33 640,7 кв. м (кадастровый номер 78:10236:0:23), расположенные по адресу: Санкт-Петербург, г. Кронштадт, Территория предприятия “Морской портовый комплекс“;

- автовокзал, объект незавершенного строительства (кадастровый номер 78:10236:0:1), расположенный по адресу: Санкт-Петербург, г. Кронштадт, улица Гидростроителей, д. 7, литера А;

- земельный участок (кадастровый номер 78:10236:9), расположенный по адресу: Санкт-Петербург, г. Кронштадт, улица Гидростроителей, д. 7, литера А

путем обеспечения беспрепятственного проезда по технологической автодороге, проходящей по земельному участку с кадастровым номером 78:034:3019, автотранспорта на территории паромно-перегрузочного комплекса ООО “Моби Дик“, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Кронштадт, Территория предприятия “Морской портовый комплекс“.

В качестве третьего
лица привлечен КУГИ Санкт-Петербурга.

Решением арбитражного суда от 28.11.2007 года в иске отказано.

На указанное решение истцом подана апелляционная жалоба. Истец просит изменить решение суда, исключив из мотивировочной части фразы следующего содержания:

- “...препятствий для проезда по технологической дороге не существует,..“ (стр. 2 четвертый абзац решения);

- “... проезд по технологической дороге, закрепленной за ФКП “Дирекция КЗС Росстроя“ на праве оперативного управления, осуществляется в общем порядке, то есть отсутствует предмет спора.“ (стр. 2 предпоследний абзац решения).

В судебном заседании представитель истца поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.

ФКП “Дирекция КЗС Росстроя“, ООО “ОП “ЮНИОН-М“ представили в суд отзывы на апелляционную жалобу, в которых просят оставить его без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

В судебном заседании представители ФКП “Дирекция КЗС Росстроя“ и ООО “ОП “ЮНИОН-М“ поддержали свои правовые позиции.

ОАО “Метрострой“ и КУШ+ГИ Санкт-Петербурга отзывы на апелляционную жалобу не представили, в судебное заседание их представители не явились, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы надлежащим образом извещены. Суд апелляционной инстанции рассмотрел жалобу по правилам статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Законность и обоснованность в обжалуемой части решения суда первой инстанции проверены в апелляционном порядке.

Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, ООО “Моби Дик“ принадлежит на праве аренды земельный участок с кадастровым номером 78:10236:6, площадью 38403 кв. м, по адресу: Санкт-Петербург, г. Кронштадт, территория предприятия “Морской портовый комплекс“, со сроком действия договора N 09/ЗД-00461 от 17.06.2004 г. до 2053 года. Указанный земельный участок непосредственно прилегает к земельному участку, находящемуся в срочном (до августа 2007 г.) пользовании ФКП “Дирекция КЗС Росстроя“, кадастровый номер 78:034:3019.

Земельный участок включает в
себя технологическую автодорогу, соединяющую пос. Горская с о. Котлин, в том числе от поста ОГИБДД в г. Кронштадте до судопропускного сооружения С-1 КЗС, то есть являющуюся единственным подъездом, по которому истец может попасть на арендуемый им участок, а также к сооружениям, принадлежащим ему на праве собственности.

09.04.2007 г. на указанной дороге ответчиками была поставлена бытовка со шлагбаумом и бетонным ограждением в целях прекращения проезда к/с территории паромно-перегрузочного комплекса истца. С этой же даты сотрудники ООО “ОП “ЮНИОН-М“ по указанию ФКП “Дирекция КЗС Росстроя“ и ОАО “Метрострой“ не пропускали на территорию паромно-перегрузочного комплекса грузовой автотранспорт, следующий в адрес истца.

Поскольку установление данного шлагбаума явилось препятствием к проезду истца, ООО “Моби Дик“ обратилось с указанным иском в суд.

Отказывая в иске, суд первой инстанции сослался на отсутствие предмета спора.

Апелляционный суд, заслушав представителей сторон, изучив материалы дела, не находит оснований к удовлетворению апелляционной жалобы.

Шлагбаум, расположенный на технологической автодороге, закрытый на период с 09 по 13 апреля 2007 г. после письменного уведомления истца 02.04.2007 года, был открыт.

Следовательно, судом первой инстанции обоснованно сделан вывод о том, что предмет спора отсутствует.

Доводы подателя апелляционной жалобы о том, что в настоящее время на указанном участке дороги имеются иные препятствия, так как там проводятся строительные работы в настоящее время, не имеют правового значения для заявленного основания по предмету спора. Истец в обоснование искового требования ссылался на наличие бытовки со шлагбаумом, и данные препятствия ответчиком устранены. И если впоследствии появились какие-либо другие основания, истец не лишен возможности обратиться с исковыми требованиями в суд за защитой нарушенного права.

Таким образом, поскольку установленные ответчиком препятствия свободного
проезда истца в виде установки бытовки со шлагбаумом устранены, суд обоснованно отказал в иске. Оснований к изменению судебного акта и удовлетворению апелляционной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 110, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.11.2007 года по делу N А56-10899/2007 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ЧЕРЕМОШКИНА В.В.

Судьи

МЕДВЕДЕВА И.Г.

СЛОБОЖАНИНА В.Б.