Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.02.2008 по делу N А42-4405/2007 Обращение участника с требованием к обществу с ограниченной ответственностью о представлении ему документов и информации о деятельности организации не является нарушением принципа состязательности, поскольку на момент обращения в суд участник не являлся директором общества.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 февраля 2008 г. по делу N А42-4405/2007

Резолютивная часть постановления объявлена 21 февраля 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 29 февраля 2008 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Гафиатуллиной Т.С.

судей Герасимовой М.М., Марченко Л.Н.

при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Васюковой В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-565/2008) Ф.И.О. br>
на определение Арбитражного суда Мурманской области от 28.11.2007 по делу N А42-4405/2007 (судья Макарова Л.А.), принятое

по иску Ф.И.О. br>
к ООО “Норд-Кап“

о признании незаконными действий ООО “Норд Кап“

при участии:

от истца: Петренко В.Е., доверенность от 28.11.2007

от ответчика: не явился, извещен

установил:

Марков Сергей Александрович (далее - Марков С.А., заявитель), являясь
участником общества с ограниченной ответственностью “Норд-Кап“ (далее - общество, ООО “Норд-Кап“, ответчик), обратился в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о признании незаконными действий общества, заключающихся в непредоставлении информации о деятельности общества, обязании предоставить копии документов, связанных с бухгалтерским учетом и иной информацией о деятельности ООО “Норд-Кап“, согласно предоставленному списку.

Определением арбитражного суда от 28.11.2007 производство по делу прекращено. Ссылаясь на статью 53 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 9, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд пришел к выводу о том, что спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде. Поскольку материалами дела установлено, что Марков С.А., как участник общества ООО “Норд-Кап“, обращается с иском к обществу, генеральным директором которого является, в данном споре теряется принцип состязательности.

Не согласившись с выводами указанного судебного акта, истец подал апелляционную жалобу, в которой просит его отменить, принять новое решение. По мнению подателя жалобы оспариваемое определение вынесено с нарушением норм материального и процессуального права.

В обоснование доводов жалобы истец указал, что решением общего собрания участников общества от 06.10.2007 он был избран на должность генерального директора, вся бухгалтерская и иная документация, связанная с деятельностью общества, ему не передавалась. Однако согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от 25.12.2007 за номером 7587 генеральным директором общества ООО “Норд-Кап“ является Масалытин В.В., в связи с чем, податель жалобы полагает, что у суда отсутствовали основания для принятия определения о прекращении производства по делу.

В судебном заседании арбитражного суда апелляционной инстанции представитель заявителя поддержал доводы жалобы.

ООО “Норд-Кап“, надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного заседания, своего представителя в суд не направило, в связи
с чем, апелляционная жалоба рассмотрена в его отсутствие в порядке статьи 156 АПК РФ.

Законность и обоснованность определения проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, 02.07.2007 Марков С.А., являясь участником ООО “Норд-Кап“ с долей в уставном капитале общества 16,5%, в порядке пункта 3.3 Устава общества обратился с требованием к обществу о предоставлении ему информации о деятельности общества и ознакомлении с бухгалтерскими книгами и иной информацией.

Поскольку ответчик не предоставил указанные документы, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Решением внеочередного собрания участников ООО “Норд-Кап“, оформленным протоколом от 06.10.2007, генеральным директором общества избран Марков С.А. Данное обстоятельство послужило основанием для вывода суда первой инстанции об отсутствии в споре принципа состязательности, поскольку Марков С.А., как участник общества ООО “Норд-Кап“, обратился с иском к обществу, генеральным директором которого он является.

Однако на момент обращения заявителя с требованием в арбитражный суд Марков С.А. не являлся генеральным директором общества, и судом первой инстанции должна была быть дана оценка действиям ответчика по непредставлению заявителю документов и информации за период до его назначения генеральным директором. Формальные правовые основания для вывода о неподведомственности спора арбитражному суду и прекращения производства по делу по требованию заявителя о признании незаконными действий общества, заключающихся в непредставлении информации о деятельности общества, у суда отсутствовали.

При таких обстоятельствах, арбитражный суд апелляционной инстанции находит правовые основания для удовлетворения апелляционной жалобы и направлении вопроса на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Мурманской области от 28 ноября 2007 года по делу N А42-4405/2007
отменить. Направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд Мурманской области.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ГАФИАТУЛЛИНА Т.С.

Судьи

ГЕРАСИМОВА М.М.

МАРЧЕНКО Л.Н.