Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.02.2008 по делу N А21-4293/2007 Наступление предусмотренного договором страхового случая, повлекшего повреждение товарно-материальных ценностей, подтвержденное актом независимого оценщика и отчетом об оценке стоимости материального ущерба, является основанием взыскания страхового возмещения в заявленном и подтвержденном размере.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 февраля 2008 г. по делу N А21-4293/2007

Резолютивная часть постановления объявлена 24 января 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 04 февраля 2008 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Е.В.Жиляевой

судей Л.С.Копыловой, И.В.Масенковой

при ведении протокола судебного заседания: М.И.Иноземцевой

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-17781/2007) ОАО “Янтарный сказ“

на решение Арбитражного суда Калининградской области от 06.11.07 г. по делу N А21-4293/2007 (судья Д.В.Широченко),

по иску ЗАО “Международная страховая компания “Айни“

к ОАО “Янтарный сказ“

о взыскании 151 775,57 руб.

при участии:

от истца: Е.С.Карпович

от ответчика: А.А.Мороз

установил:

закрытое акционерное общество “Международная страховая компания “Айни“ (далее - ЗАО “Международная страховая компания “Айни“) обратилось в арбитражный суд Калининградской
области с иском к открытому акционерному обществу “Янтарный сказ“ (далее - ОАО “Янтарный сказ“) о взыскании 151 775,57 рубля убытков.

Решением суда от 06.11.07 г. иск удовлетворен.

В апелляционной жалобе ОАО “Янтарный сказ“ просит решение суда от 06.11.07 г. отменить, принять по делу новый судебный акт.

В судебном заседании представитель ОАО “Янтарный сказ“ доводы, изложенные в апелляционной жалобе, поддержал.

Представитель ЗАО “Международная страховая компания “Айни“ просил решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, 27.10.06 г. между ЗАО “Международная страховая компания “Айни“ (страховщик) и ООО “Коста Люкс“ (страхователь) заключен договор страхования имущества юридических лиц, по условиям которого застрахованы товарные запасы (женская обувь, сырье и материалы для производства обуви), расположенные в помещениях четырехэтажного здания на третьем этаже по адресу: г. Калининград, ул. К.Маркса, д. 18.

Сторонами согласовано, что страховым случаем является, в том числе, повреждение застрахованных товарных запасов водой, возникшее вследствие аварии на трубопроводах водоснабжения, канализации, отопительной системы.

05.02.07 г. в результате прорыва напором воды радиатора отопления объекты страхования были залиты водой и повреждены.

Факт аварии зафиксирован актом от 05.02.07 г. (л.д. 15).

ЗАО “Международная страховая компания “Айни“ возместила ООО “Коста Люкс“ ущерб, перечислив по платежному поручению от 12.03.07 N 760 денежные средства в сумме 151 775,57 рубля и в порядке суброгации обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Суд первой инстанции, исследовав материалы дела, правильно применив нормы материального права, сделал обоснованный вывод о наличии оснований для удовлетворения иска.

Согласно пункту 1 статьи 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему
страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Податель жалобы не отрицает того обстоятельства, что является собственником помещения, где произошла авария, а также не отрицает самого факта аварии в системе отопления.

Вместе с тем, не оспаривая факта затопления помещения, ответчик оспаривает иск по размеру, считает недоказанным наличие причинно-следственной связи между фактом затопления помещения и причиненным ООО “КостаЛюкс“ ущербом в размере 161 775,57 рубля.

Апелляционный суд не согласен с доводами подателя жалобы по следующим основаниям.

Актом от 05.02.07, составленным представителями ОАО “Янтарный сказ“ подтверждается, что в результате прорыва радиатора отопления, водой повреждена упаковочная тара, а именно: картонные коробки в количестве, приблизительно 100 штук. Данный акт размера действительного ущерба не устанавливает и носит предположительный характер.

В то время, как товарные запасы, подвергнутые порче от воздействия воды, были осмотрены независимым оценщиком. По результатам осмотра составлен акт от 07.02.07 и составлен отчет об оценке стоимости материального ущерба. Оценщик сделал вывод, что ущерб составляет 161 775,57 рубля. Доказательств, опровергающих вывод оценщика, ответчиком не представлено.

Более того, Урбонене Е.С., Еремина Л.А. и Асташев А.В., допрошенные судом в качестве свидетелей, подтвердили, что товарный запас был испорчен вследствие залития помещения водой.

В соответствии со ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

С учетом этого, суд первой инстанции правомерно указал, что ответчик не представил суду доказательств как об отсутствии его вины в причинении ущерба ООО “Коста Люкс“, так и доказательств, свидетельствующих, что ущерб ООО “Коста Люкс“ причинен
в меньшем размере относительно заявленного.

При таких обстоятельствах, апелляционный суд не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Калининградской области от 06.11.07 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ЖИЛЯЕВА Е.В.

Судьи

КОПЫЛОВА Л.С.

МАСЕНКОВА И.В.